Экономия ресурсов – мировой тренд

В реалиях современного мира, когда увеличивается спрос на энергоресурсы, энергосбережение выходит на первый план и превращается в тренд мировой экономики.

В нашей стране с 2011 года был начат активный процесс внедрения современной системы энергосбережения и повышения энергоэффективности. 13 января 2012 года принят Закон Республики Казахстан «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности».

Создан национальный институт развития в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Функционируют два ключевых элемента системы энергосбережения: Государственный энергетический реестр (ГЭР) и Карта энергоэффективности.

В перечень по Акмолинской области включены 627 субъектов. Субъекты ГЭР проводят энергоаудиты, выполняют задачи, направленные на реализацию планов мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

59 Шагом Плана нации определена задача по стимулированию развития частных энергосервисных компаний. Карта энергоэффективности является основным инструментом привлечения инвесторов.

В июне текущего года Главой государства Касым-Жомартом Токаевым подписан закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности. Предусматривается совершенствование системы энергоаудита путем передачи государственной функции аттестации энергоаудиторов в конкурентную среду, расширения предпринимательской деятельности в сфере энергоаудита и введения новых видов добровольного энергетического аудита «экспресс-энергоаудит» и «целевой энергоаудит».

Ряд поправок направлен на внедрение профилактического контроля без посещения субъектов с целью предоставления субъектам возможности самостоятельного устранения нарушений.

Также вводятся энергоэффективные закупки товаров, работ и услуг для госучреждений, предприятий и субъектов квазигосударственного сектора.

В нашей области утверждена Дорожная карта по энергосбережению и повышению энергоэффективности на 2022 год, которая предусматривает модернизацию 7 объектов в сфере образования, 2 объектов в сфере здравоохранения, 4 объектов в сфере искусства, развлечения и отдыха.

В проектах строительства объектов, потребляющих энергетические и водные ресурсы, предусматривается обязательное использование энергосберегающих материалов, установка приборов учета, автоматизированных систем регулирования теплопотребления.

В проектах многоквартирных жилых домов предусматриваются обязательное использование энергосберегающих материалов, установка общедомовых приборов учета тепловой энергии и воды, поквартирных приборов учета электрической энергии, холодной и горячей воды, газа, а также приборов-регуляторов в отопительных системах, автоматизированных систем регулирования теплопотребления.

В соответствии с Национальным проектом «Сильные регионы – драйвер развития страны» утверждены показатели по приборизации многоквартирных жилых домов, ежегодные целевые индикаторы по уровню оснащенности общедомовыми приборами учета тепла и воды (ОПУ) по регионам (по республике: 2022 г. – 76%, 2023 г. –83%, 2024 г. – 91%, 2025 г. – 100%).

Уровень оснащенности ОПУ по Акмолинской области составляет 76,6%. Потребители производят оплату за потребленную тепловую энергию по тарифам, дифференцированным в зависимости от наличия или отсутствия приборов учета тепловой энергии, утвержденным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях.

Мировые тренды на инновации и технологический прогресс диктуют свои правила по созданию «умных городов». Как известно, город Акколь стал местом реализации большого проекта по созданию концептуальной модели Smart City, в котором интеллектуальные системы помогают обеспечивать эффективное функционирование городских служб, безопасность и комфорт жителей.

Пилотный проект по внедрению современных технологий Smart City Smart Aqkol реализован в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан». Его инфраструктурным оператором стал АО «Қазақтелеком».

Во многих городах и населенных пунктах Казахстана системы уличного освещения являются устаревшими и нуждаются в модернизации. В 2021 году в рамках государственного частного партнерства реализован проект «Модернизация и эксплуатация уличного освещения в городах Кокшетау и Щучинск Акмолинской области», в рамках которого выполнена замена более 3800 устаревших светильников типа ДРЛ мощностью 250Вт на современные светодиодные светильники. Установлено 3514 светильников мощностью 120Вт и 357 светильников мощностью 60Вт.

В текущем году на реализацию 11 проектов в Аккольском, Бурабайском, Жаксынском, Коргалжынском, Зерендинском районах по строительству и ремонту уличного освещения выделено 264 млн. тенге.

Биржан АБДРАХМАНОВ,
заместитель руководителя областного управления энергетики и ЖКХ.

Читайте также