Путь к развитию села

Мобильные обучающие семинары в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях при поддержке программы развития ООН организовала Казахстанская ассоциация агро- и сельского туризма. Всего в семинарах приняли участие и получили навыки работы с туристами более 100 фермеров.

– Мы хотели обучить сельских жителей навыкам агротуризма, тем самым повышая туристический потенциал региона и содействуя дополнительному заработку, – отметила президент КААСТ Халида Тулегенова.

Туристы часто хотят получить полное погружение в культуру и быт того или иного региона. Акмолинская же область богата на интересные локации. Среди них – села Катарколь и Акылбай Бурабайского района, с. Коргалжын Коргалжынского района, пос. Торгай Ерейментауского района и т.д. Здесь фермеры получили возможность обрести еще один источник дохода.

– Приглашаем к сотрудничеству фермеров и ремесленников, которые могут чему-то научить туристов, многие из которых – городские жители. Не только мастер-классы по народным промыслам могут представлять интерес для гостей региона. К примеру, многие хотели бы научиться доить корову, увидеть, как из молока в сепараторе получаются сливки, попробовать, а впоследствии купить натуральные продукты. Если есть спрос, нужно организовать предложение, – подчеркнула Х. Тулегенова.

По словам руководителя ассоциации, на продуктивность сельского хозяйства также влияют прогрессирующие процессы изменения окружающей среды, рост изменчивости климата и повышение частоты экстремальных погодных явлений. Так, согласно исследованию ПРООН, из-за изменения климата в Казахстане к 2050 г. потери урожайности пшеницы составят 20-49%, а снижение скотоемкости пастбищ достигнет 15,2%. Особенно уязвимы к последствиям изменения климата мелкие производители.

– Развитие агротуризма позволяет направить потоки туристов в села и деревни, обучать новым навыкам сельских жителей. Это создаст благоприятную среду для развития нового бизнеса и создания рабочих мест, тем самым уменьшая уязвимость сельчан к изменению климата, – проинформировал и. о. постоянного представителя программы развития ООН в Казахстане Сухроб Ходжиматов.

Ожидается, что в ближайшем будущем все больше городских жителей будут отдавать предпочтение турам в сельскую местность. Поэтому КААСТ ставит перед собой задачу: подготовить сельчан к приему туристов, в том числе и иностранных.

– Одним из перспективных направлений мы считаем возможность изучения казахского языка путем погружения в языковую среду как детей, так и взрослых – своеобразные «каникулы в ауле», где городские жители смогут на практике выучить государственный язык и познакомиться с сельским бытом. Такие запросы поступают все чаще, а значит, это востребованное направление, – отметила Халида Тулегенова.

Отметим, что результаты обучения фермеров смогли увидеть журналисты, блогеры и туроператоры, ставшие участниками информационного тура в поселки Акылбай и Катарколь Бурабайского района. Они посетили сыроварню, форелевое хозяйство, гостевой дом и агрокомплекс. Более подробно о реализации программы корреспонденты «АП» расскажут в следующих номерах газеты.

Читайте также