Когда незнание не освобождает…

Только за прошлый год один из сотрудников городского акимата в нашей области за незаконное осуществление госзакупок привлекался к административной ответственности 14 раз, штрафы на сумму 2,3 млн тенге оплатил в течение семи дней. Другой чиновник, уже из акимата районного, за один год был привлечен к адмответственности 21 раз, сумма штрафов еще больше: 3 млн тенге. Эти факты на совещании по вопросам противодействия коррупции, проходившем под председательством акима области Ермека Маржикпаева, озвучивал руководитель областного Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Арман Рахимов. И задавался резонным вопросом: откуда берутся у мелких чиновников денежные средства для оплаты миллионных штрафов?

Речь на совещании шла, конечно, не только и не столько об отдельных выявленных нарушениях, сколько о системной работе по профилактике и недопущению коррупции, в том числе и среди государственных служащих. К примеру, и.о. руководителя Департамента внутреннего государственного аудита по Акмолинской области Гульшат Жапарова в своем докладе отмечала: за прошлый год проведено 162 аудиторских мероприятия, проверкой были охвачены 10 682,8 млн бюджетных средств. В результате установлено нарушений на общую сумму 10 372,8 млн тенге — 100% от общей суммы. Среди нарушений есть и финансовые, и процедурные, и большая часть финансовых приходится на выполнение строительно-монтажных работ: «объектами аудита произведена необоснованная оплата за  фактически не выполненный объем работ  на общую сумму 2278,9 млн тенге…». Как отмечала Г. Жапарова, составлено 377 протоколов об административных правонарушениях на должностных лиц. Общая сумма штрафов составила 29,1 млн тенге, более 27 млн уже возмещены в бюджет.

На совещании было отмечено: несмотря на постоянное повышение уровня автоматизации процесса госзакупок, многие учреждения по-прежнему нередко прибегают к методу закупок из одного источника. Впрочем, положительная динамика в этой сфере есть: если в 2021 году проведено более 40 тысяч таких операций, то в 2022-м способом из одного источника проведено только 11 841 закупка.

Впрочем, по словам руководителя областного Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Армана Рахимова, госзакупки остаются главной зоной коррупционного риска для госслужащих. Например, с 2019 по 2022 год вне портала на бумажном носителе из одного источника заключены 1166 договоров. За незаконное осуществление госзакупок предусмотрена административная ответственность, и борьба с этими явлениями, на первый взгляд, проводится. Однако, как показывает практика, это не исключает повторных правонарушений…

По данным, приведенным руководителем областного департамента Агентства РК по делам государственной службы Думаном Абилевым, виновными в совершении коррупционных преступлений в прошлом году признаны 19 человек, из них 6 сотрудников квазигосударственного сектора, 9 административных государственных служащих и 4 сотрудника правоохранительных органов. За совершение коррупционных преступлений подчиненными 6 непосредственных руководителей привлечены к различной дисциплинарной ответственности…

Как отмечал Думан Абилев, залог эффективного государственного аппарата — профессионализм и соблюдение норм Этического кодекса госслужащих. Новая редакция кодекса особую роль отводит Советам по этике Агентства по делам государственной службы, которые должны делать основной упор на профилактику коррупции. На основании решений совета за проступки, дискредитирующие государственную службу, только в прошлом году к дисциплинарной ответственности привлечены трое служащих и 10 сотрудников. Некоторые — на основании обращений граждан, пожаловавшихся на несоблюдение Кодекса этики, нарушения законодательства…

Отвечая на вопрос акима области Ермека Маржикпаева о том, в чем причина нарушений законодательства, собравшиеся согласились с и.о. руководителя департамента внутреннего госаудита: «слабая финансовая грамотность, 99% нарушений совершаются по незнанию…» Аким области подчеркнул: чтобы переломить ситуацию, необходимо проводить обучение государственных служащих, разъяснять изменения в законодательстве, давать алгоритмы работы с госзакупками. А кроме того — усилить превентивную антикоррупционную работу…

Екатерина Одинцова.

Фото Айбека Даньярова.

Читайте также