Чего ждать от нового Социального кодекса?

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова в рамках рабочей поездки в Акмолинскую область встретилась с пенсионерами, лицами с инвалидностью, многодетными матерями, представителями НПО, а также молодыми активистами. Глава МТСЗН рассказала о мерах социальной поддержки семей с детьми, модернизации системы социального обслуживания и пенсионном обеспечении казахстанцев.

– Разработка и согласование проекта Социального кодекса завершены, – сообщила Тамара Дуйсенова, – но пока он не подписан Президентом, у нас есть возможность его доработать, что-то добавить, скорректировать.

По словам главы МТСЗН, в ходе разработки проекта было собрано более 1000 предложений от экспертов и гражданского сообщества, изучено свыше 50 законов и 200 подзаконных актов. С принятием Кодекса в нем будет объединено более 18 законов, внесены изменения более чем в 80 других законов (в том числе Налоговый, Экологический, Трудового кодексы), а утратят силу около 10.

«Нужно понять, что Социальный кодекс будет сопровождать граждан в течение всей жизни, обеспечивая помощь со стороны государства при наступлении социальных рисков. При этом наша задача заключается в  осуществлении правильного перехода от поддержки отдельных уязвимых категорий граждан к созданию базовых условий для укрепления и развития казахстанской семьи», – сказала Тамара Босымбековна.

Карта семьи уже работает

Министр отметила, что МТСЗН создана персонифицированная карта семьи: кто, откуда, сколько детей, какой доход, тем самым упрощена система оказания предполагаемых услуг. Цифровая карта семьи, запущенная в пилотном режиме с 1 сентября, позволяет оказывать гражданам помощь в проактивном формате, не дожидаясь их обращения в государственные органы. К слову, с момента запуска инструмента  36 тыс. человек получили SMS для проактивного предоставления государственных услуг, при этом возможностью онлайн-получения пособия или выплаты воспользовались более 7 тыс. человек.

«Однако есть такие семьи, которые плохо осведомлены о том, что запущена такая программа,  многие отказываются от получения проактивной услуги и идут в ЦОН для получения информации. Но, наверное, хорошим результатом можно считать и то, что люди интересуются, чем может помочь государство», — сказала Тамара Дуйсенова.

Также в рамках реализации поручений Главы государства и проекта Социального кодекса предусмотрено усиление мер поддержки семей с детьми путем увеличения срока выплаты государственного пособия и соцвыплаты из ГФСС  по уходу за ребенком до полутора лет, увеличения размера пособия награжденным матерям. С 1 января 2024 года предусмотрено отчисление на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18-летнего возраста 50% ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда, — рассказала глава МТСЗН.

Поддержка для уязвимых

Говоря о модернизации системы социального обслуживания, министр отметила, что она будет осуществляться за счет расширения доступности государственно-социальных услуг путем перехода от обслуживания в крупных домах-интернатах на оказание услуг в малокомплектных организациях социального обслуживания, расположенных в местах проживания их получателей. Кроме того, планируется вовлечение в социальное обслуживание незанятых членов семей получателей спецсоцуслуг (ССУ). Им будет предоставлена возможность оформления в качестве индивидуальных помощников с соответствующей оплатой труда, социальными отчислениями и учетом данного вида деятельности в трудовом стаже. Основным требованием к участникам будет наличие у них соответствующих навыков, умений и квалификации для оказания таких услуг.

«Проект Социального кодекса предусматривает внедрение принципа подушевого финансирования ССУ вместо общих тарифов. Новая система тарифообразования будет рассчитывать подушевой норматив для организаций, предоставляющих спецсоцуслуги и предельные цены для предприятий, поставляющих компенсаторные технические средства», – сообщила Тамара Дуйсенова.

Она также добавила, что в целях повышения качества услуг и снижения роли человеческого фактора в вопросах установления группы инвалидности и предоставления технических средств реабилитации и ССУ будет продолжена работа по внедрению заочного проведения медико-социальной экспертизы, так называемого метода «одного окна» и развитию Портала социальных услуг.

Что будет с пенсией?

Важным для многих стал вопрос пенсионного обеспечения: «С 1 января 2023 года начнется поэтапное повышение минимальной и максимальной ставок базовой пенсии. При этом ежегодный рост составит порядка 13% и коснется всех 2,2 млн пенсионеров. Наряду с этим, будет увеличена и величина максимального дохода для исчисления солидарной пенсии с 46 до 55 МРП, что также отразится на размерах пенсий. В целом, новый пакет мер позволит к 2025 году повысить совокупную пенсию в среднем на 27%».

