В чрезвычайных ситуациях…

Во всех в экстренных ситуациях необходимую помощь жителям и гостям региона оказывает департамент по ЧС. Нурлан Атыгаев, начальник департамента по чрезвычайным ситуациям области, на брифинге в РСК ответил на вопросы журналистов, касающиеся  прохождения отопительного периода 2022-2023 гг., подготовки к зимнему сезону, а также мер безопасности во время ледостава.

– Прямая обязанность департамента по ЧС – предостеречь, предупредить, не допустить плачевного исхода. Для этого мы проводим целенаправленную агитационно-профилактическую работу, – рассказывает Нурлан Бауыржанович. – К примеру, в июле совместно с местными исполнительными органами сформированы списки семей из числа социально уязвимых слоев населения, нуждающихся в адресной работе. Всего на учет взято 7749 семей. Первый этап этой работы включает в себя разъяснение основных правил пожарной безопасности в быту, прошел он с 1 сентября по 1 октября. Второй этап начали с 15 октября, сроки завершения назначены на 15 ноября т.г.

По словам начальника департамента по ЧС, в отопительный сезон прошлого года на территории области зарегистрировано 356 пожаров, из них 148 произошли по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, 85 из-за нарушения правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, 71 – из-за неосторожного обращения с огнем. Еще 30 случаев  – установленные поджоги, материальный ущерб от которых составил более 45 млн 306 тыс. тенге. В результате пожаров погибли 17 человек и семь получили травмы различной степени тяжести.

— Зачастую люди, не задумываясь, делают ремонт, пренебрегая правилами пожарной безопасности: проводят электрические провода по сгораемым конструкциям, отделывают горючими материалами дымоходы печей, — рассказал Нурлан Бауыржанович. — Строительные материалы, которыми производят отделку комнат, помещений и фасадов жилых домов, способствуют быстрому распространению огня. Наличие в домах легковоспламеняющихся предметов, синтетических изделий и разнообразной бытовой техники, с одной стороны, увеличивает потенциальную возможность возникновения пожаров, а с другой стороны, делает даже самый незначительный пожар опасным для жизни и здоровья людей из-за выделения ядовитых газов при горении натяжного потолка, сайдинга, некачественных световых приборов.

К слову, с начала отопительного периода 2022-2023 годов в области зарегистрировано 43 пожара, материальный ущерб составил 16 млн 845 тыс. тенге. Погиб один человек.

— Насколько законно использование газовых баллонов в многоэтажных домах? И как предостеречь себя от возможных последствий?

— Согласно Закону РК «О газе и газоснабжении», запрещаются хранение и (или) использование сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах в жилых многоквартирных домах этажностью более двух этажей. Отсюда следует, что наличие баллонов этажами выше не предусмотрено, а значит, это нарушение правил пожарной безопасности. В свою очередь, мы рекомендуем приобретать электрические плиты, с условием замены старой проводки на новую. Помимо этого, решается вопрос газификации домов путем заполнения газгольдеров. В регионе не все многоэтажное жилье газифицировано, это, наверное, главная причина наличия баллонов в квартирах.  При этом мы напоминаем, что при эксплуатации бытовых газовых баллонов не допускается применение открытого огня для обнаружения утечек газа, хранение газовых баллонов в жилых квартирах, отогрев баллонов у отопительных печей, — отметил Нурлан Атыгаев.

— Как обстоят дела с работой на водоемах в осенне-зимний период?

Нужно отметить, что с установлением низких температур на территории региона наблюдается становление ледостава на водоемах. Зачастую в осенне-зимний период данное явление приводит к трагическим случаям гибели детей и любителей рыбной ловли.

Это говорит об отсутствии должного контроля со стороны взрослых за детьми и пренебрежении правилами поведения на водоемах любителями рыбной ловли, — резюмирует начальник ДЧС области. — Для организации безопасности людей на воде департаментом совместно с территориальными подразделениями департамента полиции (МПС), транспортной инспекцией, лесного хозяйства, Есильской бассейновой инспекцией и волонтерскими организациями проводится комплекс мероприятий по предупреждению гибели людей на водоемах.

На сегодняшний день по области проведено 1510 рейдов и патрулирований. По их результатам, к административной ответственности привлечено по ст. 440 КоАП (распитие алкогольных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения) 56 чел., по ст. 364 КоАП (нарушение правил общего водопользования) 18 чел., по ст. 382 КоАП (нарушение требований пользования животным миром и правил охоты) 28 чел., по ст. 383 КоАП (нарушение правил рыболовства и охраны рыбных ресурсов и других водных животных) – 17 человек.

— Какие меры принимаются в отношении детской безопасности на водоемах, помимо рейдов и патрулирований?

— Ведется точечная работа с управлением образования области, то есть, в общеобразовательных учреждениях и через социальные сети, мессенджеры идет рассылка правил безопасности при ЧС, проводим онлайн-трансляции по Zoom, разъяснительную работу учителей с родителями. На стадии разработки телеграм-боты, где будет продолжена агитационно-информационная работа для всех возрастов.

Также на брифинге были затронуты вопросы подготовки к зимнему периоду. Как правило, с наступлением холодов, на территории области нередки гололедица, снежные бураны, обильные снегопады. В связи с этим практически во всех регионах области возникают проблемы по использованию транспортной инфраструктуры.

По словам Нурлана Бауыржановича, «для ликвидации чрезвычайных ситуаций в зимний период имеется группировка сил и средств служб, формирований гражданской защиты в количестве 2456 чел. и 770 ед. техники.

В текущем году к приему и временному размещению граждан подготовлены 268 пунктов.  Для оказания экстренной медицинской помощи на автодорогах области действуют 3 трассовых медико-спасательных пункта (в Аршалынском, Буландынском и Жаксынском районах).

При получении информации о штормовых предупреждениях и закрытии или ограничении движения на автодорогах незамедлительно проводится оповещение населения посредством приложения «Дармен», программой «Телеперехват», «Broadcast» и СМС рассылкой через сотовых операторов, а также используются возможности интернет-ресурсов».

По словам начальника ДЧС, заготовлен противогололедный материал, в виде отсева, реагента и соли, как для содержания платных республиканских дорог, так и для районных автомобильных трасс. Подготовлены снегозадерживающие устройства.

— Одним из основных мероприятий по защите участков автодорог от снежных заносов является установка снегозадерживающих щитов, однако их количества на сегодняшний день недостаточно, — отметил спикер.

В завершение своего выступления начальник департамента по ЧС призвал жителей и гостей области при получении СМС сообщения о закрытии либо ограничении движения на автодорогах области не пренебрегать данными уведомлениями, не выезжать за пределы населенных пунктов, а в крайнем случае, использовать – железнодорожный транспорт.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также