Когда белые мухи летят

Однажды маленький Енот спросил у мамы:

– Когда я стану большим, как ты и папа?

Мама засмеялась, погладила чуткими лапками жесткую шерстку сына, ответила с улыбкой:

– Когда белые мухи полетят…

Летний зной дрожал маревом над лесной поляной. Звенели над пестрыми цветами мухи – серые, черные, янтарно-желтые, зеленые с золотыми глазками… А вот белой ни одной не было, Енот и так, и этак смотрел…

Шли дни. Пролились дожди, на поляне поспела клубника, по вечерам заводили тонкую песнь у ручья комары. Каждый день маленький Енот внимательно разглядывал лес и его обитателей. Вот завела свою песню малиновка. Пробежал, фыркая, Еж с яблоками на иголках. Но белые мухи так и не прилетели.

Ночи становились все длиннее, мухи забились в трещинки коры. Трава пожухла, листья пожелтели. Налетел на лес ветер, гнул деревья, срывал с них листья, ломал старые хрупкие ветки. А потом зарядили дожди. Серые, нудные. Лес замер.

– И где же твои белые мухи? – спросил он однажды у мамы. – Сколько можно ждать? Ты меня обманула!

Обиделся Енот на маму. А она ему на голову шапку надела, в теплый шарф сына укутала. Вырвался он из ласковых объятий и побежал, куда глаза глядят. Сорвал шапку с головы, шарф под куст забросил, забился в старое дупло. Поплакал от обиды и… заснул.

Утром проснулся, глянул, а в лесу мухи белые летят! Крупные белые мухи бесшумно кружили в воздухе, ложились на кусты и деревья, тихо растворялись в звонком ручье.

– Пинь-пинь, – щебетала вертлявая синичка, подпрыгивая на тропинке. За ней оставались следы – черные черточки. Надел Енот шапку. В теплый шарф укутался. Сам, без мамы. А как же иначе, теперь он совсем взрослый стал. А взрослые не плачут и не сидят в дупле. Пора домой, перед мамой извиняться.

По дороге Енот пытался белых мух наловить, чтобы маме показать. Они от него не уворачивались, охотно садились на ладошки, ушки и даже нос, а потом становились капельками, похожими на слезинки. Бросил Енот свою затею, нечего маме на его слезы смотреть. Он теперь совсем взрослый стал. Уж мама точно заметит, без всяких мух.

 Как Лисичка снег продавала

Самой хитрой в Лесу была Лиса. Постоянно что-то вынюхивала, высматривала, придумывала… Не сидела на месте, одним словом. И каждое предприятие к своей выгоде обращала.

Однажды прилетел в гости к лесным родственникам деревенский Воробей. На племянников посмотреть да спелой клубникой полакомиться. Собрались лесные жители деревенские новости послушать, и Лисичка тут как тут.

–…А еще любят люди летом снег есть, – упоенно вещал Воробьишко. – В чай его ложками насыпают, размешивают и пьют. А от удовольствия аж щурятся, так вкусно!

Поохали, поахали звери да птицы, посочувствовали человеческой глупости, а у Лисички в голове уже бизнес-план созрел. Оставалось только зимы дождаться.

И вот почуял любопытный лисичкин носик приближение Северного ветра. Листья на деревьях поблекли, чтобы вскоре засиять красным, желтым и оранжевым, а после озорник-ветер разбросал их по всему лесу. Все чаще затягивали небо тяжелые тучи. Осенние заботы завладели лесными жителями.

Наконец наступило утро, когда серые тучи прохудились, и в прорехи посыпался на Лес колкий белый снег. Зайчата задорно лепили снежки, белки снимали и прятали нитки с сушеными грибами, а Лиса знай себе сгребала снег около своей норы в огромную кучу.

– Это непростой снег, – объяснила она Волку. – Это тот сладкий снег, что люди в еду добавляют. Вкуснотища!

И она слизнула розовым язычком снежинки с носа.

– А мне попробовать дашь? – спросил Волк. – Я с тобой рыбкой поделюсь…

– Ну так уж и быть. Неси свою рыбку, – нехотя согласилась Лисичка. – Только никому не рассказывай, снега мало, на всех не хватит!

За считанные минуты облетела лес весть, что у Лисы человеческий снег появился. Потянулись к ней лесные жители с припасами.

– Только никому не слова, – шептала Лисичка, отмеряя снег Бобру. – Как закончится, еще приходи, я тебе снега приберегу…

Все хвалили лисичкин снег, щурились от удовольствия. Точно, не дураки люди, любую еду щепотка снега вкуснее делает. И только маленький Мышонок лизнул обычный снег и удивленно пискнул:

– Да ведь он по вкусу такой же!..

Зашикали на него со всех сторон. Надо же, какую глупость сморозил! А Лиса знай себе посмеивалась: зимой снега на всех хватит!

