Когда доверчивость чрезмерна

26 октября в Кокшетау был оглашен приговор по резонансному уголовному делу о финансовой пирамиде. Каждого из двух руководителей, организовавших ее через  мобильное приложение «WhatsApp», осудили к 5 годам лишения свободы.

Осужденные  обещали приумножить деньги, вложенные потерпевшими. В итоге их присвоили.

Потерпевшими по делу признаны  80 человек, им  причинен особо крупный материальный ущерб  в  размере   30 млн. тенге. Наши излишне доверчивые граждане вкладывали в пирамиду от  50 тыс. до 1 млн. тенге.

Также  осужденным назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в коммерческих и некоммерческих организациях сроком на 7  лет.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены, осужденные по приговору суда обязаны вернуть все деньги потерпевшим.

Прокуратура города Кокшетау вновь призывает граждан быть предельно осторожными и не попадаться на уловки мошенников, вовлекающих в финансовые пирамиды и другие сомнительные компании.

«Педагогике» обучался… в местах не столь отдаленных

18 октября в отдел полиции Целиноградского РОП поступило телефонное сообщение о том,  что в отделение нейрохирургии г. Астана госпитализирован 36-летний житель села Акмол с диагнозом «Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела криминальной полиции установлен подозреваемый. Им оказался 27-летний житель столицы, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности.

По признательным показаниям подозреваемого, телесные повреждения потерпевшему он нанес в «воспитательных» целях, чтобы последний перестал злоупотреблять спиртными напитками и изводить своих близких.

Арсенал в водосточном тоннеле

Департаментом полиции  начато досудебное расследование по ч.3 ст. 287 УК РК «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

28 октября сотрудниками  управления по борьбе с организованной преступностью ДП Акмолинской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий в ходе ОПМ «Участок» на объездной Карасайской трассе   обнаружен арсенал оружия.

В бетонном водосточном тоннеле полицейскими обнаружено и изъято четыре единицы огнестрельного оружия: гладкоствольное ружье марки МЦ 2112, нарезное ружье ТОЗ 5, ружье 20 калибра, обрез гладкоствольного ружья ИЖ-К  12 калибра. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 287 части 3 УК РК. Изъятое оружие направлено на баллистическую экспертизу.

Департамент полиции Акмолинской области напоминает, что лицо, сообщившее о расположении оружия, боеприпасов, специальных средств или добровольно их сдавшее полиции, не будет привлекаться к уголовной и административной ответственности. Анонимность гарантируется.

Преступный бизнес прерван

Акмолинскими полицейскими за незаконную перевозку более 2 кг гашиша задержан  житель  Кокшетау.

Сотрудниками управления по противодействию наркопреступности  департамента полиции была получена информация о том, что житель областного центра занимается сбытом наркотических средств.

В ходе проведения операции по задержанию, в рамках республиканских ОПМ «Карасора-2022», с привлечением специального подразделения, оперативниками при въезде в г.Кокшетау, остановлена автомашина под управлением 44-летнего  местного жителя.

В ходе проведения несанкционированного обыска указанной автомашины на заднем пассажирском сиденье обнаружена и изъята спортивная сумка с находящимися внутри тремя полиэтиленовыми пакетами с наркотическим средством гашиш общим весом 2 кг 768 граммов. Также обнаружены и изъяты электронные весы.

В настоящее время наркополицейскими проводятся мероприятия по установлению места приобретения наркотиков.

Так поступать должен каждый

Уголовная ответственность грозит акмолинцу за попытку подкупить участкового  инспектора полиции при исполнении им служебных обязанностей.

В Целиноградском районе пресечена попытка дачи взятки полицейскому  за не составление протокола об администартивном правонарушении. Инцидент произошел 22 октября т.г. на автодороге «Кабанбай батыр – Оразак». Участковым инспектором полиции старшим лейтенантом Ернаром Жумабековым, обслуживающим  данный  административный участок, в вечернее время была остановлена грузовая автомашина марки «Газ 3307» под управлением 45-летнего жителя м. Жангизкудук.

