О вопросах воспитания и обученияЮлия Лагуткина: «Делюсь всем, что знаю»

Магистрант Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева  Юлия Лагуткина покоряет Акмолинскую область и страну знанием казахского языка.

Юлия – яркий представитель нового поколения казахстанцев. Проучившись в русскоязычной школе 12 лет, она не только свободно владеет государственным языком, но и делится своими знаниями с окружающими. А также хорошо знает английский и турецкий языки. При этом девушка намерена в будущем выучить еще испанский и французский.

– Говорить, что не можешь выучить язык – это пустая отговорка. В этом деле нужны искреннее намерение и желание познавать новое, – делится она.

Уроженка села Лавровка Айыртауского района Северо-Казахстанской области рассказала, что любовь к казахскому языку пробудила в ней школьная учительница Жанар Кусаинова. Ее метод обучения не был похож ни на какой другой, она смогла внедрить в сознание учеников не только понимание структуры казахского языка, но и уважение и любовь традициям, национальное самосознание, ценности народа Казахстана.

– Уроки учителя не были похожи на уроки других преподавателей. Мы не ограничивались чтением текстов и написанием сочинений. В классе был маленький телевизор. На занятиях учитель включала его и показывала новости на казахском языке. Потом мы обсуждали то, что поняли, высказывали, что об этом думали. Каждый раз она старалась донести до детей новую тему в интересной форме. А уже в 9 классе я прошла отбор и была принята в НИШ в Петропавловске. Тогда-то у меня и появилась возможность применять на практике то, чему я научилась в сельской школе. Участвовала в различных областных и республиканских олимпиадах по казахскому языку и литературе и занимала призовые места. Эти олимпиады принесли много пользы, – сказала девушка.

Сейчас Юлия обучает других государственному языку. Она активно использует возможности социальных сетей, и курсы девушки посещают люди разного возраста. Методика обучения языку для каждого человека индивидуальна.

– Я начала преподавать казахский язык три года назад. Мои курсы предназначены как для детей, так и для взрослых. Большинство моих учеников – из Акмолинской области, не только из Кокшетау, но и из отдаленных уголков региона, с ними я занимаюсь через программу Zoom. Я считаю, что нужно уметь заинтересовать людей в изучении того или иного языка. Поэтому стараюсь подстраиваться под их интересы, предоставлять информацию кратко и лаконично. Делаю специальные видео. Детей развлекаю, играя в разные игры. А взрослых учу, читая книги и работая с текстами. Таким образом, я уделяю особое внимание каждому ученику и стараюсь делиться всем, что знаю, – говорит девушка.

По словам Юлии, для того, чтобы выучить язык, нужно впитывать духовную природу и культуру народа, который на нем говорит.

– Я считаю, что для изучения любого языка необходимо знать не только грамматику и морфологию, но и историю языка, культуру и традиции народа. Вот почему я хотела объяснить это людям через мою страницу. Так два года назад пришла идея снимать различные видео на темы традиций и обычаев. Мои подписчики восприняли эту инициативу с большим уважением и оказали большую поддержку. Продолжаю этот процесс по сей день. Моя страница в Instagram имеет разные заголовки. Например, каждое воскресенье я веду рубрику караоке. Это способ обучения государственному языку путем перевода казахских песен на русский язык и объяснения их смысла читателям, – рассказывает Юлия.

Девушка уверенно говорит по-казахски и с членами своей семьи. Она мечтает стать послом и предпринимает твердые шаги, чтобы выучить еще несколько языков. На данный момент заканчивает магистратуру, параллельно занимается общественной деятельностью, работает.

– Продвигаю молодёжные проекты по линии Ассамблеи народа Казахстана, являюсь руководителем филиала молодёжной организации «Ассамблея жастары», – делится она.

За время учебы у Юлии накопилось не мало наград. К примеру, есть сертификат о прохождении курсов медиации, почетные грамоты от Президента РК за активное участие в общественной деятельности, благодарственные письма.

Хотелось, чтобы каждый казахстанец следовал примеру Юлии и уважал государственный язык. А повышение статуса языка, расширение сферы его применения, – задача, успех которой зависит от каждого из нас.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также