Моя малая Родина

Юные акмолинские историки стали призерами V Республиканского интеллектуального конкурса «Моя малая Родина».

Конкурс для учащихся 9-10 классов прошел на днях в Жамбылской области, на базе Таразского регионального университета имени М.Х. Дулати. Участие в нем приняли около сотни школьников из всех регионов Республики Казахстан.

Талантливые ребята, увлеченные изучением истории родной страны и краеведением, на конкурсе делились глубокими знаниями о прошлом Казахстана, представляли собственные исследования, посвященные традициям и истории тех мест, где они родились. Как отмечали организаторы, такая научная работа не только развивает у детей увлеченность школьным предметом истории, но и воспитывает в подрастающем поколении патриотизм и любовь к родным местам.

От Акмолинской области на заключительном этапе приняли участие четверо победителей областного этапа.

По итогам республиканского этапа конкурса ученик 10 класса IT лицея имени аль-Фараби г.Кокшетау Ербатыр Ернияз стал обладателем диплома ІІ степени в номинации «История моей малой Родины». Третье место в номинации «Мой родной край» завоевала ученица 9 класса областной специализированной школы-лицея-интерната № 2 «Дарын» для одаренных детей г. Астана Баян Дәулетқызы. Ученицы ОШ № 3 г. Есиль Кінәзия Түгел и областной специализированной школы-интерната № 3 для одаренных детей им.Абая г. Кокшетау Алуа Дулатова получили грамоты в номинациях «Будущее моей малой Родины» и «Символ малой Родины».

Желаем ребятам новых достижений и побед!

Екатерина Одинцова.

Читайте также