При проверке документов  по ведомственной базе данных,  полицейский установил, что водитель транспортного средства не имеет соответствующую категорию «С», что влечет за собой привлечение к административной ответственности по ст. 612 ч.2 КРКоАП. При составлении протокола, находясь в служебной  автомашине, нарушитель  предложил полицейскому взятку в размере 30 000 тенге  за увод от ответственности. Однако, Ернар Жумабеков,  исполняя служебный долг, проявил принципиальную гражданскую позицию и отказался от денежных средств, сообщив о коррупционном преступлении в дежурную часть Отдела полиции и своему непосредственному руководству.

По данному факту проводится досудебное производство  по ст. 367 ч.1 УК РК (дача взятки).

26 октября за добросовестное отношение к своим служебным обязанностям,  твердую гражданскую позицию старший лейтенант полиции Ернар Жумабеков награжден юбилейной медалью «Қазақстан полициясына 30 жыл». Награду полицейскому вручил лично начальник Департамента полиции генерал – майор Думан Таев.

Стоит отметить что за 6 лет службы в полиции Ернар не впервые  проявляет свои лучшие профессиональные и человеческие качества: достаточно вспомнить, как зимой 2020 года на трассе в сильный буран  старший лейтенант полиции Жумабеков Е. в условиях нулевой видимости пешком сопровождал колонну из автомашин, указывая направление движения.

И вновь знакомый обманул

20 октября в отдел полиции Целиноградского района обратился 22-летний житель Бурабайского района с заявлением о том, что 4 октября его знакомый, 38-летний житель с. Акмол обманным путем завладел денежными средствами в сумме 3,5 млн. тенге.

По словам пострадавшего, знакомый предложил ему приобрести автомобиль марки «Тойота» по выгодной стоимости, показав фото иномарки. Однако для покупки мужчина попросил внести предоплату в размере 1 млн. тенге. Через несколько дней, сообщив, что сделка по независящим от него причинам сорвалась, мужчина предложил дать ему еще 2,5 млн. тенге взамен на его автомашину марки «Шевроле кобальт».

Передав оставшуюся часть денежных средств, акмолинец остался без авто и денег, а позднее решил обратиться за помощью в полицию. По данному факту ведется досудебное расследование по ст. 190 ч.3 УК РК «Мошенничество».

 И у автомобилей двойники бывают

20 октября на 29-м км автодороги «Астана-Коргалжын» старший лейтенант Медет Шаймерденов и капитан полиции Нуртилек Нарегеев остановили автомобиль марки «Toyota Estima» с иностранным учетом под управлением 21-летнего жителя с.Талапкер Целиноградского района.  

Выяснилось, автомобиль такой же марки такого же цвета с аналогичным номером находится в Западно-Казахстанской области. В банковском приложении владельцу оригинала приходили уведомления о штрафах за нарушения скоростного режима, совершенные в период с 27 по 29 сентября на территории Акмолинской области.

По словам владельца иномарки, он не был в этот период в нашей области. 36-летний казахстанец обратился в полицию для разбирательства. По данному факту ведется досудебное расследование УК РК «Подделка, уничтожение идентификационного номера транспортного средства, сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером». Автомобиль-двойник водворен на штрафную стоянку. Назначена экспертиза. Проводится проверка.

Не пей с незнакомцем — в беду попадешь

Житель одного из сел нашей области лишился денег и телефона после общения с незнакомцем.

 21  октября в  управление полиции г. Степногорска поступило заявление 51-летнего жителя одного из близлежащих сел. Мужчина сообщил, о том, что 18 октября около 20.00 часов малознакомый мужчина открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung» и денежные средства в сумме 130 тыс. тенге.

По показаниям сельчанина, после окончания уборочной компании он приехал на рынок Степногорска, где познакомился  с местным жителем и отправился со случайным приятелем в кафе.

После совместного распития спиртного, новый знакомый вызвался проводить потерпевшего до арендуемой им квартиры, но за углом заведения, по словам заявителя, злоумышленник нанес ему удар и отобрал сотовый телефон и денежные средства. Общая сумма ущерба составила 220 тыс. тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела криминальной полиции был установлен подозреваемый, им оказался 36-летний житель города, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности.

Подготовила Нина МИТЧИНОВА,
по материалам пресс-службы областного
департамента полиции и областной прокуратуры.

 

Читайте также