«Выгодно» ли стать банкротом?

– Президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан», – проинформировала на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя облдепартамента государственных доходов Асем Шакирова. – Он начнет действовать по истечении 60 дней после его официального опубликования. Граждане, имеющие долги, смогут подать заявление на банкротство в марте 2023 года.

Спикер акцентировала внимание на том, что все три процедуры: внесудебное банкротство, судебное банкротство и восстановление платежеспособности инициируются только самим должником, то есть кредитор не имеет право подавать на банкротство должника.

Внесудебное банкротство

– Эту процедуру можно применить исключительно при следующих условиях: если долг перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторскими агентствами не превышает 5,5 млн тенге, т.е.1600 МРП, – пояснила специалист ведомства. – А также если по обязательствам перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторами отсутствует погашение в течение 12 последовательных месяцев на дату подачи заявления.

Кроме того: при отсутствии зарегистрированного имущества, в том числе  находящегося в общей собственности, если проведено урегулирование с банком просроченной задолженности, а также при условии, что банкротство не применялось в течение 7 лет.

Как отметила спикер, законопроектом предусмотрены особые условия для получателей АСП (в течение 6 месяцев), и для граждан, чья задолженность не погашается свыше пяти лет.

Внесудебное банкротство будет начинаться на веб-портале «Электронное правительство»: через информационную систему пройдет автоматическая сверка с данными заинтересованных государственных и других органов на  соответствие должника входным критериям.

Судебное банкротство

– По долгам свыше 5,5 млн тенге и по остальным граждане смогут применить вторую процедуру, – рассказала спикер. – Целью судебного банкротства является максимальное удовлетворение требования кредиторов за счет имущественной массы банкрота.

К примеру, если единственное жилье является предметом залога, то кредитор будет вправе его изъять в ходе судебного банкротства. А в случае, если единственное жилье не является залогом, то кредиторы не смогут на него претендовать.

Оставшаяся непогашенная сумма подлежит списанию при условии отсутствия признаков недобросовестности должника: когда, допустим, он скрыл имущество или информацию о нем, или предоставил ложную.

Эту процедуру осуществляют финансовые управляющие, в состав которых вправе войти администраторы, осуществляющие процедуру банкротства юридических лиц и ИП, профессиональные бухгалтеры, юридические консультанты, аудиторы.

– Принимая во внимание, что не все должники смогут оплатить услуги финансовых управляющих, лицам, относящимся к социально уязвимым слоям населения, у которых отсутствует имущество, законопроектом предусмотрена оплата за счет государства, – заверила специалист.

Восстановление платежеспособности

– Это третья процедура, которая предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов до 5 лет при наличии стабильного дохода. План восстановления разрабатывается совместно с финансовым управляющим и утверждается в суде, – проинформировала Асем Шакирова.

Как объяснила спикер, преимуществом этой процедуры является то, что после него человек не обретает статус «банкрот», следовательно на него не распространяются последствия, предусмотренные для банкрота.

– Какие последствия Вы имеете ввиду? – спросили журналисты «АП».

– После объявления гражданина банкротом запрещается получение займов и кредитов в течение 5 лет (кроме получения микрокредитов в ломбардах), – пояснила Асем Шакирова. – Повторное банкротство возможно только через 7 лет.

– Как будет проводиться мониторинг финансового состояния банкрота: не приведет ли это к тому, что люди, не выполнившие свои финансовые обязательства, снова окажутся в долгах?

– Финансовая деятельность банкрота будет отслеживаться в течение трех лет, в том числе его передвижение по счетам, а также будут отправлены запросы в уполномоченные органы о наличии движимого и недвижимого имущества. Если, к примеру, человек взял потребительский кредит, условно говоря на 300-500 тысяч, и не выплатил, то после этого в течение 5 лет он не сможет больше взять кредит, так как ему его никто не даст. Обязательно отмечу: долги по алиментам, по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью другого человека, а также по возмещению ущерба по уголовным правонарушениям списанию не подлежат! – подчеркнула спикер.

Все равны перед законом

– Президентом страны подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления платежеспособности и банкротства граждан Республики Казахстан», который предусматривает внесение изменений и дополнений в пять Кодексов и 11 Законов РК, – проинформировала Асем Шакирова.

Так, например, Гражданский кодекс дополнен нормами, предусматривающими применение в отношении гражданина РК процедур восстановления платежеспособности, внесудебного и судебного банкротства. Перечень дел, рассматриваемых в порядке особого производства, содержащийся в Гражданском процессуальном кодексе, дополнен делом о восстановлении платежеспособности и судебном банкротстве граждан.

В Законы РК «О микрофинансовых организациях», «О банках и банковской деятельности», «О рынке ценных бумаг», «О коллекторской деятельности» внесены дополнения, предоставляющие право уполномоченному органу и финансовому управляющему получать сведения об имуществе и обязательствах гражданина.

Предусмотрены дополнения уточняющего характера в Законы РК «О реабилитации и банкротстве», «О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан», «О разрешениях и уведомлениях».

Спикер остановилась на пояснении Закона РК «О внесении изменений и дополнений в кодекс РК «Об административных правонарушениях» по вопросам восстановления платежеспособности и банкротства граждан Республики Казахстан», цель которого заключается в необходимости установления административной ответственности участников процедур за нарушения норм основного законопроекта.

– К примеру: за преднамеренное обращение гражданина с заявлением о применении банкротства, чтобы уйти от исполнения своих обязательств перед кредиторами, за предоставление ложной информации или сокрытие имущества, сведений о нем в рамках внесудебного банкротства, восстановления платежеспособности и судебного банкротства. Кроме того, вводится ответственность для финансовых управляющих за нарушение порядка проведения процедур судебного банкротства и восстановления платежеспособности, – подчеркнула заместитель руководителя облдепартамента госдоходов.

Она резюмировала: предлагаемые нормы направлены на неотвратимость наказания за нарушение законодательства, а реализация этих законов приведет к снижению долговой нагрузки граждан, возвращению к продуктивной экономической деятельности, смягчению социальной напряженности в нашем обществе.

Читайте также