Чтобы дети не болели

Количество детей, госпитализированных с пневмонией, по сравнению с прошлым годом увеличилось на 20%. Из 336 человек, попавших в больницы области с воспалением легких после ОРВИ, 281 — дети, 79 из них — совсем малыши, до года. Об этом на брифинге в РСК рассказала руководитель областного департамента санэпидконтроля Айнагуль Мусина.

Главный санврач области отметила: с начала ноября заболеваемость среди детей значительно выросла, только за последнюю неделю зафиксировано 3777 случаев. В стационаре Многопрофильной областной детской больницы находится 31 ребенок с пневмонией, один малыш — в реанимации, в тяжелом состоянии. Заняты все койки пульмонологического отделения. Зарегистрирован 31 случай гриппа типа «В», в том числе 11 случаев среди детей до 14 лет.

Говоря о росте заболеваемости, Айнагуль Советовна отметила: вынесено Постановление о введении ограничительных мероприятий в регионе. На вопрос, как защититься от инфекции, главный санврач ответила, что меры — самые простые, и после двух лет пандемии всем знакомые: носить защитные маски в людных местах, чаще мыть руки, соблюдать режим проветривания и уборки в помещениях.

Говоря о статистике заболеваемости коронавирусной инфекцией, санврач отметила, что случаи есть, кроме того, в нашей области зафиксировано появление нового штамма КВИ «Цербер». Однако думается, что сейчас, когда массовое тестирование на КВИ не проводится, количество зарегистрированных случаев весьма относительно отражает реальное положение дел. И этот факт еще раз подтверждает: все мы должны сами позаботиться о защите своего здоровья.

Помимо мытья рук и ношения масок в местах скопления людей, защититься от гриппа и коронавируса помогает вакцинация. Как рассказала санврач, за счет средств государства в регионе приобретено 73138 доз вакцины «Гриппол Плюс», ею привиты от гриппа уже более 72 тысяч человек, в том числе более 8 тысяч детей. Ведется и вакцинация от коронавируса. Планируется новое поступление вакцины компании Pfizer, которая будет использоваться при вакцинации и ревакцинации трех категорий граждан — подростков, беременных и кормящих  женщин.

Еще одним вопросом, освещенным на брифинге, стало качество новогодних подарков для детей. Чтобы сладости не обернулись неприятностями, санврач порекомендовала покупать новогодние кульки только в местах организованной торговли — в магазинах, на торговых базах, официально зарегистрированных рынках.

— Приобретая сладости, проверьте, чтобы упаковка была прочной, плотно закрытой, не деформированной, а ее содержимое хорошо защищено от внешнего воздействия. Обязательно проверяйте сроки годности. А кроме того, отдавайте предпочтение тем наборам, в составе которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, кулинарных и кондитерских жиров, соевых продуктов, ароматизаторов, подсластителей, — подчеркнула Айнагуль Мусина.

Она также отметила: если делать новогодний подарок самостоятельно, необходимо тщательно проверить, чтобы в нем не было скоропортящихся продуктов – творожных сырков, йогуртов, пирожных или печенья с кремом, а также сладостей с яркими красителями или глазурью, которые могут вызвать аллергию.

Айдана Садвакасова.

Читайте также