Решать проблемы сообща

Заседание совета по делам молодежи, посвященное итогам уходящего года, прошло во Дворце детства и юношества «Болашақ сарайы». Со всей области собрались представители организаций, для которых работа с молодежью – главная цель.

Председатель совета, заместитель акима области Алтынай Амренова неоднократно призывала собравшихся за круглым столом: «Сегодня мы не только говорим о достижениях, но и ищем пути решения назревших проблем. Мы должны вместе разработать стратегию развития молодежной политики региона, это зависит от каждого из нас».

И. о. руководителя областного управления внутренней политики Сабырхан Кенжебаев отметил, что численность молодежи в регионе составляет свыше 153 тыс. человек, а это 20% населения. На реализацию молодежной политики из областного бюджета за 2023 г. было выделено 525 млн тенге.

– Одним из важных вопросов для молодых людей остается трудоустройство. В настоящее время уровень безработицы среди молодежи составляет 3,2%. С начала года трудоустроено 3 482 человека, обучение основам предпринимательства прошло более тысячи молодых людей, к грантовому финансированию одобрены проекты 58 молодых предпринимателей. В рамках государственного социального заказа реализован проект по развитию молодежных трудовых и студенческих строительных отрядов «Жасыл ел», в рамках которого в 31 экологической бригаде работало 1 356 молодых людей, – подчеркнул С. Кенжебаев.

В выступлении спикер также отметил достижения молодежи в спорте, науке и культуре, а также подчеркнул, что в текущем учебном году в 4 вузах региона обучается 10,5 тыс. человек, из них 232 студента удостоены именной стипендии акима области. Большой проблемой по-прежнему остается нехватка мест в студенческих общежитиях, поэтому университет им. Ш. Уалиханова планирует построить еще два общежития на 250 мест.

О воспитательной работе в организациях технического и профессионального образования рассказал заместитель руководителя областного управления образования Валерий Гамазов:

– В 32 колледжах обучается 21 тыс. студентов, из них 82% – в рамках госсоцзаказа. В каждом колледже есть комитет по делам молодежи, работает совет профилактики. Организован досуг студентов: работают дебатные и военно-патриотические клубы, более 6 тыс. студентов входят в состав волонтерских отрядов, в отдаленные села выезжает «Автобус добрых дел». Лучшие из лучших принимают участие в конкурсе профессионального мастерства «WorldSkills», участвуют в конкурсах инновационных проектов.

Однако, по словам спикера, есть и проблемы. Так, в уходящем году студентами колледжей совершено 28 преступлений, 3 человека отбывают наказание за сбыт наркотиков, 1 попытка суицида завершилась летальным исходом. Для устранения таких случаев в образовательных учреждениях ведется профилактическая работа. Совместно с национальным институтом гармоничного развития человека проведены обучающие циклы вебинаров по созданию благоприятной психологической среды.

Проректор по научной работе Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова Айгуль Жакупова рассказала о реализации научных исследований для решения ключевых проблем экономики регионов с привлечением финансирования из местного бюджета. «Не наука ради науки, а решение проблем региона должно стать стимулом для исследований молодых ученых», – отметила она.

Заместитель директора областного филиала «Отбасы банка» Нуржан Алибеков представил новую программу ипотечного кредитования для молодых специалистов, чей стаж работы составляет от 6 месяцев до 1 года.

– На сегодняшний день программ для приобретения жилья много. Однако молодежь не принимает в них участия из-за недостаточных пенсионных накоплений или невысоких доходов. К тому же цены на квартиры зачастую высокие, не по карману начинающим специалистам. Предлагаем программу ипотечного кредитования, которая позволит молодежи приобрести жилье на льготных условиях. При покупке квартиры, дома или земельного участка стоимостью до 15 млн тенге первоначальный взнос составит 10%, ставка вознаграждения – от 5%, срок кредитования – до 19 лет. Аналогичные программы, учитывающие региональный компонент, уже действуют в других областях. Так, более 2 тысяч молодых специалистов в Алматы уже приобрели жилье на таких условиях.

Участники совета поднимали вопросы о зарплате сотрудников молодежных ресурсных центров, предоставлении мест для прохождения практики студентам колледжей технического направления, доступности программы «Жасыл ел» для сельской молодежи.

Завершилось заседание награждением победителей конкурса научных проектов «Ұлы тұлғалар жолымен». В номинации «Лучший исследователь истории родного края» отмечены работы Кенжебека Динмухамеда, Гульжанат Енглисовой, Раушангуль Дусумбековой. В номинации «Лучший исследователь в области этнографии и фольклора» имени Габита Мусрепова призовые места завоевали Сая Сейпилева, Таншолпан Нуралина и Айжан Жаксыбаева.

– Моя научная работа связана с изучением неисследованных ранее сакральных объектов Акмолинской области. Истоком работы послужил материал археологических изысканий. В дальнейшем планирую вовлекать в работу по краеведению школьников и студентов вуза, – поделился заместитель завкафедрой международных отношений, истории и социальной работы КУАМа Кенжебек Динмухамед.

В научной работе студентки Айжан Жаксыбаевой «Этноаул как симбмоз нематериального и материального наследия казахов» рассмотрены аспекты культурного наследия, выявлена их специфика, а также характер ее проявления в Казахстане, показан эволюционный путь и роль этноаула в культуре страны. Изучением темы Айжан занималась не один год под руководством кандидата исторических наук Ирины Мухамадеевой.

Победители получили дипломы и денежные премии.

Читайте также