Что будет со взносами кандидатов в депутаты после выборов в Казахстане

Член Центральной избирательной комиссии Сабила Мустафина рассказала, что будет со взносами кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихатов после выборов 19 марта, и объяснила условия, при которых взносы не вернут, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Кандидатские взносы возвращаются в трех случаях: если кандидат избран депутатом; если кандидат либо политическая партия набрали не менее 5 процентов от общего числа голосов избирателей; также, к сожалению, мы прописываем момент в случае смерти кандидата или единственного кандидата, включенного в партийный список. Во всех остальных случаях избирательный взнос обращается в доход государства, то есть в республиканский бюджет», — сообщила Сабила Мустафина на брифинге после заседания ЦИК.

Напомним, согласно законодательству, в текущей кампании сумма избирательного взноса для кандидата в депутаты Мажилиса Парламента составляет 15 МЗП, или 1 миллион 50 тысяч тенге, для кандидата в депутаты маслихатов – 5 МЗП, или 350 тысяч тенге.

Напомним, выборы в Мажилис и маслихаты проведут в один день — 19 марта. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия.

 

Читайте также