Маленькая «звездочка» Жұлдыз

Талант — это дар свыше, и дается он немногим. Выявить одаренного ребенка, развивать талант — задача педагогов и родителей. Ведь важно не только разглядеть способности ребенка, но и помочь ему развить их, поверить в себя. Хочу рассказать об одной из своих талантливых и очень способных воспитанниц — Жұлдыз Темірбек.

В наш вокальный кружок «Домисолька» ЦДЮТ «Жас Шабыт», что в Целиноградском районе, Жұлдыз пришла, когда ей исполнилось 5 лет. Уже тогда было понятно, что голос у ребенка хороший, звучащий мощно. А затем я как педагог увидела, что маленькая Жұлдыз — трудолюбивый ребенок, она требовательна к себе и ставит перед собой задачи, которые порой не в состоянии выполнить и более взрослые вокалисты, то поняла, что она — по-настоящему одаренный ребенок!

За четыре года в вокальном кружке «Домисолька» Жұлдыз не раз становилась победительницей районных, областных, республиканских и международных конкурсов. Не единожды она выступала на концертах.

Но главным на ее только начатом творческом пути стало участие в Республиканском телевизионном детском творческом конкурсе «Айгөлек». Съемки проекта проходили на национальном телевизионном канале «Qazaqstan», а трансляция передач шла на телеканале «Balapan».

Жұлдыз прошла онлайн-кастинг в числе полутора тысяч детей в июле 2020 года. Она вошла в число 12 участников проекта и получила приглашение на съемки. Два месяца маленькая конкурсантка участвовала в репетициях и телевизионных съемках в городе Алматы. Жюри состояло из «звезд» современной казахстанской эстрады. В него вошли Айжан Нұрмағамбетова, Төреғали Төреәлі, Ерлан Рысқали, Alem, Ayree и др.

В первом туре «Свободная песня» Жұлдыз блестяще выступила с лирической песней «Ана жүрегі», растрогав звездное жюри до глубины души. После этого тура в группе вокалистов осталось восемь участников. Во втором туре «Патриотическая песня» наша маленькая «звездочка» вноь порадовала судей широтой диапазона и необычным тембром голоса, исполнив песню «Шежіре». Члены звездного жюри даже сравнили маленькую Жұлдыз с Уитни Хьюстон!

В полуфинал прошло пять участников конкурса. Здесь Жұлдыз исполнила  две песни и так же с блеском вышла в финал проекта. Финальную песню —  «Отандастар» — редакторы проекта выбрали сами. Жұлдыз исполнила ее дуэтом с певицей Жарқынай Ханайым. А в итоге — стала лауреатом телевизионного конкурса «Айгөлек» I степени.

Успешным было и выступление Жұлдыз на телевизионном концерте «Жақсылықпен кел, Жаңа жыл!» на телеканале «Qazaqstan» в 2021 году.

А совсем недавно на площадке «Bolashag Saraiy» в Көкшетау состоялся областной конкурс-фестиваль «Әлем әнмен ажарлы» имени Аридаш Хамзиной. Жұлдыз среди сильнейших соперников достойно заняла второе призовое место и получила сертификат на сумму 60000 тенге!

Как педагог, я твердо верю, что Жұлдыз Темірбек впереди ждет еще немало побед и творческих успехов!

Клара Калиева,
педагог дополнительного образования Центра детско-юношеского творчества «Жас Шабыт».

Целиноградский район

Читайте также