 Васькин снеговик

Жил Васька на самом краю села с мамой, бабушкой и кошками Машкой и Дунькой. Вот где Ваське было раздолье! Сразу за селом начинались холмы, покрытые редким лесом. Летом там росла крупная клубника, а зимой всё село каталось на санях и лыжах.

Этой зимой выпало так много снега, что каждое утро Ваське приходилось протаптывать тропинку, чтобы добраться до школы. А там уже ждали его ребята: хитрый Сенька, медлительный увалень Колян, смешливая Катька… С такими друзьями не заскучаешь!

Однажды внезапно потеплело, дохнуло весной, и даже воробьи зачирикали громче и веселее. Сразу после школы Васька вышел за огород снеговика лепить. Мокрый снег набился в валенки, лез за воротник и под шапку, но Васька все возился в сугробах, пока на пригорке не вырос красавец-снеговик.

Увидели Ваську ребята, пришли, похвалили снеговика и сами стали снежные шары катать.

– Пусть будет много снеговиков, целая школа! – засмеялась довольно Катька.

Как будто в самое сердце укололи Ваську такие слова. Обидно стало ему, как будто друзья идею украсть захотели.

– Уходите! – закричал Васька, сжал кулаки и бросился к ним. – Это мой снеговик, он один такой!

– Чудной ты какой-то, – пожали плечами ребята. – Ну и сиди тут со своим снеговиком, а мы с горки кататься пойдем.

Всех снеговиков разломал Васька, разбил снежные шары. Даже устал. До него доносились ребячьи голоса и смех. Весело было на горке.

Стемнело, с серого неба сыпал липкий снег. И вдруг Васька услышал, как рядом кто-то тихонько всхлипывает.

– Ты зачем меня слепил? Мы уже с сенькиным снеговиком познакомиться собирались, а ты всех разломал… Завтра ты в школу к ребятам пойдешь, а я тут буду один… – на него грустно смотрел снеговик.

И представил Васька, как приходит он в школу… один. И ребят нет никого… Ни Сеньки, ни Коляна, ни Катьки…

– Ну я и дурак! – хлопнул себя по лбу Васька. – Ты не переживай, я завтра ребят приведу, мы тебе все вместе столько друзей налепим, целая школа будет!

Снял Васька шапку с головы, надел на снеговика. И варежки ему на руки-веточки надел. Пусть он чувствует, что не один. А завтра всё устроится…

Голоса стихли, и Ваське на минуточку показалось, что на всем белом свете остались они вдвоем – он и снеговик. А снег все падал, падал, падал…

Мечта Семена

Была у кота Семёна мечта: птичку поймать. Часами он лежал в засаде под старой рябиной, жмурился на теплое солнышко, выслеживая шустрых воробьев, вертлявых трясогузок и суетливых сорок. Да всё без толку. Осторожные птахи краем глаза следили за каждым движением кота и в случае чего быстро поднимали панику.

Однажды осенью, когда ягоды рябины стали наливаться красным, а листья пожелтели, целая стайка синиц облепила дерево. Птички перекликались, прыгали с ветки на ветку. Такой шанс Семён упустить не мог. Он подкрался к рябине, молнией взлетел по стволу до самой вершины… Синицы прыснули в разные стороны, а Семён не удержался и полетел вниз. В воздухе кот перевернулся, приземлился на лапки, встряхнулся… Как налетели на него синицы всей стайкой! Еле кот ноги унес.

– Дурашка ты, Сеня, что тебе от малых птах нужно? Ходи по земле, – то ли пожалела, то ли поругала его хозяйка. Взяла на руки, отряхнула от мусора, понесла в дом. А синички снова на дерево вернулись.

Зима привела с собой морозы. Снежный покров скрыл опавшие черные листья, надел на дома пушистые шапки, заботливо связанные матушкой-метелью. И деревьям достались обновки: кому шарф и варежки, а кому – теплый платок. Улетели в леса синицы и сороки, спрятались под теплые крыши воробьи. Скучно стало коту в окно смотреть.

– Пошел бы ты, Сеня, погулял… Такая погода сегодня хорошая, – сказала хозяйка и вытолкала возмущенного кота на улицу.

Мороз ущипнул Семена за нос, распушил блестящую шерстку. Ветер бросил в кота горсть снежинок: пойдем играть! Хозяйка месила тесто на пироги и поглядывала в окно, с доброй улыбкой наблюдая, как носится по двору кот, ловит лапами снежинки.

Небо устало сыпать бесконечный снег, и в прореху между серыми тучами выглянуло заспанное тусклое солнце. Оно зевнуло, растолкало лучами ватное одеяло и медленно покатилось к далекому горизонту, где встречались белые сугробы и низкие тучи.

Семён вскарабкался на рябину и замер на ветке. Он прикрыл глаза, чутко прислушиваясь к непонятному зимнему миру, когда рядом захлопали птичьи крылья и на ветку аккуратно сел красногрудый снегирь. Кот замер: вот она, мечта, протяни только лапу… А снегирь поглядывал на кота весёлым глазом, чистил пёрышки и совершенно не боялся пушистого охотника.

