Ярмарка для молодых

Найти дело по душе или попробовать себя в чем-то новом, реализовать потенциал и наладить свое финансовое положение — такие возможности каждому дает трудоустройство. Чтобы помочь найти работу самым уязвимым трудовым ресурсам — молодым людям — молодежный ресурсный центр области совместно с Общественным фондом «Kazakhstan Innovations» провел очередную ярмарку вакансий.  

Как отметили представители МРЦ, «занятость молодежи – это важный индикатор социального положения молодых людей, показатель их востребованности на рынке труда, и, как следствие — активного развития страны. Учитывая, что молодежь априори имеет маленький опыт работы, в период экономического спада, кризисов и рецессий именно у молодых часто возникают проблемы с трудоустройством. Поэтому сейчас молодежной безработице необходимо уделять наибольшее внимание».

В ярмарке приняли участие более 30 работодателей — представители учреждений образования, здравоохранения, производственных предприятий города Кокшетау. В том числе, сотрудников искали в КГУ «Центр занятости города Кокшетау», Департамент уголовно-исполнительной системы Акмолинской области, ТОО «НОВОПЭК», областное управление здравоохранения, департамент по ЧС. Были и небольшие компании — индивидуальные предприниматели, которым требуются сотрудники. Всего на ярмарке были представлены около 150 вакансий.

— Отрадно, что многие студенты заинтересовались предложенными вакансиями и уже нашли подходящую подработку. Другие ребята ,кто учится в вузах и колледжах, уже договорились о месте прохождения профессиональной практики на предприятиях и в государственных учреждениях, — отметила руководитель отдела консультации и работы с молодежью категории NEET Макпал Жанарисова.

Она также подчеркнула, что главная цель ярмарки вакансий – содействие устойчивому трудоустройству молодежи области, повышение социальной активности населения.

Ярмарка прошла очень оживленно. Многие молодые люди обращались к представителям МРЦ и центра занятости не только по вопросам трудоустройства. Юноши и девушки консультировались о приобретении жилья, открытии и ведении своего бизнеса, спрашивали о государственных программах для молодежи. На все вопросы организаторы постарались ответить максимально полно.

Айдана Садвакасова.

Читайте также