Цифровизация как важное направление в предоставлении пенсионных услуг

20 декабря 2022 года во всех филиалах ЕНПФ прошел День открытых дверей на тему «Цифровой ЕНПФ».

Цифровизация пенсионных услуг — одно из важных направлений в деятельности Фонда.  Почти 93% от общего объема услуг оказываются дистанционно на сайте либо в мобильном приложении ЕНПФ или в автоматическом формате.

Мероприятие прошло также, как и предыдущие, в онлайн-формате и его участники могли, не выходя из дома или не покидая рабочего места, познакомиться с актуальными и востребованными на сегодняшний день возможностями «Личного кабинета» на сайте Фонда, в мобильном приложении БЖЗҚ/ЕНПФ и других сервисов в мессенджерах и социальных сетях.

Посетившие День открытых дверей убедились, что заботиться о своем будущем нужно постоянно и это не занимает много времени: пенсионный счет открывается автоматически при поступлении первого взноса, ежемесячно контролировать перечисление взносов работодателем можно, запрашивая выписку в личном кабинете, там же подается заявление на выплату, к примеру, по добровольным взносам и отслеживается статус его выполнения. Начать составлять свой пенсионный план можно, основываясь на расчетах пенсионного калькулятора, который, к слову, постянно совершенствуется. Специалисты Фонда рассказали о новшествах, появивишихся недавно. К примеру, теперь можно узнать прогноз будущей пенсии при досрочном изъятии пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий или лечение.

Помимо этого, ответственные работники подразделений ответили на вопросы участников и провели с желающими индивидуальные консультации.

Впрочем, консультацию по вопросам пенсионной системы вкладчики и получатели всегда могут получить как в филиалах ЕНПФ, так и в режиме онлайн: на сайте enpf.kz,  в мессенджерах и социальных сетях. О том, как это сделать, также было рассказано на мероприятии.

Онлайн-встреча вызвала большой интерес и по отзывам участников была полезной и продуктивной.

ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером ЕНПФ является Правительство Республики Казахстан в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов Республики Казахстан. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан. С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом. В соответствии с пенсионным законодательством ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, пенсионные выплаты, индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат, предоставляет вкладчику (получателю) информацию о состоянии его пенсионных накоплений (подробнее на www.enpf.kz)

Читайте также