Инвестиции — вопрос ключевой

О том, что привлечение инвестиций в регионы — задача ключевая и первостепенная, аким области Ермек Маржикпаев на совещаниях и встречах с населением говорил уже не раз. Объяснял: инвестпроекты — это не просто новые производства, но и новые рабочие места, а следовательно — повышение уровня доходов жителей регионов. На днях на заседании акимата области первому руководителю региона снова пришлось напомнить главам некоторых районов: пробелы в работе по привлечению инвестиций, допущенные в прошлом году, нужно срочно исправлять.

Как отмечал на заседании руководитель облуправления предпринимательства и туризма Ербол Оспанов, в 2022 году объем инвестиций в основной капитал составил 566,2 млрд тенге, это больше на 4,3%, чем годом ранее. В области реализовано 163 инвестпроекта, создано 3,5 тысячи рабочих мест. При этом 83% привлеченных в экономику инвестиций — частные. Крупные предприятия заработали в Бурабайском («RG Processing»), Аршалынском («SG Brick», «SG Beton») и Шортандинском («Kazakhaltyn technology») районах.

При этом в некоторых районах, как отмечал Ербол Оспанов, удельный вес реализованных инвестпроектов — очень маленький. В г. Косшы, к примеру, реальное воплощение получили лишь 4,5% запланированных проектов, в Целиноградском — 7,5%, Коргалжынском — 8%… В общей сложности из 192 запланированных в прошлом году реализовано 163 проекта на сумму 230 млрд тенге. И это — с учетом тех, что уже были заменены в течение года, то есть, фактическое количество нереализованных проектов еще больше.

— Инвестиции — это наше будущее, это занятость и доходы граждан, — говорил Ермек Маржикпаев, обращаясь к руководителям районов. — В целом все показатели в части инвестиций область по итогам года выполнила, мы вышли на первые места в стране по ключевым показателям развития. Благодаря крупным инвестпроектам мы выпускаем уже каждый третий кирпич в стране, после введения третьей очереди Макинской птицефабрики будем выпускать каждый третий килограмм мяса птицы. Но нужно понимать: начался новый год, и у нас уже другая картина и требования другие. Прошу на это обратить внимание и работу взять на контроль.

Аким области обратил внимание: многие регионы представили в планах меньше инвестпроектов, чем реализовали в прошлом году, а в районах на западе области крупные проекты и вовсе отсутствуют. Всего в планах на наступивший год — 164 проекта на 266 млрд тенге, при этом большинство из них уже близки к завершению, порядка 100 млрд тенге освоены в 2022 году. Ермек Маржикпаев поручил руководителям регионов пересмотреть свои планы…

Вторым вопросом повестки дня стало развитие в области физкультуры и спорта. Как отмечал в своем докладе руководитель соответствующего областного управления Асет Букубаев, в области ежегодно увеличивается количество людей, занимающихся физкультурой и спортом. Во многом — благодаря вкладываемым в отрасль государственным и частным средствам, строительству новых спортивных сооружений практически во всех регионах области.

За счет спонсорских средств построен спортивный комплекс в с. Шуйское Атбасарского района, за счет местного бюджета ведется строительство большого дворца спорта в г. Щучинске, который планируется сдать в следующем году. Строится спорткомплекс в Жаксынском районе, каждый год ведется ремонт стадионов в селах, устанавливаются новые спортплощадки. Заработал физкультурно-оздоровительный комплекс в г.Ерейментау, правда, до сих пор жителям недоступен бассейн.

— Все эти объекты должны работать для людей и быть загруженными на полную мощность. Есть жалобы от жителей, мол, построили и замок повесили, — говорил аким области. — Кроме того, в Кокшетау и других регионах, где построены новые спортсооружения, надо предусмотреть контроль и ремонт. Посмотрите: в областном центре на новых дворовых площадках практически везде испорчена искусственная трава…

Ермек Маржикпаев также обратил внимание руководства управления и специализированных спортшкол: есть над чем работать в области спорта высших достижений. Все акмолинские чемпионы последних лет уже в возрасте тридцати лет и старше, а молодых талантов, способных принести региону медали серьезных международных соревнований, не видно. Чтобы их вырастить, нужно вовлекать в систематические занятия спортом больше детей и молодежи.

Фото Айбека Даньярова.

Читайте также