Будет интернет и арендное жилье

В РСК состоялся брифинг с участием акима Зерендинского района Асена Жаксылыкова. Темой стало социально-экономическое развитие района и, конечно проблемные вопросы.

Асен Жаксылыков ответил на вопросы журналистов по поводу электроснабжения.

Проблема электроснабжения затрагивает 38 населенных пунктов Зерендинского района. В зоне риска в случае аварийной ситуации на линиях электропередач остаются порядка 20,2 тыс. человек. Как решается этот вопрос?

– Заключен договор со специализированными сервисными предприятиями, которые  работают, устраняя  аварийные и внештатные ситуации. С начала 2022 года по сегодняшний день в районе зарегистрировано 334 аварийных отключения электричества. Это меньше на 29%, чем за аналогичный период 2021 года.

По словам акима района, все средства, затраченные на ликвидацию последствий аварий на линиях, это порядка 100 миллионов тенге, взыскиваются с собственника сетей в судебном порядке и в государственный бюджет будут возвращены.

– В текущем году выделены средства на разработку проектно-сметной документации на строительство линий электроснабжения села Зеренда протяженностью 16 километров, и в целом прорабатывается вопрос строительства альтернативных электрических сетей, – отметил Асен Дулатович.

Очень много вопросов возникает по ремонту и асфальтированию дорог района. К примеру, Кошкарбай-Кеноткель-Троицк, дорога районного значения. Она не ремонтировалась более 20 лет, об этом говорят местные жители. Будет ли решаться проблема с дорогой?

В этом направлении основательного дорожного покрытия никогда не было. Сейчас мы своими силами грейдируем, подсыпаем дорогу. На следующий год запланирована подготовка проектно-сметной документации. Как ее получим, будем искать подрядчика.

Стоит отметить, что за истекший период 2022 года из областного и республиканского бюджета на проведение ремонтных работ автомобильных дорог местного значения было выделено более 1 млрд тенге.

По итогам реализации проектов, протяжённость отремонтированных участков автомобильных дорог составила 26,3 км.

– В 15 селах Зерендинского района население не превышает 50 человек. Эти населенные пункты не имеют рабочих мест, школа и медпомощь находятся в соседних селах. Каково будущее этих деревень? Насколько вы, как аким района, заботитесь об этом вопросе, посещали ли такие села и знакомились ли с условиями жизни местных жителей?

К сожалению, это факт. У нас действительно в районе есть малоперспективные села, но это не значит, что мы не проводим никакой работы. При этом нужно понимать, что Зерендинский район расположен рядом с областным центром, и люди едут за лучшей жизнью в город…

По словам Асена Дулатовича, в рамках улучшения жизни на селе в этом году были реализованы 3 проекта по капитальному ремонту водопроводных сетей в селах  Карлыколь, Игилик и Казахстан.

– В текущем году планируем завершить реконструкцию водопроводных сетей в поселке Алексеевка.     Общая протяженность охваченных капитальным ремонтом водопроводных сетей по району составляет 8 километров на сумму 149 млн тенге. Также ведутся работы по разработке проектно-сметной документации на строительство водопроводных сетей в пяти селах (Дороговка, Бирлестик, Конысбай, Канай-би, Сейфуллина).

Те, кого беспокоил вопрос обеспечения мобильной связью и интернетом могут порадоваться. По словам акима района, из запланированых семи населенных пунктов установили базовые станции сотовой связи в трех селах.

В сфере культуры в 2022 году ремонтом охвачены 5 сельских клубов. Это реконструкция недвижимости в селе Баратай под клуб, капитальный ремонт сельского клуба в селе Айдабол и текущие ремонты.

Благодаря поддержки руководства области, в сфере строительства также проводится определенная работа.

– В селе Зеренда ведется работа по строительству 45-квартирного жилого дома. Стоимость строительно-монтажных работ по проекту составляет 587 миллионов тенге. В 2022 году на реализацию проекта выделено 200 миллионов тенге. Проект рассчитан на два года, срок сдачи – конец 2023 года, – рассказал Асен Жаксылыков. – Жилой дом будет предназначен под арендное жилье очередникам I и II категории.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также