Новый проект для Косшы

Как рассказали в пресс-службе акимата г. Косшы, в марте 2025 года в городе Косшы появится современный социальный объект – комфортабельный общественный центр стоимостью 8,5 млрд тенге.

Под его площадь 7,7 тыс. кв. метров уже выделен участок под строительство в центре города. Сейчас разрабатывается дизайн-проект, а осенью 2023 года  начнется строительство.

При разработке проекта учли прежде всего передовой международный опыт, потому как такие общественные центры достаточно распространены в европейских странах. Там в них организовывают творческие и спортивные кружки, центры досуга для детей и взрослых, проводятся концерты, книжные ярмарки и художественные выставки.

Общественный центр в Косшы появится неслучайно: по официальным данным, в городе проживает около 65 тысяч человек. Он расположен всего в 3 км от столицы и связан с ней удобной логистикой. Поэтапно Косшы из поселка превращается в город, улучшается его инфраструктура, строятся культурные объекты, он становится местом притяжения для среднего и малого бизнеса, а также крупных инвесторов.

— После получения статуса города нам необходимы новые проекты, где косшынцы могут интересно проводить досуг. Этот проект учитывает интересы разных поколений жителей Косшы, — отметил на пресс-конференции с журналистами аким города Гайдар Касенов.

Общественный центр в Косшы станет первым подобным европейским центрам в Казахстане. Социальный объект будет состоять из трех основных зон – образовательной, культурной и спортивной.

В образовательном блоке расположатся студии по робототехнике, рисованию, шитью и гончарному ремеслу, классы по обучению игре в шахматы, по информатике и математике. Здесь будет разбит зимний сад со специальным помещением, где будут проводиться уроки для юных фермеров, начнут работать центры раннего развития и дошкольного образования.

В культурном блоке откроются кружки по обучению игре на национальных и классических музыкальных инструментах, библиотека, выставочный и лекционный залы.

Спортсмены смогут тренироваться и заниматься футболом, волейболом и баскетболом в универсальном зале. Также для любителей спорта будут построены уличная спортивная площадка, спортивные раздевалки с душевыми, предусмотрен уютный хореографический зал.

На территории центра будет работать кинотеатр, расположатся кафетерий с выходом на террасу и коворкинг-зоны.

После завершения строительства и современного оснащения центр, строящийся на частные средства, будет безвозмездно передан в собственность города.

Читайте также