С юбилеем!

«Ну что, идем?» — спросил Жабал Ергалиевич, входя в кабинет. «Куда?» — поинтересовался неосведомленный сотрудник, с которым мы только что обсуждали рабочий вопрос. «Восхвалять меня будут…» — произнес наш шеф. Мы собирались на его творческий вечер, посвященный юбилею, и веселый смех добавил позитива нашему и без того приподнятому настроению. Самоирония и здоровая самооценка, присущие, наверное, всякому представителю нашей журналистской братии, очень свойственны Жабалу Ергалиеву. Как и недюжинный литературный талант, и великолепное чувство слова, и безусловная преданность Родине — кокшетауской земле и людям, на ней живущим.

Завтра Заслуженному государственному и общественному деятелю Республики Казахстан, депутату Сената Парламента Республики Казахстан V-VI созывов, талантливому писателю, драматургу, известному журналисту Жабалу Ергалиеву исполняется 70 лет.

Практически полвека он посвятил журналистике. Окончив факультет журналистики Казахского национального  университета имени аль-Фараби, 20-летний юноша из села Карагаш Чкаловского района Кокчетавской области начал работать младшим литературным сотрудником газеты «Кокшетау правдасы». Был корреспондентом, затем главным редактором этой газеты, а в 2005-м возглавил областную «Арқа ажары».

Сколько пережито за эти годы, сколько интересных людей и историй, сколько километров «намотано» в служебных командировках по районам, городам и селам региона! Все это цепкий ум талантливого журналиста сумел приметить, сохранить в памяти, переосмыслить. Недаром так много подлинно журналистского — в произведениях Ергалиева-писателя. Многие его сюжеты основаны на реальных событиях, историях из жизни простых акмолинцев или их предков, на фактах, тесно переплетенных с вымыслом, народными сказаниями и легендами…

Думается, нет нужды рассказывать о том, насколько успешен Жабал Ергалиев на литературном поприще. Он — автор шестнадцати книг в жанре прозы, член правления Союза писателей Казахстана, лауреат многих престижных литературных наград. Его драматические произведения «Бұлтты түнгі толған Ай», «Құлпытастың көз жасы», «Жетім тағдыр», «Қас-қағым», «Жан шырылы» успешно идут на сценах нескольких  театров республики. Около тридцати тысяч зрителей посмотрели в 2015 году в городе Таразе во время мероприятий, посвященных 550-летию Казахского ханства, историческую драму «Другой путь», в которой были задействованы более пятисот актеров Казахского государственного театра драмы имени Мухтара Ауэзова.

«Масштабы развернувшегося действа впечатляли даже видавших виды деятелей культуры: весь коллектив алматинского театра, актеры Жамбылского областного казахского и русского драмтеатров, более 200 воинов из числа военнослужащих Регионального командования «Юг» Министерства обороны Казахстана, 60 конников, в том числе представители каскадерской группы «Номад», около 200 танцоров из числа таразских танцевальных коллективов «Томирис», «Шолпы», «Жас даурен», а также заслуженного ансамбля танца Республики Казахстан «Салтанат». На работу над грандиозной постановкой у организаторов ушло в целом около двух месяцев. Чтобы за столь непродолжительное время выполнить масштабный объем работы, были собраны все лучшие силы страны…» — писала об этом спектакле Жамбылская областная газета «Знамя труда».

Не менее успешна и общественная деятельность Жабала Ергалиева в роли депутата областного маслихата, а затем — Сената Парламента РК. Список его депутатских запросов, сделанных в период работы в Сенате, занимает не одну печатную страницу. Как журналист, хорошо знакомый с проблемами простых людей, на этом месте главной своей задачей он считал помощь другим.

Активно боролся за развитие казахстанской медицины, еще в 2013 году настаивал: важно разъяснять людям необходимость вакцинации от опасных инфекций. Акцентировал внимание на отсутствии в сельской местности книжных магазинов и библиотек: «Библиотеки мы вообще угробили, о них вообще не идет речи. В областных центрах книги валяются среди других товаров, книги могут продаваться среди колбасы или среди одежды»… Как человек, безукоризненно и тонко владеющий родным языком, он много сделал для развития и расширения сферы применения казахского языка в составе Комиссии по дальнейшему совершенствованию государственной языковой политики. Именно он первым поднял вопросы о присвоении Кокшетаускому музыкальному училищу имени легендарного певца Биржана сал, сооружении памятника Абылай хану в г. Кокшетау, увековечении памяти Карасай батыра.

Впрочем, и завершив работу в Сенате, Жабал Ергалиев продолжает решать проблемы тех, кто к нему обращается. А еще — занимается благоустройством родного села Карагаш: на его средства здесь построена мечеть, ремонтируются дороги, развивается местная школа…

Указом Первого Президента РК в 2007 году Ж.Е. Ергалиеву присвоено почетное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері». Он награжден орденами «Құрмет», «Парасат», несколькими медалями, нагрудным знаком Президента РК «Алтын Барыс». Сегодня Жабал Ергалиев — Почетный гражданин Карасайского района Алматинской области, города Кокшетау, Таиншынского района Северо-Казахстанской области, член Совета сенаторов РК.

«Есть хорошее казахское слово «құрдас», означающее одногодок, ровесник, сверстник. Это понятие допускает шутливые отношения, дружеские подначки. Когда Жаке, я имею в виду Жабала Ергалиева, стал депутатом Сената Парламента Республики Казахстан, я подумал: с таким құрдасом теперь уж не пошутишь. Впрочем, я, оказывается, ошибался — он по-прежнему остался простым, доступным парнем, несмотря на наш «алпысный» возраст и свои многочисленные регалии», — писал о коллеге десять лет назад известный журналист, в ту пору — заместитель главного редактора «АП» Даулетжан Ахметжанов. И эти слова — как раз о том, что даже имея массу наград и почетных званий, директор ТОО «Ақмола-«Тіршілік» Жабал Ергалиев — человек, не настроенный «почивать на лаврах», а увлеченный своим делом, внимательный к проблемам и трудностям других.

Как и прежде, коллеги ценят его за профессионализм и чувство слова, за великолепное ораторское мастерство, умение смотреть глубоко в суть вещей.

На одной из первых газетных планерок в новом составе — после объединения областных газет «Арқа ажары» и «Акмолинская правда» — Жабал Ергалиевич предложил обозначить круг проблемных тем. Говорил кратко и емко, и вопросы затрагивал такие, что многие корреспонденты тут же схватились за блокноты. Опытные журналисты знают: правильно сформулированная тема — залог хорошего текста. Большинство идей, поданных шефом, в дальнейшем стали резонансными материалами…

Не один десяток молодых журналистов и писателей сделали первые шаги благодаря опеке и школе Жабала Ергалиева. Сегодня под его руководством трудится большой коллектив: редакции общественно-политических газет «Арқа ажары» и «Акмолинская правда», информационного агентства «Aqmola news» и региональной службы коммуникаций.

Уважаемый Жабал Ергалиевич! Поздравляем Вас с юбилеем! Желаем крепкого здоровья и бесконечной энергии, острого пера и творческого долголетия. Без сомнения, впереди — еще много дел…

Читайте также