Экоответственность – на каждой компании

О том, что делается для улучшения состояния окружающей среды в нашем регионе, на брифинге в региональной службе коммуникаций проинформировал заместитель руководителя облдепартамента экологии Ержан Ахметов.

– Департаментом экологии ведется работа по устранению и предотвращению роста эмиссий в окружающую среду, – отметил спикер. – Выдано 9 экологических разрешений на воздействие для объектов первой категории, из них снижены эмиссии в пяти.

К примеру, 793,4 тонны составило снижение по выбросам ТОО «Степногорский горно-химический комбинат». Это достигнуто за счет  внедрения мероприятий по ремонту очистного оборудования. За счет проведения работ по пылеподавлению снизили выбросы в окружающую среду ТОО «Макинский Завод Теплоизоляции», ТОО «Степногорский горно-химический комбинат», ЧК «Qazaq Diamonds Ltd».

— ТОО «Степногорский горно-химический комбинат» снизил на 753876 тонн объемы захоронения отходов, они использованы в качестве рекультивационного материала, – отметил спикер. – В ТОО «Кызылту» снижение составило 33150 тонн, отходы использованы для отсыпки дорог, защитных сооружений, – привел примеры спикер.

Проводится работа по внедрению оборотного водоснабжения. К примеру, ТОО «Степногорский горно-химический комбинат» повторно использует техническую воду в системе охлаждения в объеме 600 тыс. куб. м, ТОО «Кызылту» 88 тыс. куб. м карьерных вод в год использует повторно.

По словам специалиста, промышленный потенциал области продолжает расти, оказывая техногенное воздействие на окружающую среду. В регионе осуществляют деятельность свыше 100 природопользователей, относящихся к объектам первой категории. Из крупных предприятий области спикер назвал ТОО «Оркен», ФАО «ССГПО» Алексеевский доломитовый рудник, ТОО «СГХК», АО «Altyntau Kokshetau», ТОО «Казахалтын», ТОО «SSAP», ТОО «Семизбай U», ТОО «Степногорская ТЭЦ».

Для стабилизации качества окружающей среды в области ведется планомерная работа по всем направлениям природоохранной деятельности. К примеру, ТОО «Казахалтын» в этом году запланировало 107 мероприятий на 29,42 млн тенге, освоено 36,6 млн тенге. АО «Altyntau Kokshetau»  запланировало 16 мероприятий на 105,8 млн тенге, а освоено 132,4 млн тенге. Восемь мероприятий на 511 млн тенге было запланировано ТОО «Степногорская ТЭЦ», освоено 285 млн тенге.

– Департаментом проведены 13 профилактических и 22 внеплановые проверки соблюдения требований экологического законодательства. По их результатам наложен штраф 185 703 900 тенге, из них взыскано 30 602 800 тенге, 154 488 420 тенге оплачивается по медиативному соглашению, – отметил спикер.

Специалист ведомства проинформировал: проведено 5 профилактических и одна внеплановая проверка в отношении субъектов крупного предпринимательства.

К примеру, в ТОО «Степногорская ТЭЦ» выявлены 4 нарушения экологического законодательства, наложены и взысканы в полном объеме штрафы на 1 531500 тенге. В «Кокшетау Су Арнасы» из-за 6 нарушений наложены штрафы на 1 225 200 тенге. За превышение нормативов при сбросе сточных вод на компанию был наложен штраф на 116 225 988 тенге. Сейчас ведутся судебные процессы.

– Три нарушения экологического законодательства выявлено в ТОО «Казахалтын Technology» на 765 750 тенге. Проведена внеплановая проверка по требованию специализированной природоохранной облпрокуратуры в отношении АО «Алтынтау Кокшетау». По ее результатам выявлено одно нарушение экологического законодательства в части не нормирования отходов горнодобывающей промышленности, размер штрафа – более 8 миллиардов тенге, в настоящее время ведутся судебные процессы, – пояснил Ержан Ахметов.

 – В селе Жибек жолы Аршалынского района расположено много песчаных и щебеночных карьеров, местные жители жалуются на сильное загрязнение окружающей среды… Мы знаем, что департаментом были проведены соответствующие проверки. Что Вы можете сказать об их результатах, закрылись ли карьеры? – спросили журналисты «АП».

– В Аршалынском районе действительно выявлены нарушения: к примеру, на некоторых предприятиях не проводились мероприятия по пылеподавлению, наложены административные штрафы, а также направлены письма в облуправление природных ресурсов, так как это ведомство выдало экозаключение. Согласно экологическому законодательству, вопросы  закрытия карьеров рассматриваются в судебном порядке, – пояснил спикер.

Читайте также