Привлечь на стадион болельщиков – задача не простая

Сложно не обращать внимание на пустые трибуны во время проведения соревнований по зимним видам спорта. С этой проблемой организаторы спортивных мероприятий не первый год сталкиваются не только в Казахстане, но и за рубежом. Конечно, можно долго искать причины отсутствия болельщиков на стадионе, обвинять во всем холод, вялый интерес зрителей к спортивным событиям и слабую рекламу предстоящих соревнований. Вот только одними словами на трибуны фанатов не завлечь.

К примеру, в Центре Олимпийской подготовки по зимним видам спорта, чтобы решить вопрос заполняемости стадиона болельщиками, разработали свою стратегию, которую уже в ближайшее время планируют реализовать на практике. В первую очередь среди зрителей здесь хотят видеть спортсменов, которые в силу возраста или другим причинам в данных соревнованиях не принимают участие.

– В какой-то момент мы упустили работу по привлечению зрителей на трибуны, – отмечает директор Центра Олимпийской подготовки по зимним видам спорта Ардак Тулендин. – Теперь возьмем этот вопрос на контроль. Я думаю, мы должны выходить с инициативой к спортивным школам, управлениям спорта, создавать условия, чтобы атлеты из других областей Казахстана могли приезжать к нам и смотреть соревнования вживую. Планируем привлекать болельщиков на стадион также разными викторинами, мастер-классами от ведущих спортсменов.

По опыту других стран, на международные старты вместе с атлетами едут их родители и другие родственники, друзья. Часто именно они и составляют большую часть болельщиков. Сколько зрителей соберется на стадионе поддержать атлетов на юниорском Чемпионате мира по биатлону, который состоится в начале марта в Щучинске, покажет время. На старты ожидается приезд около 800 атлетов из 50 стран мира. Можно сказать, это событие станет одним из значимых в 2023 году для казахстанского спорта. И, конечно же, упустить возможность увидеть состязания лучших юных биатлонистов со всего мира станет непростительной ошибкой для казахстанских болельщиков.

Уже известно, что вход для зрителей на чемпионат будет платный. Не повлияет ли это отрицательно на заполняемость трибун стадиона?

– Решение, платным или бесплатным делать вход на соревнования принимает организатор, – говорит Ардак Тулендин. – В данном случае, это Союз биатлонистов Казахстана. Но нужно заметить, цену они ставят символическую, детям до 16 лет – бесплатно. Со своей стороны мы запланировали ряд благотворительных мероприятий. Одно из них поможет обеспечить бесплатными билетами на чемпионат спортсменов из Бурабайского района. Мы хотим, чтобы как можно больше людей посетили это мероприятие, чтобы дети увидели, что есть такой вид спорта и им можно и нужно заниматься. В целом, на Чемпионате мира мы ожидаем аншлаг. Думаем, будет много как казахстанских зрителей, так и иностранных гостей.

Пожалуй, было бы несправедливо обеспечить билетами на Чемпионат мира представителей только одного района. Руководство ЦОП ЗВС также планирует выйти с предложением к областным управлениям спорта, чтобы они нашли возможность оплатить проезд и проживание в Щучинске своим ведущим спортсменам. Ведь так у молодых атлетов появится шанс своими глазами увидеть лучших спортсменов мира. А сама атмосфера соревнований даст дополнительный импульс, чтобы не бросать свой вид спорта, а продолжать добиваться в нем высоких результатов и больших успехов.

Наталья НЯШИНА,
менеджер по работе со СМИ Центра Олимпийской подготовки.

Читайте также