Для стабильной жизни сельчан

Аким области Ермек Маржикпаев встретился с населением Астраханского и Егиндыкольского районов, посетил несколько объектов на местах.

Астраханский: ускоряться по всем направлениям

В Астраханском районе строится хлебоприемный пункт ТОО «Мельнично-промышленная компания». Строительство современного элеватора мощностью 50 тыс. тонн было начато в 2020 году. Стоимость проекта — более 2,5 млрд тенге. Хлебоприемный пункт будет принимать, хранить, очищать, сушить, отгружать акмолинское зерно и масличные культуры в регионы нашей страны и Узбекистан. Сейчас устанавливается единственное в Казахстане лабораторное оборудование производства австрийской компании «Cimbria», ведутся пусконаладочные работы.

— Ко Дню Независимости планируется запустить предприятие в работу, здесь уже созданы 20 постоянных и 21 временное рабочее место. Средняя заработная плата — 200 тысяч тенге, — рассказал «АП» заместитель акима Астраханского района Руслан Муканов.

— Два оператора будут управлять «мозгом» элеватора — электронной системой управления. Экспортируем муку в Среднюю Азию, а расфасованную по 2, 3, 5, 10 кг поставляем на внутренний рынок нашей страны, — рассказал сотрудник ТОО Хуршид Ергешев.

На встрече с населением Астраханского района аким области Ермек Маржикпаев отметил, что необходимо сделать все для того, чтобы в районе выросла заработная плата. Он посетовал, что здесь практически нет новых предприятий. Отметил: прежде всего необходимо создавать условия для ведения бизнеса, начиная с выделения земельных участков, создания технических условий и до выпуска первой продукции.

— Надо стимулировать эту работу. Огромная просьба серьезно заняться животноводством, — подчеркнул глава региона.

— Сейчас в районе действуют 4 откормплощадки для 400 голов скота, к концу года планируется реализовать 1 проект по молочному животноводству. Возвращены государству 7,2 тыс. га земли. Из 34 населенных пунктов в 23 остается дефицит пастбищных земель. Выявлено 94,8 тыс. га неиспользованных земель, создана рабочая комиссия по земельным вопросам, — пояснил начальник облуправления сельского хозяйства и земельных отношений Серик Балжанов.

Аким области подчеркнул: машинно-тракторный парк обновляется, построена самая современная котельная, которая сегодня загружена почти на 60%. Вскоре в районе обязательно должен появиться современный микрорайон, для этого надо предпринять все усилия.

Из зала прозвучала просьба организовать в Есильском сельском округе Астраханского района бесплатные курсы по обучению казахскому языку для всех желающих.

В завершение встречи Ермек Маржикпаев поздравил сельских ветеранов труда, которые на днях отметили свои юбилеи.

Мухтар Олжабаев из села Каратюбек в этом году отмечает 80-летие. Аксакал начал трудовую деятельность бухгалтером, работал бригадиром тракторно-полеводческой бригады, которая была неоднократным победителем соцсоревнований за высокий урожай зерновых культур. До сих пор активно участвует в общественной жизни района, своим примером помогает приобщать к труду молодежь.

Олжабай Сатанов из села Жарсуат отмечает 75-летие. После окончания Целиноградского инженерно-строительного института начал трудиться прорабом, затем работал бригадиром-животноводом, управляющим отделением, а также преподавателем по труду и НВП в Жарсуатской средней школе. За добросовестный труд был неоднократно поощрен. Более 10 лет Сатанов трудится председателем первичной организации ветеранов села Жарсуат.

Егиндыкольцам нужна вода

Культурно-досуговый центр села Узынколь в 2021 году был принят на баланс районного Дома культуры. На его капитальный ремонт выделены 150 млн тенге из областного бюджета. В этом году проведены монтаж мягкой кровли, гидроизоляции, установлены лестничные марши и пандус, уложены асфальт, бордюры, брусчатка. Аким области оценил качество работ, побывал в библиотеке центра, которую часто посещают пенсионеры, учителя, дети.

В селе Узынколь Ермек Маржикпаев также посетил строящийся парк Победы. «В этом году на 13 млн 919 тыс. тенге, выделенные из областного бюджета, установлены постамент, 10 фонарей, брусчатка, лавочки и урны для мусора. Подрядчики здесь работают акмолинские — ТОО «Extra Construction» г.Атбасара», — доложила аким Узынкольского сельского округа Самал Сулейменова.

Основной вид деятельности ТОО «Ушаково-Агро» — производство и реализация зерновых культур. Урожай 2022 года – 11,0 ц/га. В компании задействованы 63 единицы техники, работают 82 человека. Здесь разводят породистых овец, коров породы казахской белоголовой, сейчас имеется 175 голов лошадей, 303 головы крупного рогатого скота, от которого есть уже 125 голов приплода. Имеются свои точки реализации. Единственная существенная проблема — природная вода непригодна для питья, слишком соленая.

— Для рабочих нашего предприятия и пенсионеров реализуем хлеб по 50 тенге, для остальных его стоимость 140 тенге, — рассказали работники хлебопекарни ТОО «Ушаково Агро», которая открылась в этом году.

100 булок пышного хлеба, который даже не помещается в стандартный полиэтиленовый пакет, здесь выпекают каждый день к обеденному столу сельчан, во время посевной и уборки — до 150. Из печей итальянского производства «выходят» вкусные, аппетитные батоны, булочки, лепешки. Акиму области рассказали, что в прошлом году здесь были произведены работы по текущему ремонту здания на 30 млн тенге, приобретено новое оборудование.

На встрече с населением Егиндыкольского района, в котором прописано 6000 человек, аким области отметил слабое развитие инвестиционных проектов. 42 человека стоят в очереди на жилье: «Когда идет строительство, кипит жизнь!», — подчеркнул Ермек Маржикпаев. Он также указал, что объективные нарекания вызывает качество строительства дорог, остановился на других важных для региона вопросах.

Во время личного приема граждан акиму области рассказала о своих рабочих проблемах сотрудница районного СЭС, которая болеет за своих земляков, и попросила помощи.

— Отсутствует специальный транспорт для перевозки лабораторных проб, я вынуждена пользоваться услугами такси за свой счет, — рассказала она. — Качество воды во всех водоемах региона, на объектах здравоохранения и соцкультбыта не соответствует нормам санитарного контроля. Эта ситуация влияет на образовательный процесс: дети часто болеют дерматомикозом. Необходимо открыть парикмахерские, построить бани и проверить на санэпидобстановку имеющиеся…

Фото Айбека Даньярова.

Читайте также