Глазами молодых

Виктория ЛЮЗИНА, Меруерт ТАСЫМОВА,
студентки 4 курса КУ им. Ш. Уалиханова:

Независимость является главным богатством любого государства. Разные народы во все времена, по-разному добивались ее: через революции, национально-освободительные войны.

На протяжении многих веков казахскому народу приходилось бороться за Независимость. Путь этот был тернистым.

Благодаря стремлению жить в мире, согласии и добрососедстве с другими народами, казахский народ не исчез в потоке истории и через столетия смог восстановить свою государственность.

Для нашей страны события декабря 1986 года стали продолжением стремления народа к суверенитету, самоопределению. Именно молодежь, преодолев страх перед существующей системой, от имени народа открыто заявила, что игнорирование чувства национальной гордости недопустимо. Декабрьское выступление казахской молодежи стало первым в ряду национально-демократических выступлений, движений по всей стране, положивших начало демонтажу СССР.

Важной датой в истории нашей страны является 25 октября 1990 года, когда в Казахской ССР была принята Декларация о государственном суверенитете, сыгравшая немаловажную роль на пути к независимости Казахстана.

В 1991 году, 16 декабря Верховным советом РК был принят Конституционный закон «О государственной независимости РК»: «Верховный Совет Республики Казахстан, выражая волю народа Казахстана, признавая приоритет прав и свобод личности, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, иных общепризнанных нормах международного права, подтверждая право казахской нации на самоопределение, исходя из решимости создания гражданского общества и правового государства, осуществляя миролюбивую внешнюю политику, заявляя о своей приверженности принципу нераспространения ядерного оружия и процессу разоружения, торжественно провозглашает государственную независимость Республики Казахстан».

В этом году мы отмечаем 31 годовщину Дня Независимости, образования суверенного государства. Казахстан за годы Независимости стал процветающей, развивающейся страной, известной на международной арене.

 Раушангуль ДУСУМБЕКОВА,
студентка 3 курса КУ им. Ш. Уалиханова:

Республика Казахстан – независимое, демократическое, правовое, светское государство, признанное мировым сообществом.

Суверенный Казахстан независим в своих решениях в сферах внешней и внутренней политики. Но всего этого не было бы, если бы Казахстан не принял Декларацию о независимости 25 октября 1990 года, которая провозглашала его право на Независимость. Это был первый основополагающий документ для продвижения к Независимости.

16 декабря 1991 года был принят Конституционный Закон РК «О государственной независимости Республики Казахстан». Этот день вошел в историю Казахстана поистине как сакральный, так как казахский народ шел к нему много веков.

День Независимости — по праву значимый праздник, он аккумулирует память о годах и столетиях, на протяжении которых казахский народ добивался свободы через освободительные движения, протесты, мирные митинги.

Все годы национальной Независимости казахстанцы упорно создавали новую демократическую систему, строили правовое государство.

Независимый Казахстан стремится к высокому уровню жизни своего народа, к процветающей экономике, основанной на современных технологиях, выстраиванию равноправных отношений во внешней политике. Необходимо помнить, что Независимость – хрупкая вещь, которую необходимо беречь и укреплять совместными усилиями всех граждан.

Подготовила к публикации Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также