Когда психолог примиряет

Психологическая помощь является эффективным и наименее затратным по времени и средствам способом урегулирования конфликтов и споров. Сегодня в профессиональной психологической помощи и поддержке нуждаются многие.

Психолог-медиатор – это посредник, добивающийся прекращения конфликта с помощью поиска компромисса. Даже находясь в суровом противостоянии, люди способны приходить к консенсусу или компромиссу. Главным образом, это случаи, когда стороны конфликта заинтересованы в сохранении нормальных партнерских отношений в перспективе, и их будущие интересы имеют приоритет перед претензиями и обвинениями, уходящими корнями в прошлое.

Наша целевая аудитория — это супруги, пережившие развод, имеющие общих детей, которые часто в подобных ситуациях рассматриваются как предмет торга. Медиативный подход может быть рекомендован для работы с семьями, заинтересованными в сохранении дружеских отношений, чтобы развод был не так травматичен для детей.

Медиативный подход показан также в работе с семьями, которые испытывают психологические трудности, связанные с культурными, этническими, мировоззренческими различиями между членами семьи. Это может сказываться на банальных бытовых вопросах.

Воспитание детей, распоряжение семейным бюджетом, вынужденный переезд, связанный со сменой места работы одного из партнеров, супружеские измены – вот далеко не полный спектр ситуаций, способных вызвать разногласия и психологический дискомфорт в семье. Когда члены семьи в одинаковой степени, с одной стороны, ориентированы на собственные интересы и потребности, а с другой – на успешное партнерство в будущем и сохранение своей репутации – это показание для применения медиативного подхода в психологической работе с семьей.

Психолог должен придерживаться некоторых обязательных принципов. Первый и самый важный из них – конфиденциальность. Не менее важна беспристрастность. Естественно, у психолога возникают симпатии и антипатии. Но в процессе работы беспристрастность – центральная опора.

Процедура медиации должна являться исключительно добровольной для всех участников конфликта.

Сауле ИСАЕВА,
инспектор – психолог специализированного
межрайонного суда по делам несовершеннолетних.

Читайте также