Когда «скорая» — скорая

В нашей области проживают 784 тысячи 508 человек. Скорую помощь населению оказывают одна городская, 19 районных подстанций и 17 отделений скорой медицинской помощи, — рассказал на брифинге в Региональной службе коммуникаций главный врач областной станции СМП Александр Высоцкий.

Каждый день на вызовы выезжают 69 круглосуточных бригад, в том числе 9 специализированных врачебных и 60 фельдшерских, полностью укомплектованные медицинским оборудованием и санитарным автотранспортом.

Он отметил, что по сравнению с прошлым годом количество обращений населения снизилось на 6,8%. Зато до 7,7% увеличилось число консультаций по телефону. Среднесуточная нагрузка сейчас составляет 12,4 вызова на одну бригаду.

— Опоздания бригад скорой помощи к пациентам  обусловлены дальностью расстояния, неблагоприятными погодными условиями, а также одномоментным поступлением вызовов, — подчеркнул главный врач.

Было отмечено, что за 9 месяцев текущего года  выросло количество вызовов, связанных с  заболеваниями органов дыхания — на 6,3%, острыми хирургическими заболеваниями брюшной полости — на 21%, на 24,5% — органов дыхания. 22,5% составляет удельный вес заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе было выполнено более 35 тысяч  вызовов к больным артериальной гипертензией.

Александр Высоцкий отметил, что не все пациенты подлежат госпитализации: к примеру, при переломах верхних и нижних конечностей надо только наложить гипс, сделать рентген, при носовом кровотечении в одних случаях доктора скорой могут его остановить, а в других требуется консультация лор-врача. Из всех доставленных в приемный покой были госпитализированы 88%, или 19 тыс. 764 человека.

На 51 случай, по сравнению с прошлым годом, увеличилось количество ДТП. Пострадал в них 981 человек, почти на 100 человек больше, чем в прошлом году. Были доставлены в стационары 798, из них госпитализированы 387. Погибли при ДТП 42 пациента.

— Структурным подразделением скорой медицинской помощи является санитарная авиация. За 9 месяцев санавиация обслужила 275 вызовов, в том числе  наземным автотранспортом — 242. Воздушный транспорт, самолет АН-2, который базируется в районе старого аэропорта, вылетал к пациентам 33 раза, — рассказал Александр Высоцкий.

Кроме того, он упомянул о работе бригады экстренного реагирования областной станции скорой медицинской помощи, которая участвует во всех антитеррористических учениях совместно с ДЧС и силовыми структурами.

— Наши сотрудники на 100% обучены международным стандартам оказания экстренной медицинской помощи — базовой и расширенной сердечно-легочной реанимации, водители обучены на тренинге «Безопасное вождение», — заверил главный врач СМП.

— Хватает ли техники, чтобы вовремя обеспечивать вызовы? — спросили корреспонденты «АП».

— В 2020 году мы получили 58 реанимобилей, распределили их по всей области, и наш автопарк значительно обновился. Также работают на линии 30 автомобилей СМП «Соболь» 2019 года выпуска, 25 — марки «JAC Sunray» и 3 «UAZ Profi», распределенные по 69 бригадам. Также имеется резервный транспорт на случай поломки основного, — пояснил Александр Высоцкий.

Читайте также