Хочу жениться. А как?

Заключение брака – одно из самых важных и запоминающихся событий в жизни человека. Помимо хлопот с подготовкой к свадьбе, у будущих супругов возникают вопросы, как правильно оформить регистрацию брака, какие документы подготовить, куда обращаться. На самые актуальные вопросы, касающиеся регистрации брака, отвечает ведущий специалист отдела методологического обеспечения и контроля в сфере регистрационной службы областного департамента юстиции Мадина Тукеева.

В каком возрасте граждане могут вступать в брак, и куда обратиться, чтобы подать заявление?

— Для регистрации брака мужчина и женщина должны иметь полное согласие и достигнуть брачного возраста. Брачный возраст в Республике Казахстан составляет 18 лет. В случае если один из граждан не достиг брачного возраста, то регистрирующий орган может снизить этот возраст на срок не более двух лет при беременности невесты или рождении общего ребенка. Для этого необходимо подать ходатайство о снижении брачного возраста, это могут сделать вступающие в брак и их родители либо попечители. Письменное согласие родителя лица, чей возраст менее 18 лет, является обязательным условием.

Заявление о заключении брака (супружества) подается в регистрирующий орган, на территории Акмолинской области это отделы занятости, социальных программ и РАГС. Чтобы подать заявление, необходимо личное присутствие лиц, вступающих в брак.

Какие документы необходимы для заключения брака?

— Для заключения брака в регистрирующие органы предоставляются: совместное заявление, документ, удостоверяющий личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов, квитанция об оплате госудаственной пошлины в размере 1 МРП (на 2022 год эта сумма составляет 3063 тенге), а также, если у кого-либо из заявителей этот брак повторный, понадобится свидетельство о расторжении брака. Если у кого-то из пары уже есть дети, но необходимо представить их свидетельства о рождении.

— Каковы сроки подачи заявления на регистрацию брака?

— В связи с последними изменениями, внесенными в Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье», сокращены сроки регистрации заключения брака (супружества) с месяца до 15 дней. То есть, теперь брак регистрируется на 15-й календарный день, который исчисляется со следующего рабочего дня после подачи заявления. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то регистрация проводится в следующий рабочий день. Регистрация брака обязательно проводится в присутствии жениха и невесты…

Андрей Петров.

Читайте также