Тамара Дуйсенова: «Задача – оказать максимальную поддержку»

«Прошу активизировать работу» эта просьба неоднократно звучала от Министра труда и социальной защиты населения РК Тамары Дуйсеновой на встрече с активом Акмолинской области. В мероприятии приняли участие глава региона Ермек Маржикпаев, представители областного маслихата, руководители местных исполнительных органов, акимы районов области.

«Теперь каждого акима, начиная с малого населенного пункта заканчивая областью, по поручению Главы государства будут оценивать по результатам занятости населения. Потому что занятость  – это основа дохода каждой семьи, и благосостояние каждой семьи – это и есть  уровнь всего государства», – сказала Тамара Дуйсенова.

Говоря о динамике трудоустройства в области, глава МТСЗН  отметила, что в этом году работа велась по трем программам: «Национальные проекты», «Субсидированные рабочие места» и «Свободные вакансии от работодателя».

«За показатель трудоустройства мы берем только те рабочие места, где есть отчисление пенсионных взносов. Таким образом, за 10 месяцев т.г. в Акмолинской области трудоустроено 18 521 человек, из них на вакантные места через центры занятости – 10 053 человека, в рамках реализации национальных проектов – 5 026, охвачено активными мерами содействия занятости – 3 442, – сообщила министр труда и соцзащиты. – Хочу обратить внимание, что, в соответствии с Порядком проведения мониторинга охвата рабочими местами, трудоустройство граждан подтверждается обязательными пенсионными отчислениями за них. В Акмолинской области этот показатель составляет 76%. При этом в г. Косшы, Егиндыкольском районе доля трудоустроенных в рамках нацпроектов, за которых имеются пенсионные отчисления, составляет 5% и 15% соответственно», – подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Она также добавила, что в г. Кокшетау, Астраханском, Есильском и Коргалжынском районах показатель постоянного трудоустройства граждан после их трудоустройства на субсидируемые рабочие места значительно ниже республиканского.

«Не следует забывать, что наша задача – оказать максимальную поддержку безработным гражданам в трудоустройстве. Прошу активизировать работу в этом направлении», – сказала глава МТСЗН.

На повестке дня

Что касается занятости молодежи, «каждый район должен обеспечивать дальнейшее трудоустройство выпускников, а не так, что мы оплачивали им практику, а ребята остались без работы», – отметила Тамара Дуйсенова.

Глава МТСЗН также сообщила, что «с 2005 года работает Закон «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев». В Акмолинской области  – 6840 предприятий, из них только 14,9% имеют договоры. В связи с этим нами было дано задание всем инспекторам региона, чтобы они уведомили предприятия об отсутствии заключенных договоров. При отсутствии реагирования со стороны собственников бизнеса, будем штрафовать за нарушение трудового законодательства».

Особое внимание было уделено вопросам  фиктивного трудоустройства. «В регионе есть фиктивные работники, которые числятся в нескольких организациях, и периодически по ним поступают отчисления с двух мест работы. У 526 сотрудников, числящихся в г. Кокшетау и Атбасаре, имеются двойные отчисления, возможно, они работали ранее, а отчисления поступили позже. Но когда отчисления поступают регулярно, это вызывает подозрение, просьба взять этот вопрос на контроль и разобраться», – заключила Тамара Дуйсенова.

Министр проинформировала участников встречи о работе по внедрению Цифровой карты семьи.

«Сегодня, на основе данных информационных систем госорганов, в Цифровой карте аккумулирована информация о 6,2 млн семей и 19,5 млн их членах. При этом мы выявили семьи, которые недополучают полагающуюся им помощь. Такие семьи начиная с 1 сентября, получают SMS-уведомления с указанием положенных им государственных гарантий. Соответствующие меры государственной поддержки назначаются им в проактивном формате», – сообщила Тамара Дуйсенова.

Однако есть примеры несвоевременно оказанных госуслуг, глава МТСЗН привела случай из Акмолинской области, когда семья получает социальную выплату по уходу за ребенком, при этом не обратилась за назначением единовременного пособия в связи с рождением ребенка.

Министр труда и соцзащиты добавила, что в настоящее время в рамках Цифровой карты в проактивном формате предоставляют услуги по 9 видам пособий и соцвыплат. С 2023 года будет расширен перечень услуг в сфере социальной защиты. К 2025 году Цифровой картой будут охвачены все виды государственных гарантий в социальной сфере, сферах здравоохранения и образования.

Также на обсуждении с представителями местных исполнительных органов власти были вопросы поддержки семей с детьми и лиц с инвалидностью, пенсионного и социального обеспечения.

                                                                                  Тамара САЛИМОВА.

Читайте также