В честь земляка -чемпиона

Ставший традиционным турнир по боксу среди подростков посвящен заслуженному тренеру РК по рукопашному бою, мастеру спорта международного класса по боксу Мереке Джусупову.

Знаменательное событие для акмолинцев событие  прошло на малой родине нашего земляка в селе Красный Яр.

Основными целями турнира стали пропаганда здорового образа жизни, популяризация бокса и повышение спортивного мастерства подростков и молодежи. Турнир проводится уже в девятнадцатый раз. На протяжении четырех дней юных боксеры проявляли силу, ловкость и волю к победе. Почти 230 молодых ребят со всех уголков страны испытали на соревнованиях свои силы.

Ребята демонстрировали хорошую подготовку, профессиональную технику. Воля к победе, упорство и выносливость стали залогом красивых боев и вызывали восторг у зрителей. Судьи оценивали юных спортсменов, особое внимание уделяя тактике боя, технике и дисциплине.

Финальные бои посетил аким области Ермек Маржикпаев. Он тепло приветствовал участников турнира, выразил особую благодарность Мереке Джусупову.

— Ежегодный традиционный турнир по боксу призывает к здоровому образу жизни, позволяет выявить новые таланты, воспитать будущих чемпионов, — говорил аким области. — С каждым годом растет число участников этих соревнований, расширяется его география. Сегодня приехала и команда из Российской Федерации, это очень нас радует.

Ермек Боранбаевич особо подчеркнул, что в нашей области бокс развивается очень динамично. Наши земляки ежегодно пополняют сборную страны, добиваются успехов на международных турнирах. Боксом занимаются более 2 тысяч акмолинцев, работают около 60 тренеров в 17 спортивных школах».

Аким области в торжественной обстановке наградил победителей турнира. В весовой категории 63 килограмма первое место занял Ерназар Калам из села Красный Яр. Чемпионом в весе 30 килограмм стал Нурбек Абдурахман  из Мангыстауской области, второго места удостоился Альтаир Сабыржан из Кокшетау. В весовой категории 32 килограмма победу завоевал Саят Маратов из Экибастуза, воспитанник кокшетауской школы бокса Али Габдулов занял второе место.

«Я готовился к турниру очень основательно и серьезно. Меня воодушевляли глаза моих земляков, ведь они внимательно следили за каждым моим боем и поддерживали  меня. Поэтому удалось достичь такого результата. В финальном поединке я победил своего соперника из Петропавловска и стал чемпионом. Это только начало, впереди меня ждут еще много ответственных соревнований», — поделился эмоциями Ерназар Калам.

Для кокшетаусцев имя Мереке Джусупова известно еще с 90-х годов. Тогда взошла звезда известного воспитанника акмолинской школы бокса. Тренировался с юных лет, его наставником стал заслуженный тренер страны Куанышбек Кокушев.

Вскоре перспективный юноша стал чемпионом Казахской ССР и попал в сборную страны, в составе которой принял участие общесоюзных соревнования по боксу. В 1987 году на Кубке Советского Союза в Донецке Мереке становится серебряным призером. Затем главный тренер СССР Константин Копцев пригласил его в молодежную сборную страны. В 1989 году он уже вошел во взрослую команду СССР и находился там четыре года.

Именно в это время Мереке Ертаевич находился на пике карьеры. В 20-летнем возрасте он взошел на бронзовую ступеньку пьедестала чемпионата СССР и Кубка Советского Союза по боксу. В последующие годы ему удалось стать серебряным призером чемпионата СССР по боксу и спартакиады народов СССР в 1991 году. В следующем году Мереке Джусупов снова стал вице-чемпионом на Кубке и чемпионате СНГ по боксу.

Успешными были его выступления на чемпион международных турнирах в Кыргызстане, России, Тунисе, Финляндии, где он не раз становился чемпионом. Будучи спортсменом спортивной роты Минобороны Казахстана Мереке Ертаевич был бронзовым призером спартакиады дружественных армий в Болгарии и чемпионом СНГ по кикбоксингу.

Затем Мереке Джусупов одел погоны и долгие годы служил в системе МВД, МЧС и Минобороны, удостоился воинского звания полковника. За это время он успел поработать и главным тренером национальной сборной Казахстана по рукопашному бою. Здесь его подопечные неоднократно становились призерами и победителями чемпионата мира, первенств Азии и Европы. Преуспел Мереке Ертаевич и в общественной деятельности. В 2021 году он был избран депутатом Кокшетауского городского маслихата 7-го созыва.