Победят способные

В Казахстане проходит первый тур олимпиады для сельских школьников IQanat.

В нем принимают участие 40 882 ученика из 166 районов страны. В этом году олимпиада проводится в шестой раз.

— Сейчас отберут победителей на второй тур, т.е. на областные этапы. Летом 2023 года они съедутся на финал, который пройдет в столице. Детей, прошедших в финал, будут сопровождать в рамках 3-летней программы постолимпиадного сопровождения. Сюда входят подготовка к успешной сдаче ЕНТ, поступление в лучшие казахстанские и зарубежные вузы, а самое главное — курсы по повышению конкурентоспособности сельских учеников. Ребят обучат лидерским и IT-навыкам, а также самомотивации, критическому мышлению, функциональной грамотности и другому, — рассказал «АП» PR-директор фонда IQanat Мирас Иргебаев.

Он отметил, что спустя 5 лет изменился формат отбора: тестирование проводится не по предметным знаниям, а по способностям. Тесты составлены на логику, математическое и пространственное мышление, грамотность чтения. Поэтому возможность стать победителем предоставляется всем, а не только тем, у кого хорошие оценки в школе.

Напомним, IQanat – образовательный проект казахстанских предпринимателей. Он открывает широкие возможности для детей из аулов и кардинально меняет их жизнь, предоставляя хорошие возможности для обучения. С 2017 года олимпиада охватила более 190 тысяч сельских учеников. Фонд подготовил к поступлению в вузы сотни выпускников сельских школ и оказал им поддержку в поступлении на гранты в лучшие университеты Казахстана и зарубежья.

Читайте также