Молодежь выбирает ЗОЖ

В настоящее время в области физической культурой и спортом занимаются более 133 тысяч акмолинцев в возрасте от 14 до 29 лет. Для них открыты двери 31 спортивной школы. Более 7 тысяч подростков занимаются в секциях по 57 видам спорта. Об этом на брифинге в РСК рассказал руководитель управления физкультуры и спорта Асет Букубаев.

– Продолжаем проект по охвату детей и подростков в возрасте от 4 до 17 лет спортивными секциями. Подушевое финансирование государственного спортивного заказа охватывает 64 вида спорта. В Акмолинской области одобрены заявки по 18 видам, среди которых – вольная борьба, бокс, баскетбол, волейбол, дзюдо, футбол, шахматы, лыжные гонки и т. д. Уже одобрено 188 заявок от поставщиков, – отметил спикер. – Национальными видами спорта увлекаются почти 12 тысяч молодых людей.

По словам руководителя ведомства, в школах, колледжах и вузах с подрастающим поколением работают 1 459 преподавателей физкультуры, 491 тренер-преподаватель, 252 инструктора по спорту. С целью популяризации и пропаганды здорового образа жизни по области с начала года проведено 1 794 спортивно-массовых мероприятий с участием более 78 тыс. человек, в том числе на селе – 645.

Для лиц с инвалидностью в г. Кокшетау работает спортивный клуб «Мерген», в котором на сегодняшний день занимаются 112 человек от 14 до 29 лет. По области эта цифра достигает 507 спортсменов.

Чтобы привлекать молодежь к занятиям физкультурой, в 9 районах области установлено 35 спортивных площадок, на стадии завершения капитальный ремонт Новорыбинского спортивного зала (Аккольский район) и текущий ремонт стадиона в с. Кабанбай батыра (Целиноградский район). В рамках программы «Ауыл – Ел бесігі» завершилась реконструкция стадиона «Урожай» в с. Балкашино (Сандыктауский район), ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Жаксы (Жаксынский район) и спортивного комплекса в с. Мадениет (Бурабайский район). Новый ФОК в г. Ерейментау начал работу в августе.

– Занятия в секциях спортивных школ осуществляются за счет бюджетных средств. Ежедневно только в областном центре спортивные объекты посещают более 1,2 тыс. молодых спортсменов. Отсюда и результат: на республиканских и международных соревнованиях с начала года наши спортсмены завоевали 1 323 медали, из них 419 золотых, – подчеркнул Асет Кайратович.

На вопрос о ходе строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Жаксы, А. Букубаев подчеркнул: «Нашли понимание с застройщиком. Уже возведены стены корпуса А, начато строительство бассейна. Планируем, что уже в следующем году сможем ввести здание в эксплуатацию».

Читайте также