Пока горит свеча…

— Ну, здравствуйте, девчонки, — приветствовали друг друга дамы весьма почтенные И в ответ на улыбки девушек возраста их внуков объяснили:  «Мы здесь как будто в детство возвращаемся».

В этот вечер в преддверии Рождества Христова по григорианскому календарю в актовом зале Дома дружбы Акмолинскому областному обществу немцев «Wiedergeburt» удалось создать атмосферу подлинно семейного праздника.  На котором  рады встретить давних знакомых, где можно подпевать песням, что пела у их колыбели бабушка, и как-то сами всплывают, казалось, навсегда забытые фразы на родном языке.

— Я до семи лет вообще только на немецком языке разговаривала. Стала учиться в школе и началось: бабушка спрашивает на немецком, я отвечаю — на русском. Бабушки не стало, я язык и забыла, — это история не только Ольги Ситнер, но и многих ее ровесников, пришедших на рождественский праздник.

Студентки КУ им. Ш. Уалиханова  Лика Апара и Александра Сыровяткина — будущие учителя английского и немецкого языков. В обществе «Wiedergeburt» они бесплатно посещают курсы немецкого языка, закрепляют получаемые в университете знания. На праздник пришли потому что «…интересно очень. И мы же понимаем, что нам работать  с детьми разных национальностей. Надо знать их семейные традиции».

Ну а малыши радовали своей живой реакцией на милый спектакль, подготовленный ребятами из  Клуба немецкой молодежи «Zodiak». Профессиональному режиссеру и актеру областного русского драматического театра Тимуру Валиеву удалось превратить сказку братьев Гримм «Гензель и Гретель» в подлинно рождественскую историю. Где не только добро побеждает зло, но и злая мачеха, коварная ведьма, благодаря волшебной рождественской палочке станут милыми и добрыми.

И вместе с залом запоют бессмертную «O Tannenbaum»: «Тебя растили к Рождеству, О, дата та святая! Ты, ель моя, так хороша, гирляндами сверкая. Тебя растили к Рождеству, а украшала мама. О ель моя, твоя листва тенистая и крона не предавали никогда, Ты символ постоянства. О ель моя, твоя листва мне дарит образ счастья».

— В эти святые дни ожидания рождественского чуда в нашей церкви на службах нет свободных мест, — говорит пресвитер филиала религиозного объединения «Евангелическо-Лютеранская Церковь» Эвальд Красовский. — Это самое тихое время в году, когда каждый думает о жизни Иисуса Христа, о вечном, нетленном.

Четыре недели перед Рождеством — время очищения духовного и физического. Каждое воскресенье в домах, где живут католики, лютеране…  зажигают свечу и молятся о мире и благоденствии.

И с каждой молитвой крепнет надежда на то, что  так и будет: придут мир, спокойствие в души, семьи, не будет людей и стран, воюющих друг с другом.

Фото Айбека Даньярова

Читайте также