Из чего складывается социальный капитал

В Зерендинском районе встретился с населением один из популярных у казахстанцев министров – руководитель Министерства культуры и спорта РК Даурен Абаев. Встреча прошла интересно: первый руководитель ведомства подробно рассказал о конкретной работе, которая проводится в этих сферах.

От эстрады до блокбастеров

— Министерством объявлен республиканский конкурс «DALA DAUYSY», включающий в себя 16 премий по пяти номинациям с общим призовым фондом 46 млн тенге. Проект направлен на поддержку музыкальных исполнителей самых разных направлений: от эстрады до классических произведений. Принимаются меры по развитию отечественной киноотрасли. В этом году по итогам конкурсного отбора государственное финансирование получат 62 кинопроекта. Ведется перевод голливудских блокбастеров на казахский язык с последующим прокатом в кинотеатрах страны. В рамках государственного спортивного и творческого заказов уже более 500 тыс. детей бесплатно посещают спортивные секции и творческие кружки, — рассказал министр.

Даурен Абаев напомнил присутствующим в зале сельчанам, что сегодня в Акмолинской области функционируют свыше двух тысяч спортивных объектов: два Дворца спорта, три спортивных манежа, 20 теннисных кортов, 20 стадионов, один ипподром, 26 плавательных бассейнов. Ведется строительство Дворца спорта в г.Щучинске, физкультурно-оздоровительного комплекса в с.Жаксы Жаксынского района и реконструкция стадиона в с.Балкашино.

— Мы постепенно отказываемся от практики строительства физкультурно-оздоровительных комплексов, которые стоят десятки миллиардов тенге, — объяснил министр культуры и спорта. — В них много площади, не несущей полезной спортивной нагрузки: огромные атриумы, коридоры, паркинги, актовые залы и прочее. Гораздо эффективнее строить модульные спортивные объекты. Они в десятки раз дешевле. Их легче и быстрее возводить. И они больше ориентированы на сельскую местность.

Он рассказал, что повышена заработная плата педагогов за ведение внеурочных спортивных занятий на 100% от должностного оклада. Работникам специализированных школ и колледжей сферы физической культуры и спорта  она будет поднята на 100% до 2023 года. В четыре раза повышен размер пожизненного обеспечения чемпионов и их тренеров.

— Наши судьи за один день работы на соревнованиях получали 2,5 тысячи тенге. И это без вычета налогов. Кто будет справедливо судить матчи за 2 тысячи тенге? Поэтому мы первым делом озаботились материальным положением судей и предусмотрели им повышение до 100% от должностного оклада к 2024 году. Кроме того, уже сейчас ведем комплексную подготовку к предстоящим Олимпийским играм в Париже.

В сфере туризма

— В текущем году в регионе в сфере туризма реализуются порядка 75 проектов на 17,6 млрд тенге. Акмолинской области – природной жемчужине страны — принадлежит особое место в развитии туризма. Ваш край известен красивейшим национальным парком «Бурабай» с великолепными лесами и озерами, в нем расположены памятники культуры и сакральные места, — отметил Даурен Абаев. — В целях популяризации внутреннего туризма стартовала масштабная акция «Neo Nomad 2022». Звание современного кочевника «Neo Nomad 2022» получит турист, сфотографировавшийся в течение года 
на 20 туристских фотоспатах. Так, туристы, посетившие все 20 локаций, получат ценные подарки. Учитывая, что озеро Зеренда является одной из локаций акции, я с гордостью приглашаю вас принять участие в этом широкомасштабном проекте.

Он добавил, что к концу года планируется завершение первого этапа строительства современного курорта «Aqbura Resort». Уже введены в эксплуатацию комфортабельные отели «Wyndham Garden», «Кедровый бор», «Лес». «Невозможно не упомянуть о прошедшем в июле уникальном проекте, рожденном в Акмолинской области — забеге и заплыве на открытой воде Pikeman, который из обычных выездных сборов пловцов превратился в настоящее масштабное событие региона. В этих мероприятиях приняли участие спортсмены из Испании, Канады, США, Чехии, ЮАР, Белоруссии, Украины, России, Узбекистана, Кыргызстана, Монголии. Что примечательно, это спортивное событие объединилось с туризмом: охватили сразу три локации в Бурабае – озера Малое и Большое Чебачье, а также Текеколь. Этот проект будет развиваться дальше, — подчеркнул министр.

Почему дорогой бензин?

К слову, в самом начале встречи Даурен Абаев сразу предупредил, что ему можно задавать абсолютно любые волнующие вопросы, к примеру, почему такой дорогой бензин или плохие дороги… Присутствующим в зале такой нестандартный подход поднял настроение: сельчане задали несколько насущных вопросов… Общение переросло в неформальное русло, а на собственный вопрос министр все-таки ответил сам: «Чтобы вы понимали: бензин у нас не дорогой, в отличие от других стран. Почему многие вещи в Казахстане дороже? Потому что наша страна очень большая: логистика сложная, к примеру, вашу область можно проехать только за несколько часов, в отличие от тех мест, где можно объехать за это время всю страну. В нашем государстве разрабатываются госпрограммы по повышению доходов населения, поднимаются средние заработные платы, идет газификация, о которой раньше только можно было мечтать. Но сделать это можно не за один день».

Министр культуры и спорта также остановился на общечеловеческих ценностях, воспитании детей и массовой культуре.

— Что нужно, чтобы молодежь оставалась в селе? Многое зависит от вас. К примеру, именно вы должны определять, что смотрит ваш ребенок по вечерам, приходя из школы, куда ходит, с кем дружит, — подчеркнул он. — Семейные проблемы часто происходят из-за того, что у большинства людей нет хобби. Если человек будет только ходить на работу и возвращаться обратно, у него не будет хватать одного из компонентов для благополучной жизни. Человек должен заниматься спортом, петь, танцевать, рисовать, читать стихи, играть в футбол, тогда поменяется смысл жизни, что уже научно доказано. Поэтому районные акиматы должны провести исследования, к примеру, узнать, что нравится жителям Зеренды, и создавать условия для досуга всем людям. Ведь хорошие дороги, газ в домах — это хорошо, но знакомиться с новыми людьми и проводить с пользой свободное время не менее важно.

— Как поднять общий уровень культуры нашего общества, чтобы люди бережно относились к природе, не засоряли туристические локации? — спросили корреспонденты «АП».

— Прежде всего в селах надо привести в порядок Дома культуры, чтобы в них работали творческие коллективы, которые должны приобщать к искусству молодежь. Это целая цепочка дел, которые приведут к тому, чтобы люди перестали мусорить там, где живут… Посмотрите, как изменилось экологическое сознание нашего общества: раньше кто-то мог выбросить пакет с мусором прямо на улице, сейчас окружающие сделать этого не дадут, изменилось отношение к животным. На все это смотрят дети… Конечно, это процессы, которые занимают время, но в Казахстане они идут, и достаточно быстро, — ответил Даурен Абаев.

Зерендинский район. 

Читайте также