Герой из Караозека увековечен

Больше года назад в военно-патриотический поисковый клуб при ВКазГТК «Көкше-Іздеу» обратилась родственница бойца Жумагаира Ахатова, погибшего в Великой Отечественной войне, с просьбой помочь установить место его захоронения. Долгое время семья вела поиски, но безрезультатно. Ситуация изменилась, когда за дело взялись поисковики клуба.

Розыскное дело было заведено в 2022 году. Активную помощь в исследовании архивных материалов и других источников оказывали члены клуба Алтыншаш Сыздыкова и Жаксылык Айтжанов.

Итогом исследования стало установление факта гибели героя-земляка из аула Караозек Зерендинского района, кавалера боевых ордена и медали, старшего телеграфиста 11-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, гвардии сержанта Жумагаира Ахатова. Данные направили в посольство РК в Венгрии для подтверждения изложенных фактов, чтобы увековечить имя нашего земляка на месте захоронения.

В середине января мы получили официальное извещение из посольства РК в Венгрии, что по нашему обращению установлено место вторичного захоронения бойца. Теперь имя гвардии сержанта Ж. Ахатова увековечено на мемориальной плите.

От имени ВКазГТК и родственников выражаем искреннюю благодарность Чрезвычайному и Полномочному Послу РК в Венгрии Ж. Абдрашову, представительству МО РФ в Венгрии по военно-мемориальной работе в лице его руководителя Ш. Момосалиева, консулу РК в Венгрии Е. Жилкайдарову, которые все это время были на связи и решали организационные вопросы этого розыскного дела.

Представители клуба получили приглашение от консула РК в Венгрии принять участие в возложении венков к Мемориалу братской могилы в г. Секешфехерваре, которое пройдет в День Победы.

Еркен АБДУЛЛИН,
руководитель ВППК «Көкше-Іздеу» при ВКазГТК.

Читайте также