Энергетика — праздничная

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам развития электроэнергетической отрасли отметил, что «обеспечение энергетической безопасности – одна из главных задач. Темпы энергопотребления в Казахстане растут из года в год... По сути, развитие страны напрямую зависит от стабильности энергетической отрасли». Эти слова как нельзя лучше отражают значимость отрасли энергетики в нашей стране. В профессиональный праздник в торжественной обстановке работников сферы поздравил заместитель акима области Малгажар Таткеев, высоко оценивший работу ТОО «Кокшетау Энерго».

ТОО «Кокшетау Энерго» — сплоченный коллектив, безупречно выполняющий свои обязанности. Энергетики трудятся днем и ночью, в любую погоду, ответственно и самоотверженно относясь к своему нелегкому, но такому важному делу.  На торжественном мероприятии более 200 человек получили почетные грамоты, благодарственные письма, а также денежные призы.

Генеральный директор ТОО «Кокшетау Энерго», Заслуженный энергетик СНГ Досымхан Аралбаев рассказал о сегодняшней жизни коллектива, не скрывая, отметил тревожную обстановку в отрасли. Не секрет, что в последние годы в энергетическом секторе из-за большого износа оборудования и сетей нередки аварии, свидетельством тому — последние инциденты в Экибастузе, Риддере, Аркалыке, Петропавловске, Атырау, Актау и других регионах. В нашем регионе, по словам руководителя, износ электрических сетей уже достиг 80 процентов, в год обновляется только 0,3 % установок. Тем не менее, сплоченный высокопрофессиональный коллектив не пасует перед трудностями, работает, чтобы не оставить без электричества предприятия и жилые дома даже в самых небольших отдаленных селах. Постепенно улучшается материально-техническая база, совершенствуются профессиональные знания сотрудников, все больше внимания уделяется их социально-бытовым условиям.

За последние пять лет в ТОО приобрели 40 единиц техники, только в этом году на эти цели направлено 247 миллионов тенге. Частично начата модернизация электрических сетей. Постоянно в центре внимания и вопрос повышения заработной платы сотрудников. К примеру, с 1 марта текущего года она выросла на 10 процентов.

Торжественная церемония продолжилась вручением нагрудных знаков Казахстанской энергетической ассоциации «Ардагер энергетик» ветеранам, посвятившим всю жизнь этой сфере. С профессиональным праздником сплоченный коллектив также поздравили руководители соседней области, так как ТОО обслуживает ряд районов Северо-Казахстанского региона. Лучшим работникам «Кокшетау Энерго» вручены благодарственные письма акима Северо-Казахстанской области.

Ключи от автомобилей и спецтехники руководителям подразделений ТОО вручили известный писатель, государственный деятель Жабал Ергалиев, директор КГУ «Қоғамдық келісім» Ермек Нугманов, руководитель областного управления по инспекции труда Амангельды Смаилов.

Дипломы и денежные призы на празднике вручили и победителям отраслевой спартакиады среди работников ТОО, где энергетики соревновались по шести видам спорта.

Прекрасным примером для молодых коллег стали истории успеха лучших тружеников отрасли, которые с максимальной самоотдачей относятся к любимому делу.

Байқал БАЙӘДІЛОВ.

Читайте также