Безопасность прежде всего

О наиболее частых способах совершения преступлений и причинах аварий рассказал на брифинге в РСК начальник управления комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Акыл Карпыкбаев.

– Подводя итоги 2022 года, можно отметить, что в области наблюдается снижение количества уголовных правонарушений более чем на 21% по сравнению с прошлым годом. В целом по криминогенной ситуации регион находится на 10 месте. Большинство преступлений совершается в городах Кокшетау и Степногорске, а также в Бурабайском и Целиноградском районах, – озвучил статистические данные спикер. – Мы наблюдаем снижение преступности во всех районах области, за исключением новообразовавшегося города Косшы, где отмечен рост на 311,9%.

Несмотря на общее снижение, по некоторым правонарушениям тяжкой категории произошел незначительный рост, это причинение тяжкого вреда здоровью (95 случаев) и вымогательство (21 случай). Вместе с тем, каждое второе преступление в регионе совершены против собственности – 2 099 краж и 1 084 случая мошенничества.

Вызывает беспокойство, что число правонарушений, совершенных несовершеннолетними, увеличилось на 11% и достигло 81. Среди них – кражи, причинение вреда здоровью, изнасилования, грабежи и угон авто, сбыт наркотических средств. Следует отметить, что в 6 случаях несовершеннолетние в момент совершения преступлений находились в состоянии алкогольного опьянения.

Не менее злободневным остается вопрос по профилактике мошенничеств. Значительная их часть совершены путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы или сети интернет. Чаще всего мошенники действуют на площадках «OLX» и «Instagram», представляются сотрудниками банков, организуют ложные оформления займов, продажу запчастей на сайте «Колеса», раскрутку денег в сетевом маркетинге, заказы товаров через социальные сети.

– Несмотря на небольшую территорию области и количество проживающих, регистрация интернет-мошенничеств с каждым годом продолжает расти. Лишь в 2022 году благодаря профилактическим мероприятиям удалось снизить рост таких преступлений. Однако большинство из них остаются не раскрытыми, а с каждым днем выявляются новые схемы. Так, за прошедший год из 1 084 дел окончено всего 250. Несмотря на большую профилактическую работу, люди продолжают доверчиво направлять свои персональные данные и денежные средства в руки злоумышленников, – подчеркнул А. Карпыкбаев.

Также за 2022 год зарегистрировано 380 тыс. административных правонарушений. Вынесено более 371 тыс. постановлений о наложении административных взысканий – об административном аресте, лишении специального права, выдворении за пределы РК, приостановлении или запрещении деятельности. Общая сумма штрафов составила порядка 5,8 млрд тенге. Набольшее количество административных правонарушений зарегистрировано на транспорте и в дорожном хозяйстве.

Отвечая на вопрос корреспондентов «АП», А. Карпыкбаев отметил, что увеличение числа правонарушений напрямую связано с внедрением современных интеллектуальных систем фото- и видеофиксации преступлений. «По области установлено 59 систем видеонаблюдения, а это более 100 камер, и с каждым годом их число увеличивается», – пояснил спикер.

Неутешительна и статистика дорожно-транспортных происшествий. За 2022 год в регионе зарегистрировали 653 ДТП. В результате пострадали более тысячи человек, из них погибли 112, в том числе 10 детей. Наибольшее количество аварий произошло в г. Кокшетау, Целиноградском, Бурабайском и Аршалынском районах.

– Чаще всего аварии происходят по вине водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения. Больше всего ДТП отмечено в сельских населенных пунктах, на трассах международного и республиканского значения. Самыми «аварийными» днями недели стали понедельник, вторник и суббота, – привел Акыл Куанышевич данные статистики.

В завершении брифинга спикер отметил, что для безопасности граждан работает сайт qamqor.gov.kz. Каждое преступление или аварийная ситуация на дороге отмечается на карте региона. Любой желающий может определить наиболее безопасный район при выборе места жительства либо учебы ребенка, скорректировать свой маршрут.

Читайте также