Ориентир – здоровье граждан

Об итогах работы за истекший год и перспективах развития системы здравоохранения региона рассказал на брифинге в РСК руководитель областного управления здравоохранения Нурлан Ахильбеков.

По словам спикера, медицинскую помощь жители региона получают в 562 объектах здравоохранения, из них 23 организации оказывают стационарное лечение. В них трудятся порядка 8 тыс. медицинских работников, в том числе 1 677 врачей.

– По-прежнему в регионе есть дефицит врачей. В областном центре число вакансий достигает 156, в сельской местности – 88 специалистов. В связи с этим мы продолжаем работу по снижению дефицита кадров. Так, ежегодно выделяется порядка 300 грантов для студентов медицинских факультетов. Подготовку и переподготовку специалистов среднего звена осуществляет Кокшетауский высший медицинский колледж, обеспечивающий регион медсестрами и фельдшерами по 8 специальностям. В этом учебном году число студентов достигло 1 247, из них 380 выпускников. На медицинском факультете Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова обучаются 740 будущих врачей, – отметил Нурлан Салимович.

В 2022 г. в область прибыло 87 молодых врачей. Для их поддержки увеличены суммы подъемных в сельской местности до 2,5 млн тенге, в городах районного и областного значения – до 1,5 млн тенге. На сегодняшний день выплаты получили 17 специалистов. В то же время для медицинских работников, прибывающих на работу в сельские населенные пункты, по проекту «С дипломом в село» 75 медработников выданы подъемные в общей сумме на 22,9 млн тенге. Кредитом на получение жилья воспользовались 54 человека. К слову, с учетом повышений среднемесячная заработная плата врача составляет 410 тысяч тенге, среднего медицинского персонала 239 тысяч.

Эффективная работа системы здравоохранения зависит и от материально-технической базы медицинских организаций. В 2022 г. оснащенность медицинским оборудованием составила 80,8%, закуплено 43 аппарата на сумму 1,1 млрд тенге, из них 6 рентгенографических и 4 аппарата ультразвуковой диагностики.

Спикер подчеркнул, что для улучшения инфраструктуры объектов здравоохранения на 2023 год выделено 2,2 млрд тенге. Продолжается строительство центра первичной медико-санитарной помощи в с. Коянды Целиноградского района, фельдшерско-акушерского пункта в с. Новосельское и медицинского пункта в с. Сочинское Атбасарского района. В г. Косшы введена в эксплуатацию поликлиника на 100 посещений. Капитальным ремонтом будут охвачены 9 объектов, в том числе здания инфекционного отделения многопрофильной областной детской больницы, Аршалынской, Шортандынской, Зерендинской районных больниц, ряда сельских врачебных амбулаторий. На строительство районной больницы, совмещенной с поликлиникой, в г. Степняк района Биржан сал уже выделено 500 млн тенге.

– В общем на 2023-2024 годы запланировано строительство 38 объектов ПМСП в 14 районах области. Иначе говоря, будет построено 28 совершенно новых объектов, еще 10 заменят существующие аварийные здания. При этом все объекты будут оснащены современным оборудованием. Местные исполнительные органы прорабатывают вопрос выделения земельных участков под строительство зданий. Доступность первичной медико-санитарной помощи улучшится для 50 тыс. сельских жителей, – пояснил руководитель ведомства.

Также обсуждается вопрос модернизации Буландынской и Атбасарской районных больниц. В этих медорганизациях будет проведен капитальный ремонт и реконструкция зданий, оснащение пополнится медицинским оборудованием, в том числе КТ, МРТ, ангиографами, аппаратами УЗИ экспертного класса, оборудованием для отделений реанимации и операционной.

– На особом контроле находится вопрос обеспечения жителей бесплатными лекарственными средствами. Так, с начала текущего года едиными дистрибьютором поставлено более 1 тыс. наименований медикаментов на сумму 14,8 млрд тенге. Бесплатными лекарствами обеспечено порядка 156 тыс. пациентов на общую сумму 9 млрд тенге. Получить препараты жители области могут в 70 пунктах, – проинформировал Н. Ахильбеков.

В то же время в регионе развивается реабилитационная помощь для детей. С января 2022 г. на базе областной детской больницы функционирует реабилитационный центр «Камкорлык», предназначенный для детей с поражением центральной и периферической нервной системы, врожденных пороков головного и спинного мозга. Центр рассчитан на одновременное пребывание до 50 маленьких пациентов. За 11 месяцев 2022 г. здесь прошли реабилитацию 623 ребенка.

На базе Степногорской многопрофильной городской больницы открыт Центр раннего вмешательства для медико-социальной реабилитации и педагогической коррекции детей раннего возраста (от трех месяцев до трех лет). Медицинская реабилитация для малышей проводится в условиях круглосуточного и дневного стационара. Всего на учете с нарушениями опорно-двигательного аппарата состоит 540 детей, с диагнозом ДЦП – 504.

В завершение брифинга Нурлан Салимович отметил изменение важных показателей отрасли:

– По сравнению с 2021 г. на 28,2% снизилась общая смертность, на 28,8% – смертность от болезней системы кровообращения, на 12,2% – от злокачественных новообразований. Однако есть и тревожные сигналы: зарегистрировано увеличение смертности от туберкулеза с 15 до 20 случаев, на 17,8% снизилась рождаемость, а значит, работа по улучшению качества и доступности медицинской помощи для жителей региона будет продолжаться.

Султан ГАЛЫМОВ.

Читайте также