«Ну как тут у вас?» – как будто спрашивал он.

«Нормально… Зима вот, и рябина поспела…» – мог бы ответить кот.

Так они и сидели вдвоем на ветке, провожая низкое зимнее солнце. Дохнул мороз, зажглась на небе первая ясная звёздочка. Снегирь клюнул красную ягоду, кивнул довольно: хороша рябинка после морозцев! Кот шевельнул хвостом, будто хотел сказать:

«Угощайтесь… Прилетайте к нам еще».

Снегирь кивнул, взмахнул крыльями, облетел вокруг рябины и понесся к своей стае. Семён осторожно спустился по корявому стволу и пошел домой, гордо изогнув хвост вопросительным знаком.

Будь здорова, Соня!

С первого взгляда дедушка Соне совсем не понравился. Он приехал из деревни утренним поездом, говорил громко, пах кожаной курткой и щекотал ее щеки жесткими седыми усами. И звали его непривычно – Дедпаша.

– Присмотрите за Сонечкой, – попросила деда мама. – Она приболела, а лечиться никак не уговорим. Говорит, таблетки и сиропчики невкусные…

Родители ушли на работу. Соня принесла в зал кукол и сказала деду требовательно:

– Играй со мной!

Дед засмеялся.

– Я с куклами как-то не умею… Давай-ка лучше отправимся с тобой в путешествие.

– Мама не разрешит… – засомневалась Соня.

– А мы быстро, туда и обратно, – успокоил ее дед. – Надевай куртку и сапожки. И шапку не забудь.

Соня задумалась. Когда она болела, ее и на улицу не выпускали, а тут… Но оделась быстро. Дедушка сидел на диване и хлопал себя по коленке:

– Соня, конь заждался! Иди ко мне и закрой глаза.

Он подхватил девочку на руки, в лицо внезапно дохнул морозом свежий ветер. На руках у дедушки Соня покачивалась, где-то далеко внизу слышался шум машин. Она открыла глаза и удивилась: они с дедушкой сидели на спине белого коня, который скакал над городом прямо по воздуху.

– Смотри, смотри, вон фабрика, где папа работает! А там – школа, где мама ведет свои уроки! – кричал ей в ухо дедушка.

Город быстро закончился и волшебный конь полетел над белыми полями к темной гряде леса. Его длинная грива развевалась по ветру. Дедушка крепко держал Соню и она совершенно не боялась.

Среди еловых верхушек виднелась небольшая проплешина – лесная поляна. Конь постепенно снизился и замер у большого холма. Дедушка спрыгнул в снег и осторожно снял Соню.

Девочка увидела, что в большом холме есть деревянная дверца, куда дедушка тут же постучал. В ответ послышалось глухое ворчание.

– Открывай, Михайловна, гости! – весело сказал дед и подмигнул Соне.

Дверь распахнулась, и на пороге показалась большая медведица. Она обняла Дедпашу мохнатыми лапами и неуклюже поклонилась Соне.

– Уррррр, – сказала медведица.

– Проходите, очень рада гостям, – перевел дедушка.

В берлоге было очень уютно. Большую часть занимала печь, Соня такую видела только в мультиках. На деревянном столе у окна закипал самовар.

– Хотим тебя, Михайловна, о помощи попросить. У Сонечки горлышко болит, нам бы ее вылечить, да чтоб быстро и вкусно было, – сказал Дедпаша.

Медведица кивнула, вынула из шкафа полотняный мешочек. Щедро насыпала травы в крутобокий чайник, плеснула кипятка. По берлоге поплыл аромат летнего луга, цветов и чего-то неуловимо вкусного.

Соня смотрела, как Михайловна разливает травяной настой по большим чашкам, села на деревянный табурет, отхлебнула глоточек – и как будто в летний день окунулась. Медведица и Дедпаша сидели рядом и о чем-то тихо переговаривались

– Ну, спасибо тебе, Михайловна. Мы бы остались, да некогда. Скоро мама с работы придет, а к тебе путь неблизкий.

– Урррррр, – кивнула медведица

– Будь здорова, Соня. Приезжайте еще, – пояснил дед Паша.

Соня на прощание обняла медведицу, прижалась к жесткой шерсти, вдохнула травяной запах. Конь на полянке уже бил копытом: пора, пора в дорогу!

Сидя на широкой спине коня, Соня оглянулась посмотреть, как убегает вдаль сказочный лес, накрываясь тяжелыми тучами. Соня покачивалась, как будто в автомобиле. Глаза ее слипались, а потом и вовсе закрылись. Дедушка склонился над ней. Внучка крепко спала…

Проснулась Соня от маминого голоса.

– Как вы тут?

Вскочив с дедушкиных колен, Соня засмеялась:

– Мама, я уже не болею! Меня Дедпаша с медведицей вылечили!

На кухонном столе лежал мешочек с травами и баночка с медом…

Рисунки автора.

Читайте также