Отдельно был поднят вопрос о приостановлении повышения пенсионного возраста  для женщин  (61 год) до 2028 года и об условно-накопительном компоненте.

«Для граждан, не имеющих достаточного стажа и  не сумевших накопить пенсионные средства у себя на счетах, этот компонент сможет компенсировать разницу, полученную в результате перехода в 1998 году на накопительную пенсионную систему, и обеспечит людей адекватными размерами пенсионных выплат, — рассказала Тамара Дуйсенова. — Расширен пороговый возраст участников проекта «Серебряный возраст», теперь в проекте могут участвовать женщины с 50 лет. По стране сегодня более 325 тыс. женщин старшего трудоспособного возраста, не имеющих дохода. Соответственно, рассчитывать они могут только на минимальную базовую пенсию от государства. Наша задача – в этот период совместно с местными исполнительными органами максимально охватить их активными мерами занятости. Это даст возможность женщинам наработать стаж, сделать отчисления и пополнить пенсионные накопления. При участии в проекте женщина может рассчитывать на достойную пенсию».

Чтобы молодежь была при деле

Нужно отметить, что особое внимание было уделено  молодежной политики. В рамках рабочей поездки Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова посетила «Болашак сарайы» и встретилась с активистами, волонтерами, представителями молодежного ресурсного центра.

«Министерством труда выработана новая политика в сфере занятости, которая предусматривает усиление профессиональных навыков рабочей силы, законодательное закрепление, привлечение квалифицированных кадров для трансфера технологий и знаний, регулирование внутренней миграции, трансформацию центров занятости в карьерные центры и масштабную цифровизацию услуг, — сообщила молодежным активистам министр труда и социальной защиты населения.

Также глава МТСЗН отметила, что в нынешних реалиях огромный упор делается на обеспечение занятости молодежи.

«Ежегодно в рамках реализации таких проектов, как «Молодежная практика», «Первое рабочее место», «Льготное кредитование 2,5%» и «Дипломмен ауылға» продуктивной занятостью планируется охватывать порядка 100 тыс. молодых людей по республике, в том числе 3,8 тыс. человек в Акмолинской области», – добавила Тамара Дуйсенова.

В дальнейшем планируется закрепление на законодательном уровне условий признания профессиональных навыков, в том числе полученных самостоятельно.  Это откроет для граждан Казахстана новые перспективы при поиске работы, а также будет стимулировать людей к повышению квалификации.

Кроме того, глава МТСЗН рассказала о широком спектре возможностей, предоставляемых на Электронной бирже труда, ставшей супермаркетом услуг в сфере занятости, начиная от профессиональной ориентации и обретения навыков, заканчивая обеспечением занятости и оформлением трудовых отношений.

«Все рабочие места, создаваемые в рамках национальных проектов и частных инициатив бизнеса, размещаются на Электронной бирже труда. Эта платформа стала единой площадкой как для поиска вакансий, так и для поиска работников. Сейчас на ней представлено более 110 тыс. вакансий от работодателей и свыше 138 тыс. резюме от соискателей. Молодые люди – наиболее мобильны, и при помощи Электронной биржи вы можете найти себе работу в любом регионе страны», – сказала Тамара Дуйсенова.

Министр отметила, что через платформу можно не только найти работу, но и обучиться новым профессиональным навыкам, пройдя курсы по выбранному направлению в онлайн-формате.

«Вы также можете стать авторами курсов, по востребованным навыкам. Их размещение на бирже труда будет для вас абсолютно бесплатным, а вы в будущем можете на этом зарабатывать, проводя обучение по наиболее популярным курсам на платной основе», – добавила Тамара Дуйсенова.

Информируя молодежь о либерализации рынка труда, министр подчеркнула, что законодательное закрепление и регулирование всех видов гибкой занятости позволит обеспечить защиту трудовых прав и социальные гарантии граждан страны, занятых через онлайн-платформы и мобильные приложения, которые в настоящее время практически не защищены в случае наступления социальных рисков.

В ходе встречи министр труда и социальной защиты населения также ответила на все вопросы, озвученные молодежными активистами Акмолинской области, и призвала не сидеть сложа руки, а развиваться и трудиться на благо своей страны, «тем более для этого создаются все условия. Взять хотя бы выделение грантов для стартаперов, которые хотят заниматься своим делом, но не имеют финансовой поддержки…Государство дает такую возможность, действуйте».

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также