С заботой и уважением

Аким области Ермек Маржикпаев накануне новогодних праздников побывал на нескольких объектах, где проживают и получают лечение юные жители областного центра, а также подарил маленьким акмолинцам подарки от имени Президента РК Касым-Жомарта Токаева.

В центре оказания специальных социальных услуг г. Кокшетау сегодня проживают 50 детей с инвалидностью и психоневрологическими заболеваниями в условиях стационара и дневного полустационара. Ермек Маржикпаев принял участие в новогоднем утреннике, осмотрел бассейн, кабинет лечебной физкультуры, соляную комнату. «Мы вам дарим автомобиль «Газель», а также надо решить, какое современное оборудование необходимо приобрести в первую очередь», – сказал аким области, обратившись к сотрудникам медицинского учреждения.

В специальной школе-интернате №4 для детей с нарушениями слуха, где на двух языках обучаются 122 ученика, Ермек Маржикпаев пообщался с детьми, преподнес в подарок компьютеры и сладости. Он отметил, что в областном центре начато строительство нового реабилитационного центра для детей и детский сад для слабослышащих малышей.

Ермек Маржикпаев посещает ресурсный центр «Дом мамы» два раза в год – накануне новогодних праздников и 8 Марта. Общественным фондом «Ана Yйi» в центре предоставляется помощь молодым беременным девушкам до 30 лет, а также молодым женщинам с детьми до 18 месяцев, которые, оказавшись в трудной жизненной ситуации, намеревались отказаться от ребенка… Сейчас здесь проживают 6 девушек, одна из них ждет рождения дочери, а также 5 малышей до года, один младенец родился всего пять дней назад. Координатор центра Куралай Джумабекова попросила помочь ее подопечной Жанне Баймакановой, чтобы отремонтировать 3-комнатную квартиру, которая досталась ей после смерти родителей. Аким области пообещал выделить 1 млн тенге.

Ермек Маржикпаев поблагодарил ученика 9 класса школы-лицея № 2 Олжаса Бекиш. Храбрый мальчик спас от гибели кошку, на которую напала стая собак. «Ты совершил геройский поступок!», – сказал аким области, вручив Олжасу смартфон последней модели.

Первый руководитель области побывал в травматологическом отделении детской областной больницы и поздравил с наступающим Новым годом маленьких пациентов. Ермек Маржикпаев обсудил с руководством облбольницы вопросы благоустройства прилегающей территории и ремонта. К слову, медицинскому учреждению требуется 28 врачей.

Мать-героиня Светлана Целинко вместе с супругом воспитывает 10 детей, в том числе одного приемного сына. Все дети хорошо учатся и развиваются, занимаются спортом, танцами и вокалом. Старший сын Алексей, студент 4 курса колледжа «Арна», обучается по специальности «Техник-электрик», сейчас проходит практику в АО «Алтынтау Кокшетау». Дочь Алёна, студентка 3 курса колледжа «Арна», собирается посвятить жизнь педагогической деятельности. «Я приятно удивлен, что все ваши дети заняты любимым делом!», – отметил аким области. К слову, семья 12 лет стояла в очереди на получение жилья… Хороший дом им подарил фонд «Асар үміт».

Ермек Маржикпаев выполнил приятную миссию: тепло поздравил с 85-летием ветерана труда, почетную жительницу г. Кокшетау Зуру Кулмурзиновну Шуатаеву. Патриот города Кокшетау в свое время трудилась заместителем председателя Кокчетавского областного исполкома, председателем Кокчетавского областного женского совета, общественного консультативного совета по проблемам женщин, семьи и демографической политике при акимате города Кокшетау.

Фото Айбека Даньярова.

Читайте также