Как живешь, сельский врач?

«Все отдать, чтоб побороть недуг. Цель свята. Но святость этой мысли требует предельно чистых рук и в прямом, и в переносном смысле», — эти строки поэта подчеркивают неугасаемый престиж медицинской профессии в обществе во все времена. Два года коварной пандемии острее высветили  незаменимую социальную роль медиков…

Моя героиня Юлия  Швецова – живой пример профессионального интереса, мотивации для молодых специалистов не бояться трудностей, которых на селе действительно немало…

Она с детства мечтала быть доктором. Упорная целеустремленная, волевая Швецова, несмотря на внешнюю хрупкость, обладает характером бойца, а в медицине без этого нельзя. Она успешно оканчивает столичную медицинскую академию в 2017 году, обретя востребованную специальность «семейный врач». Город юности — Астана — полюбился Юлии динамичным ритмом полнокровной жизни: в столице стыдно быть неудачником. Юлина молодость обретает уверенность в выборе профессиональной судьбы на практике в ведущих медицинских центрах страны.

Учиться Швецова умеет и любит, без самообразования и самосовершенствования не обойтись человеку неравнодушному: с энтузиазмом буквально на днях обучилась в столице «Современным методам лечения больных с сердечной недостаточностью».   В медицинском университете студентов традиционно обучают на  военной кафедре, так что у Юлии звание лейтенанта медицинской службы. Растят  с мужем Григорием, служащим в пожарной части Есиля, дочку Любочку.

В Есильской районной поликлинике врачом общей практики Юлия начала трудиться с присущим молодости задором, интересом, пользой и удовольствием. В опасный тяжелый период пандемии Covid-19 доктор Швецова проработала в ковидном отделении терапии районной больницы, медики тогда были как на передовой фронта, когда не знаешь, когда и где  рванет над головой. Довольна доктор тем, что удалось ей многих больных, тяжело перенесших ковид, отправить на реабилитацию, чтобы суметь восстановить здоровье. Но трудную эту пору вспоминать не хочется. В 2021 году первая награда в ее врачебной судьбе — почетный знак «Золотая медаль «AVICENNA».

Нынче Юлия Юрьевна без устали трудится в отделении интенсивной терапии, на ее участке также — обслуживание  трех сел: Калачи, Раздольное и Свободное. Участок, который надо обслужить, протягивается на десятки километров, но в любое время суток при любой погоде спешит на помощь больным Юлия, потому и ценят ее сельчане за знания, чуткость, отзывчивость, душевное благородство. «Прикоснутся их руки, утрут наши слезы, и откроется тайна их белых одежд. Все земное – лишь муки, лишь скорбь и лишь грезы, Бог, пока они с нами, не лишит нас надежд».

Помимо реальной поддержки государства, сельской медицине, считает молодой доктор Юлия Швецова, требуется социальная ответственность каждого человека, напрямую зависящая от гражданской зрелости. Не всегда взрослые сами разумны в уходе за собственным здоровьем. Разрушают его, злоупотребляя курением, алкоголем, мало ходят пешком, редко выбираются в лес, в чистое поле, порой в глубинке занимаются самолечением, не устютм носить в себе негативные эмоции, не хватает людям доброй эмоциональной подпитки.

«Мне нравится моя работа, — делится Юлия, — нравится помогать людям, видеть в их глазах, как горечь, тревога и   боль сменяются живым огоньком надежды, той, что вселяет в них радость ценности каждого прожитого дня. Мои пациенты внимательны к своему лечащему врачу, излучают теплоту своим сопереживанием, часто пишут слова признания. Если честно, для меня  их внимание дороже наград.

Очень хочу, чтобы здание районной больницы было капитально отремонтировано, чтобы высококачественный скоростной интернет стал не мечтой, а явью на селе. Чтобы был в районе свой инсультный центр с ангиографом. Чтобы хватало врачей, узких специалистов на селе, ведь затратные манипуляции и дорогостоящая диагностика, как правило, передаются из района в областной центр. Чтобы было больше карет скорой помощи, а медикаменты приходили вовремя. Чтобы  в селах было горячее водоснабжение, центральное отопление, качественный водопровод…

Есть еще одна волнующая меня социальная проблема: к сожалению,  в силу определенных обстоятельств, в том числе отсутствия постоянной работы на селе, многие жители не имеют возможности платить  обязательные взносы в ФМС, что крайне затрудняет  работу…»

Продолжать говорить о трудностях, моя собеседница не намерена. Ее веселый добрый нрав, за который так полюбилась Юлия Швецова своим благодарным пациентам, не позволяет ей унывать. Да и некогда. Ее ждут те, кого она призвана спасать. Участник войны в Афганистане, председатель районного отделения инвалидов и ветеранов, социально активная и узнаваемая в Есилском районе личность Самвел Альбертович Тоноян  признается: «Юлия Юрьевна — словно солнышко, в самые непростые моменты озаряет нашу жизнь. Умеет понять, помочь, ослабить боль, вселить уверенность, что болезнь надо победить, в том числе силой духовного «я», теплом человеческой души. Забывается любая беда. Спасибо доктору за свет, труд и добро!».

Алия Ахетова.

Есильский район.

Читайте также