Пусть будут счастливыми мамы и дети 

Подходит к завершению очередной календарный год, который  Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым был объявлен Годом детей. Накануне предстоящих декабрьских праздников в минувшие выходные в «Қоғамдық келісім» гостеприимно встречали юных акмолинцев и их родителей, для которых была подготовлена обширная программа.

Субботнее утро в Доме дружбы началось с веселого детского смеха. Ведь все предшествующие детскому празднику дни общественное объединение «Русская община Акмолинской области» зазывало юных горожан на развлекательную шоу-программу с современным названием «МульПати». Юные акмолинцы посмотрели увлекательные мультфильмы о простых человеческих ценностях: дружбе, доброте, бережном отношении к нашей планете, которые были предоставлены «Русским домом» в Астане.

Познакомились с выставкой «Мамы и дети» юных художников детской художественной школы города Кокшетау. В зрительном зале маленьких гостей развлекали подвижными играми аниматоры из педагогического отряда «Думан». Ребята потанцевали и ответили на вопросы викторины, а за правильный результат получили в подарок билеты в областной русский драматический театр на спектакль «Каникулы в Простоквашино» и сладости.

— Дом дружбы — это место, где всегда собираются вместе представители разных этносов. Здесь работают 9 подразделений, одно из которых — Совет матерей, в нем трудятся многие мамы нашего города и области, проводя огромную работу по популяризации семейных традиций, воспитанию подрастающего поколения, — обращаясь к присутствующим в зале, отметил заведущий секретариатом ААНК Нариман Абдрахманов.

Во время концертной программы «Души материнской свет», подготовленной ОО «Русская община Акмолинской области» и Советом матерей города Кокшетау самые теплые слова, благодарственные письма от Акмолинской ассамблеи народа Казахстана были адресованы многодетным и матерям с активной жизненной позицией. Среди них — мама четверых детей, учитель начальных классов Мира Искакова, многодетная мама Гульзира Басакаева, известная актриса Акмолинского областного русского драматического театра Анна Бронникова, которая занимается театральным творчеством в центре семейного воспитания «Өмір» с детьми с инвалидностью, учитель детской художественной школы, работающий с детьми с особыми образовательными потребностями Наталья Булгакова, мама четверых детей Асель Жумабаева, а также фасилитатор, мама ребенка с инвалидностью, организатор «Клуба от Махаббат» на общественных началах Маххабат Касымова.

Самодеятельные творческие коллективы и исполнители нашего города и области с удовольствием показали свое мастерство. Учитель биологии из ОШ №14 Айбек Берістем растрогал женщин в зрительном зале, проникновенно исполнив популярную казахскую песню «Анашым». Солисты хорошо известных в нашей области народного ансамбля «Русская песня» и вокальной студии «Синегорье» (руководитель Ираида Пермякова) душевно исполнили несколько песен о беззаветной материнской любви.

Несмотря на трескучий мороз, из города Степногорска приехал танцевальный коллектив «60+», украсив программу исполнением танго «Кумпарсита». Самые маленькие воспитанники школы танцев «Adagio», будто маленькие «балапанчики», рассыпались по сцене во время танца «Цыплята». (К слову, в рамках государственного спортивного и творческого заказа «Арт спорт» дети из многодетных и социально уязвимых семей в этой школе занимаются бесплатно). Красиво выступили юные вокалистки из образцовой студии «Жұлдыздар». Очень серьезно о мужской любви пел гостям праздника 9-летний Нурэл Талай из кыргызского общественного объединения «Манас». Изюминкой праздничного концерта стала 4-летняя кокетка Алиана Аянкызы с песней «Красная помада».

Благодарственные письма от представительства Россотрудничества в Казахстане в этот день получили председатель областного Совета матерей  Найля Сейдалина, заместитель председателя ОО «Русская община Акмолинской области» Наталья Замолоцких, учитель чувашского языка в школе  «Шаңырақ» Елена Тарасова, обладательница нагрудного знака «Мәдениет саласының үздігі», руководитель народного ансамбля «Русская песня» Зоя Авилова.

Читайте также