На 717 избирательных участках смогут проголосовать акмолинцы на выборах Президента

Более 520 тысяч акмолинцев проголосуют на выборах Президента 20 ноября. Об этом рассказали на семинар-совещании по вопросам подготовки и проведения внеочередных выборов Президента Республики Казахстан с участием члена Избиркома прошел в Кокшетау, сообщает информационное агентство «AqmolaNews».

В семинаре приняли участие председатели, заместители председателей, секретари и члены территориальных и участковых избирательных комиссий, сертифицированные тренеры по электоральному обучению, представители местные исполнительных органов и средств массовой информации. Семинар-совещание прошло два этапа. Первым этапом стала теоретическая часть. Здесь с докладом выступила член Центральной избирательной комиссии Сулейменова Ляззат.

Спикер подробно рассказала о вопросах деятельности избирательных комиссий, как в период подготовки выборов, так непосредственно в день голосования. В ходе семинара присутствующие были ознакомлены с изменениями в избирательном законодательстве, основными этапами избирательной кампании, условиями осуществления предвыборной агитации кандидатов, полномочиями избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов, задачами территориальных избирательных комиссий и местных исполнительных органов по обеспечению прав граждан с ограниченными возможностями. Также было отмечено, что деятельность всех избирательных комиссий осуществляется на основе коллегиальности, открытости и гласности, уделяется особое внимание строгому соблюдению требований действующего законодательства о выборах, профессионализации членов избирательных комиссий.

«Мы побывали в Аккольском, Шортандинском районах, районе Биржан сал, городе Щучинск. Ознакомились в каких условиях работают территориальные избирательные участки и поговорили с её членами, обсудили актуальные вопросы. Уточнили ряд моментов, узнали о проблемах, которые требуют своего решения. Такие выезды членов ЦИК проходят в других регионах страны. Отдельно разъясняем основные направления предвыборной гонки, организации голосования», – сообщила Ляззат Сулейменова.

В голосовании на выборах Президента страны примут участие более 520 тысяч жителей Акмолинской области на 717 избирательных участках. Организованы 24 избирательных участка в местах пребывания граждан. Это больницы, воинские части, учреждения уголовно-исполнительной системы.

«В целях повышения электоральной активности в каждом регионе у нас созданы колл-центры. Постоянно работает номер «109», по которому избиратели могут получить необходимую информацию. В колл-центры уже поступило 3 984 обращения. На официальном сайте акима области создан онлайн-сервис «Проверь себя», где введя свой ИИН каждый избиратель может получить необходимую информацию. В зоне особого внимания населенные пункты пристоличных районов. Это город Косшы, села Коянды, Караоткель, Талапкер, Жибек Жолы. С жителями данных населенных пунктов, имеющих прописку в столице, проводится разъяснительная работа. Несколько раз были совещания акиматов Астаны. Сейчас также проводится подворовой обход. Онлайн сервисы будут работать на 143 избирательных участках», – пояснил руководитель аппарата акима Акмолинской области Азамат Капышев.

В голосовании примут участие и более 20 тысяч человек с ограниченными возможностями. 91% избирательных участков полностью адаптированы и доступны людям с инвалидностью.

«Но на всех избирательных участках созданы условия для голосования граждан с ограниченными возможностями. Помещения для голосования максимально доступны, предусмотрены пандусы, указатели, имеются специально оборудованные места. В 27 избирательных участков будут привлечены специалисты жестового языка для голосования людей с заболеваниями слуха. В день выборов будут задействованы 7 служб инватакси и 12 транспортных средств», – рассказала заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Алтын Акбарова.

Также о соблюдении надзора за законностью и обеспечении правопорядка в период выборов аудитории рассказали начальник управления по защите общественных интересов областной прокуратуры Мурат Рыскельдинов и начальник управления местной полицейской службы Департамента полиции Аслан Кызбикенов. Отдельно прошла практическая часть семинар-совещания, на котором были подробно рассмотрены вопросы организации выборов и голосования.

Читайте также