Подвести итоги, наметить перспективы

Аким области Ермек Маржикпаев в рамках рабочей поездки посетил несколько предприятий г. Кокшетау, с. Красный Яр, а также проинспектировал благоустройство отдаленных уголков нашего города.

Концепция: сервис, запчасти, продажи

ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация» расширяет свое производство, строит современные комфортабельные цеха и склады, в которых теперь «грязные работы», связанные со сборкой, покраской техники, отделены от «чистых». В копилке корпорации – 48 моделей техники. Только в этом году предприятие, ориентированное на сборку сельскохозяйственной и коммунальной техники совместно с российскими и белорусскими производителями, собрало 1600 тракторов МТЗ.

– Мы разработали «экипажный выезд»: теперь не фермер едет к нам за техникой, а мы везем технику фермеру сами, — презентовал новые сервисные услуги акиму области генеральный директор ТОО «КАИК» Олег Балыбин.

– Подводя итоги года, мы считаем, что ваша компания сделала очень хороший рывок в развитии, как говорится, глаза боятся, а руки делают, — отметил Ермек Маржикпаев.

Руководители предприятия подчеркнули: привлечены около 3,5 млрд инвестиций. К примеру, в оборудование холодного склада вложено более 200 млн тенге, запускаются новые производственные блоки стоимостью 1-1,2 млрд тенге, а также оборудовали грузоподъемные механизмы на 100 млн тенге. Предприятие покупает покрасочный комплекс стоимостью порядка 1,2 млрд тенге. В следующем году Олег Балыбин обещал презентовать первому руководителю региона новый проект: «КАИК» внедряет в производство роботизированный сварочный комплекс с искусственным интеллектом. Он отметил, что увеличилось количество рабочих мест. Сейчас в ТОО трудятся 280 человек. Как только откроется второй блок, стабильную работу получат еще 70, а после запуска третьего блока трудоустроят еще 120 акмолинцев.

Конкурентоспособность растет

В ТОО «Асыл Арман» Ермеку Маржикпаеву представили новый проект. Буквально на днях предприятие расширило производственные мощности:  «Kokshe city» площадью 3,5 тыс. кв. м – это новый участок завода, известного в области под брендом «Новопэк». Сумма инвестиций, вложенных в расширение предприятия, – почти 2 млрд тенге. На данном участке будут выпускать 5 млн полипропиленовых мешков в месяц, реализуются они на внутреннем рынке, а также экспортируются в Россию и Кыргызстан.

В общем в бюджет ТОО заложено 380 млн тенге на строительство общежития для работников. В следующем году на 240 млн тенге планируется увеличить фонд заработной платы.

– Нам удалось реализовать в этом году многое благодаря госпрограмме «Экономика простых вещей». Вы можете гордиться кокшетауским предприятием, которое среди многих казахстанских компаний продолжает расти, несмотря на все экономические риски. Главная проблема для нас сегодня – очень большая конкуренция с Узбекистаном и Кыргызстаном, — считает генеральный директор ТОО «Асыл Арман» Рустем Усманов. – Мы держимся на плаву благодаря тому, что в компании работают сильные команды по маркетингу и продажам, а также за счет значительных объемов выпускаемой продукции.

– Сейчас идет большая борьба за квалифицированных специалистов и за рабочие руки, поэтому заработная плата – это главная мотивация для успешной работы предприятия, – резюмировал Ермек Маржикпаев.

Где не было дорог и освещения…

Жители п. Застанционный, проживающие по ул. Өндіріс, вышли поблагодарить акима области. В начале года активисты поселка побывали на встрече с главой региона. И в результате за лето в этом районе установили 3 км уличного освещения. В будущем году планируется проложить асфальт.

Жители частного сектора в микрорайоне «Бейбітшілік», среди которых много пожилых людей, поблагодарили главу региона за то, что теперь они пользуются централизованной водой, дороги поэтапно приводятся в порядок, в микрорайоне курсируют автобусы 6 и 25 маршрутов.

– Наш город растет, мы должны правильно подготовиться, и через полтора года отметить 200-летие Кокшетау не большим «тоем», а хорошими делами! — подчеркнул Ермек Маржикпаев.

Аким области проинспектировал, как продвигается ремонт дорог в селе Красный Яр, побеседовал с  жителями. Еще весной в этой части села отсутствовала в домах вода, не было нормальных дорог. На благоустройство затрачено 600 млн тенге. Сегодня проложено 2700 метров сетей водоснабжения, протяженность отремонтированных дорог – 12,6 км.

– Огромные средства сейчас выделяются селу Красный Яр. Проводится большая работа, но и задач еще немало. Надо ускоряться и планировать на два года вперед, — поручил Ермек Маржикпаев ответственным службам.

Аким области положительно оценил строительство по государственной программе «7-20-25» 30 добротных благоустроенных домов по улице Абылай-хана в селе Красный Яр. Они подключены к центральному водопроводу и имеют автономное отопление. Вокруг домов предполагаются хорошие приусадебные участки. Стоимость жилья относительно небольшая – 15 млн тенге. Спрос хороший. 27 домов застройщик – ТОО «СК Монолит 2018», уже продал.

Также первый руководитель региона оценил качество  текущего ремонта первого этажа сельского акимата, на который были затрачены 8 млн тенге. Административное здание работает в формате «открытого акимата». Здесь можно получить все необходимые государственные услуги по принципу одного окна, обратиться за социальной помощью, воспользоваться почтовыми услугами.

Ермек Маржикпаев проверил и работу сельской блочно-модульной котельной. Четыре котла отапливают 87 тысяч квадратных метров жилого фонда. В этом году в их капремонт были вложены 50 млн тенге.

– Село растет, строятся дома, надо подумать о перспективах расширения, – отметил глава региона.

По словам генерального директора «Кокшетау жылу» Руслана Макишева, котельная работает в штатном режиме, запас топлива имеется. Тариф такой же, как в Кокшетау, однако, по словам специалиста, за счет небольших объемов он должен быть выше, поэтому предприятие на данный момент работает себе в убыток.

Фото Айбека Даньярова.

Читайте также