Двигаться вперед, работать над собой

Аким области Ермек Маржикпаев встретился с населением Буландынского района и г. Степногорска. Многие вопросы жителей были решены на месте.

Буландынский район: мотивация есть?

— Средняя заработная плата работников сельского хозяйства, к сожалению, небольшая, порядка 170 000 тенге. Привлечение инвестиций в район, создание новых рабочих мест, рост доходов сельчан — наша главная задача, — сказал Ермек Маржикпаев.

Аким области отметил, что эта работа активно ведется. На границе Буландынского и Бурабайского районов, близ поселка Николаевка открылась золотоизвлекательная фабрика «RG Processing» мощностью переработки 6 млн тонн руды в год, стоимость уникального промышленного предприятия — более 100 млрд тенге, создано 100 рабочих мест.

— Качественное акмолинское зерно, которое славится самой лучшей клейковиной, экспортируется в 26 стран мира, — подчеркнул аким области. — Сегодня возникает много проблем с перевозкой, поставкой вагонов, все регулируем в ручном режиме. Когда говорят, что сельское хозяйство «пущено на самотек», это неправильно: государство субсидировало сельхозтоваропроизводителей на более 70 млрд тенге, из них 40 млрд — невозвратные субсидии. В этом году на посевную кампанию выделили 20 млрд тенге. Это огромная государственная поддержка.

Буландынский район сейчас занимает лидирующие позиции по объему валовой сельскохозяйственной продукции, который составляет порядка 11% от общего областного. Самая насущная проблема на селе — нехватка пастбищных угодий. В очередной раз аким области напомнил: в регионе остро стоит проблема  распределения земельных паев. Для ее рассмотрения создана рабочая группа, которую возглавляет советник акима области Г. Абдыкалыков.

— По индивидуальному жилищному строительству планы в районе выполняются, — сказал первый заместитель акима области Малгаждар Таткеев. Он объяснил важный момент: «1 кв. метр готового жилья сегодня стоит 280 тыс. тенге. Для «очередников» его реализуют по 130 тыс. тенге за квадратный метр. Остальные расходы покрываются за счет средств из областного бюджета. Это большая помощь людям, ждущим своей очереди, потому что жилье переходит в частную собственность».

Аким области отметил, что основные дороги города Макинска приведены в порядок.

Однако остался крайне недоволен качеством образования (56%) в районе, напомнив сельским преподавателям, что заработная плата специалистов высшей категории составляет около 520 тысяч тенге, сравнив ее с зарплатой участкового полицейского, который получает 180 тысяч. «Почему так слабо работаем? Глава государства в два раза поднял заработные платы учителям и принял закон о статусе педагога. Треть бюджета области направлена на образование. Выделяем кабинеты особого образца, оплачивается внеклассная работа. Надо работать над собой и мотивировать коллектив!», — потребовал первый руководитель области.

На приеме по личным вопросам буландынцы затронули проблемы водоснабжения, освещения сел. Водитель скорой помощи озвучил проблему аварийного состояния здания скорой помощи, отсутствия спецодежды для водителей. А жительница города Макинска, бывший бухгалтер Татьяна Мартемьянова от души поблагодарила Ермека Маржикпаева за спокойную, мирную жизнь в райцентре, вовремя выплаченные пенсии и поэтапное благоустройство района. «Мы жили несколько лет, словно в разрухе, носили дрова, а сейчас к нам пришла цивилизация», — сказала пенсионерка корреспондентам «АП».

Степногорск: не сидят без дела

В городе Степногорске аким области Ермек Маржикпаев посетил два объекта и искренне порадовался за горожан.

В здании площадью 265 кв. метров, где еще совсем недавно располагались гаражи городского акимата, теперь действует досуговый центр для людей с инвалидностью, который открылся буквально на днях. На ремонт были выделены 13,4 млн тенге, из которых 5 млн предоставил областной бюджет. В отлично отремонтированном, светлом, хорошо оборудованном помещении занимаются спортом 30 человек. «Каждый день они тренируются на тренажере верхнего блока, пользуются беговой дорожкой, занимаются с регулируемыми гантелями, используют многофункциональный силовой тренажер, подтягиваются на шведской стенке, а также играют в настольный теннис за двумя комфортными столами», — рассказал внештатный советник акима города по вопросам инвалидов Станислав Мухамадиев.

На встрече с населением аким области отметил, что сельхозтоваропроизводители города Степногорска собрали хлеба более 8 центнеров с гектара, хотя в основном здесь развивается индустриальный сектор. Если говорить о растениеводстве, то отмечены хорошие показатели по выращиванию картофеля: площади увеличены на 35%. Постепенно развивается животноводство: сейчас численность голов небольшая, но темпы роста — лучшие по области: увеличились с 7% до 15-20%. Дефицит пастбищ пока остается в 6 населенных пунктах.

Жители домов №85,86,87 6-го микрорайона вышли поблагодарить первого руководителя области за благоустройство дворовых территорий. Добросовестные подрядчики — ТОО «Камила» — установили современные детские и волейбольную площадки, разместили 11 тренажеров для воркаута, обустроили тротуары, заасфальтировали дороги и увеличили парковочные места. Несмотря на плохую погоду, на футбольном поле в 392 кв. м в популярную спортивную игру азартно играла молодежь. На благоустройство из областного бюджета были выделены 253,7 млн. тенге.

На приеме по личным вопросам к главе региона обратилась руководитель образцового хореографического коллектива «Счастливое детство» Оксана Осипченко. Культработник попросила выделить средства на капитальный ремонт Дворца культуры «Горняк» для замены оконных и витражных блоков в зале, где проводятся массовые мероприятия, в том числе новогодние елки, молодежные акции и другое. Зданию более 46 лет, для проведения работ необходимы около 59 млн тенге. Аким области обещал для начала выделить половину суммы.

— «Счастливое детство» в этом году признано лучшим среди хореографических коллективов области. Мы — лауреаты республиканских конкурсов, на международном конкурсе «Таланты Казахстана», прошедшем в этом году в  Алматы, наш коллектив занял первое место, а также стал обладателем Гран-при в городе Астане», — рассказала «АП» Оксана Осипченко.

Фото Айбека Даньярова.

Читайте также