Звездный час наступил…

Самое яркое событие года – гала-концерт ежегодного областного смотра народного творчества «Ақмола жұлдыздары» – прошло в ДК «Кокшетау». Праздник искусства завершился, оставив после себя непередаваемые эмоции. Особой интригой было ожидание итогов: кому же достанутся в качестве Гран-при три новых автомобиля? С великолепным завершением смотра его креативных участников и всех работников культуры поздравил аким области Ермек Маржикпаев.

На ярком, красочном и энергичном гала-концерте «звезды сошлись», чтобы порадоваться и поздравить друг друга с победой.

Нужно отметить, что традиция проведения смотра самодеятельного народного творчества в нашей области имеет 23-летнюю историю. Его по праву можно считать одним из значимых и популярных событий в культурной жизни области, и число его участников с каждым годом только растет.

К примеру, в нынешнем году на всех этапах смотра «Ақмола жұлдыздары» в нем участ-вовали более 50 тысяч человек из 189 сельских округов и трех городов области. По итогам 2022 года выявлены 129 солиста-исполнителя и 86 коллективов художественной самодеятельности.

А самые талантливые из них «зажгли» на заключительном концерте. Зрители узнали немало новых имен солистов – Ақбота Құснадин, Димаш Алпысбай, Нығмет Аманжол, Асылзат Нұғыманова, Диас Нуртаза, такие коллективы как семейные ансамбли Жайбусиновых из города Косшы, Амангалиевых из Аршалынского района, инструментальных ансамблей – группа «Qosshy BAND» из г. Косшы, детский домбровый ансамбль «Жас қыран» из Буландынского района, танцевальный коллектив «Карнавал» из Жаксынского района и др.

Громкие овации достались ансамблю «Viva Dance» из Бурабайского района с номером «Зажги звезду», саксофонистам ансамбля «Golden sax» из Целиноградского с композицией «Toca-toka», танцевальному коллективу «Сымбат» из Кокшетау, солистам дуэта «IL Volo» из г. Степногорска, Диасу Нуртазе из Атбасарского района с песней «Way down we go», народному ансамблю из Сандыктауского района, Атбасарскому ансамблю «Родничок», «Импульсу» из города Кокшетау и многим другим. Самодеятельные артисты красочной и динамичной программы гала-концерта один за другим превосходно выступили перед публикой, щедро одарившей их бурными аплодисментами…

Аким области, поздравляя работников культуры и участников с завершением очередного художественного смотра, отметил: «Ақмола жұлдыздары» дает возможность самодеятельным артистам региона продемонстрировать свои таланты в различных жанрах, раскрыть творческий потенциал. Смотр является ярким примером взаимообогащения культур, консолидации общества, сохранения генетического кода нации: языка, духовности, традиций и культурного наследия народа Казахстана.

Сфере культуры нашего края оказывается всесторонняя поддержка. За последний год на укрепление материально-технической базы выделено 371,8 млн тенге, привлечены спонсорские средства в размере 44,4 млн тенге. Также в регионе ведутся капитальные и текущие ремонты объектов культуры, строятся новые за счет областного бюджета».

А затем состоялась церемония награждения работников культуры за успехи и достижения в столь важном труде. Десять лучших представителей этой сферы и творческой интеллигенции области были награждены медалями «Еңбек ардагері», нагрудными знаками «Мәдениет саласының үздігі» и грамотой «Құрмет». Среди них – художник Шортандинского РДК Карим Бектас, представители областной филармонии имени У. Ыбырая – дирижер оркестра Тұрлыхожа Базаров и солистка Эльмира Толеубаева, руководитель отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Бурабайского района Дина Карсыбаева, преподаватель высшей категории отделения ударных инструментов музыкального колледжа имени Биржана сал Ербол Базаров, руководитель народного ансамбля «Русская песня» Коргалжынского рай-она Ирина Деева, музыкальный руководитель народного    ансамбля «Задоринка» Аршалынского района Рита Байдышева и другие.

И, наконец, наступил самый долгожданный момент. Глава региона приступил к награждению основных виновников торжества. В этом году, как и в предыдущие, все регионы были разделены на три группы по категориям: города областного значения; районы, центрами которых являются города; районы, центрами которых являются поселки, аулы.

Как было отмечено, все артисты области основательно потрудились. Первых мест были удостоены города Кокшетау и Степногорск, Бурабайский и Зерендинский районы. Получать награды на сцену выходили акимы городов и районов, руководители отделов культуры. Им Ермек Маржикпаев вручил дипломы и сертификаты на музыкальную аппаратуру.

А обладателям Гран-при – Целиноградскому, Атбасарскому районам и городу Косшы – аким области передал ключи от новеньких автомобилей марки «Шевроле Nexia».

Праздник искусства завершен, но прощаться с ним не хочется. Ждем встречи в следующем году!

Тамара САЛИМОВА.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также