Экоидея пришлась по вкусу

— У меня возникла идея: открыть небольшой бутик и продавать бытовую химию, но при этом позаботиться о защите окружающей среды вокруг. Решил реализовывать ее на разлив, — рассказал «АП» начинающий предприниматель Даурен Магзумов из села Астраханка Астраханского района.

Чтобы стать предпринимателем, молодой мужчина обратился в центр занятости своего района, подал заявку на портале business.enbek.kz на получение гранта, но в первый поток не попал из-за сбоя в системе.

— Я все-таки смог найти деньги и начал постепенно работать, а вскоре прошел во второй поток. Бизнес-план придумал сам: люблю все делать самостоятельно.

Обучившись основам предпринимательства по госпрограмме «Бастау Бизнес», Магзумов получил грант и приобрел простое оборудование: стеллажи, канистры с кранами и другое.

— Я объясняю своим покупателям, что хочу снизить объемы пластика, попадающего в окружающую среду в виде мусора. Поэтому прошу каждого приходить со своей тарой, в нее наливаю продукцию, сразу взвешиваю. Всем выгодно платить только за чистый продукт, не переплачивая за упаковку, этикетку. А самое главное, теперь они не выбрасывают использованную тару на свалку, которая находится буквально в километре от нашего села.

Такую экологическую идею астраханцы поддержали. В «Domestic chemicals» они активно приобретают гели для стирки, кондиционеры для белья, жидкое мыло, средства для мытья посуды и сантехники двух отечественных производителей и российской компании. Хотя бутик работает всего полтора месяца, уже интересуются: «А когда привезете шампуни и другие косметические средства?».

— Во время кризиса надо поддерживать продукцию казахстанских брендов, чтобы развивать нашу экономику во всех сферах, — считает начинающий предприниматель. — К примеру, бытовая продукция российских и других зарубежных компаний, которой раньше активно пользовались жители моего села, стала гораздо дороже, а у «наших» — дешевле.

Логистику Магзумов наладил, цены на продукцию, как говорится, «на любой кошелек». На следующей неделе планирует открыть бутик в соседнем селе Жалтыр. Даурену 28 лет, кстати, пока холост…

Читайте также