Энергичные, талантливые, добродетельные…

Труд волонтера — это добровольная социальная работа, не профессональная, но делающая лучше жизнь других. Во многих западных странах движения добровольцев очень распространены и стали массовыми. К примеру, в 80-90 годы прошлого века волонтерство в США охватывало почти половину взрослого населения. Около 40% населения принимает участие в волонтерской деятельности в Канаде, высокий рейтинг волонтерство имеет во Франции (19 %), Нидерландах (36 %), Дании (25 %) и Ирландии (39%).

В последние годы волонтерское движение активно развивается и в нашей стране. В Акмолинской области зарегистрировано 74 волонтерских центра, 12 общественных фондов и организаций, в которых работают более 3000 неравнодушных к чужим проблемам акмолинцев.

Год волонтера, объявленный Президентом Касым-Жомартом Токаевым в 2020-м, придал новый импульс развитию движения и объединил усилия многих людей и организаций. В стране открылся республиканский фронт-офис волонтеров «Birgemiz», работающий в рамках семи общенациональных проектов — Asyl mura, Bilim, Saýlyq, Sabaqtastyq, Taza Álem, Úmit, и Qamqor.

Сегодня акмолинские волонтеры оказывают паллиативную помощь на дому (фонд «Вера в добро»), поддерживают тех, кто находится в трудной жизненной ситуации — к примеру, людей с инвалидностью, одиноких пожилых, социально уязвимые семьи (волонтерский центр «Феникс»), помогают в розыске людей (общественный фонд «Lider.Kz. Доброе сердце Кокшетау» и Лига волонтеров Акмолинской области). По словам основателя ОФ «Lider.Kz. Доброе сердце Кокшетау» Ирины Катуховой, только в нашем городе волонтеры провели 38 розысков без вести пропавших людей с заявлением и 20 — без заявления.

Все мы помним, как во время пандемии коронавируса волонтеры, объединившись с предприятиями, организовывали подвоз продуктов первой необходимости более чем 10 тысячам семей, воспитывающим детей с инвалидностью, многодетным и малообеспеченным семьям, оказывали помощь медучреждениям и организациям, оказавшимся на передовой.

Нельзя не рассказать о самых активных членах волонтерского сообщества области. Среди них, к примеру, Калымтай Шерьязданов — председатель благотворительного Фонда «Бiз бiргемiз — Мы вместе!». Эта организация была создана семь лет назад для оказания помощи и поддержки детям с тяжелыми заболеваниями.

Нашим жителям  областного центра Кокшетау, да и не только  известно  о работе благотворительного фонда «Ашық жүрек — Открытое сердце», а именно — о Центре социальной поддержки, благотворительном магазине «Рахмет».  Главное направление работы фонда — помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В фонде ведут сбор вещей у неравнодушных жителей области, а семьи со средним достатком могут вещи приобрести, существенно экономя свой бюджет. Вырученные деньги направляются на помощь тем, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию. К примеру, на эти средства была оплачена послеоперационная реабилитация для особенного ребенка Алиаскара А.  А благодаря гранту на 3 млн тенге от Фонда развития социальных инициатив «Samruk-Kazyna-Trust» фонду удалось арендовать помещение, оборудовать его вешалками, стойками, шкафами под одежду, купить стиральную машину и отпариватель для обработки принятых в дар вещей. Польза от работы Центра «Рахмет» неизмерима. Люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могут получить реальную помощь от фонда. И не только жители Кокшетау. Как что, можно сказать, это благотворительность, умноженная на три.

— В разных селах Акмолинской области у нас работают 4 волонтерские точки, где сельчане могут получить благотворительную помощь от «Рахмета». Радует, что число посетителей центра растет. Уже чувствуем необходимость открытия второго «Рахмета», об этом просят жители окраинных микрорайонов Кокшетау», — делится успехами президент фонда Олеся Жагпарова. – У нашего проекта есть и другая сторона. Мы будем перерабатывать старые вещи в новые виды товара. Для этого на средства гранта купили швейную машину и создали новое рабочее место. Рукавицы-голицы, диванные подушки, мягкие игрушки, сумки и другие изделия пополнят магазин. А значит, будет больше доступного товара и больше возможностей творить добро» — рассказывает Олеся Жагпарова.

Как и у любого НПО, у благотворительного фонда есть свои волонтеры. Во-первых, это  люди пожилого возраста: некоторые бабушки, как на работу, чуть ли не ежедневно, приходят в Центр социальной поддержки. Перебирают и сортируют вещи, забирают домой, чтобы заштопать дыру или прогладить, потом несут назад, радуясь, что кому-то эта вещь еще может послужить. Во –вторых, волонтерами становятся сельские жители, взявшие на себя обязанности по доставке и раздаче вещей в своей деревне. Дело нелегкое, но такое нужное…

Фонд «Информационно – ресурсный  центр поддержки семьи и детства «Жизненный путь» — также знаком жителям области. Основная его цель – это помощь и поддержка семей и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также участие и содействие в реализации государственных и международных программ экологического просвещения и воспитания экологической культуры. При фонде действует клуб «Студент», объединяющий 260 волонтеров-студентов вузов. Социальный склад фонда «Без границ» ведет сбор и выдачу вещей малообеспеченным семьям области. Кризисный центр «Өзіңе сен» ведет юридическую и психологическую  консультацию лиц, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, занимается вопросами противодействия торговле людьми, оказывает помощь мигрантам. С участием Центра занятости г.Кокшетау при фонде созданы социальные рабочие места. А в прошлом году был подписан меморандум с управлением по противодействию наркопреступности департамента полиции области. Цель — создание группы волонтеров — специалистов по IT-технологиям, которые помогут вести мониторинг интернета и искать подозрительные сайты, страницы, группы, пропагандирующие и распространяющие наркотики.

Есть у фонда и другие проекты. Совместно с ОФ «Антарес А» он участвует в проекте «Социальное сопровождение граждан, освободившихся из мест лишения свободы, направленное на эффективную ресоциализацию». Один из  социальных проектов — «Дармен» — посвящен формированию правовой грамотности граждан, проживающих в сельской местности. В рамках реализации социального проекта «Демеу» команда специалистов — врач-терапевт, психолог, юрист, социальный работник — выезжает в села региона, работает с населением.

В рамках гранта ОО «Общество инвалидов «Мархабат. KZ» Фонд «Информационно-ресурсный  центр поддержки семьи и детства «Жизненный путь»  реализует социальный проект «Связь поколений» при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» и Министерства информации и общественного развития РК. Он нацелен на развитие  и  поддержку  движения «Серебряные волонтеры» и оказание социальной помощи одиноко проживающим пенсионерам и тем, кто живет в домах престарелых. В рамках проекта юные и пожилые волонтеры сшили 100 экосумок, провели совместные чаепития, концерты…

Волонтерское движение «Доброе сердце» — это добровольное молодежное объединение студентов и магистрантов КГУ им. Ш. Уалиханова. Основная цель — участие волонтеров в решении социальных проблем, развитие профессиональных компетенций и нравственных качеств студентов. «Доброе сердце проводит массу мероприятий для людей из социально уязвимых категории, от бесед и лекций, до консультаций по интересующим вопросам и массовых концертов.

Надо отметить, что в нашей области стало больше добрых сердец, готовых бескорыстно помогать людям и стране. Пусть так и будет!

Гульбаршин Салык,
член Союза журналистов Республики Казахстан. 

Читайте также