Повестка дня: вопросы социальные

В ходе рабочей поездки аким области Ермек Маржикпаев посетил три района – Целиноградский, Шортандинский и Аккольский. И снова в центре внимания – объекты ЖКХ и социальной сферы.

– Слышащее государство – не просто слова, это право каждого быть услышанным чиновниками. А задача госаппарата – решать насущные бытовые проблемы граждан. Только при таком взаимодействии будет результат, – эти слова Ермека Боранбаевича неоднократно звучали в ходе поездки.

Одной из проблем Целиноградского региона, требующей немедленного решения, является состояние дорог. Поэтому в плане поездки по району – сразу два объекта: капитальный ремонт дорожной сети в селах Караоткель и Жанажол.

– Сеть дорог растет, растут поселки. Целиноградский район развивается семимильными шагами, здесь живут более 25 тыс. человек, большинство из них работают в столице. Хороший темп строительства позволит повысить уровень жизни населения, для сельчан это важно, – отметил Ермек Боранбаевич.

А вот темпы жилищного строительства главу региона не устраивают. В с. Акмол строительство десяти 30-квартирных домов ведут сразу 3 подрядчика: ТОО «Астана-Коктем С», «Компания Арнайкурылыс» и «НурТехСервис». На стройплощадке идет работа: завершен фундамент, рабочие начали возводить стены первого этажа.

– Есть объекты, которые подрядчики сдают в срок, без проблем и дополнительной корректировки бюджета. К этому нужно стремиться. Строительство домов ведется с 2021 года, а вы до сих пор не можете организовать процесс. Тогда не беритесь строить… Из республиканского бюджета только в этом году выделено 1,648 млрд тенге, из них вы освоили всего 477,45 миллионов. Люди ждут квартиры, эти десять домов – сразу 1 999,7 м2 жилплощади. Вы как людям в глаза смотреть будете? – возмутился аким и поручил взять под особый контроль эти объекты.

О завершении строительства детской игровой площадки в с. Караоткель доложила руководитель отдела физической культуры и спорта Айгуль Суюнжанова: «В рамках программы «Ауыл – ел бесігі» в апреле 2022 г. из областного бюджета выделено 20 млн тенге, договор заключен на сумму 14 млн. Рядом с игровой планируется детская площадка. Место уже стало излюбленным у школьников, по вечерам дети приходят играть в футбол и баскетбол».

Замечания по благоустройству села высказала местная жительница, активистка Динара Абдрахманова. По ее словам, в последние годы село преобразилось, но есть еще много недоделок.

– Важные вопросы для села всегда нужно решать совместно с общественностью. Активисты – ваши главные советники. Прислушивайтесь к людям, тогда вы найдете консенсус с населением и работа будет более эффективной, – порекомендовал представителям местных властей Ермек Боранбаевич и поблагодарил Д. Абдрахманову за неравнодушие.

В с. Акмол руководитель региона также побывал в поликлинике и центральной котельной, а в с. Жанажол ознакомился с ходом строительства школы на 80 мест. У будущей школы Ермека Боранбаевича встретили аксакалы.

– Поселок не узнать: идет стройка, асфальтируют дороги, в каждый дом провели воду, Молодежь строится, а это главный признак того, что заинтересованы оставаться в селе, где родились и выросли, – отметил пенсионер Куантай Бокешов, который много лет трудился в сфере сельского хозяйства.

***

Несмотря на небольшое население, в с. Бозайгыр Шортандинского района развито производство.

Так, ТОО «Бозайгыр» с 2012 года изготавливает кирпичные изделия, работает с крупными строительными компаниями, такими, как «BI Group» и «Sensata Group».

– Сырья для производства хватает, потенциал для развития есть. Каждая смена производит порядка 20 тыс. кирпичей, средняя заработная плата рабочих – 200 тысяч, трудоустроено 20 человек. Планируем взять кредит, чтобы построить еще одну печь и увеличить годовой объем до 25 миллионов. Следовательно, и рабочих мест будет больше, – подчеркнул директор ТОО Шатлык Иминов.

ТОО «ХПП Тонкерис» – это современный мельничный комплекс, объем производства достигает 36 тыс. тонн муки в год. Директор ТОО Владимир Стороженко подчеркнул, что планирует осваивать новый рынок сбыта – отправлять продукцию в Китай.

70% продукции ТОО «Turan Industry» отправляется в Россию – Нижний Новгород и Москву. Цех оборудован станками с ЧПУ, которые превращают гранитные глыбы в аккуратную плитку. Сырьем служит мойынкумский гранит. Везут его из Южного Казахстана, так как на территории региона месторорждения гранита находятся в природоохранной зоне и не могут быть освоены. Тем не менее, в планах компании – увеличить ассортимент продукции, добавить серые и темные тона камня. К слову, производственная мощность предприятия составляет 500 м2 продукции в смену, в год – порядка 130 000 м2.

«Здесь проще открыть свое дело, чем в городе», – утверждает еще один предприниматель, директор ИП «Лисман» Роман Лисман. В 2017 г. молодой бизнесмен взял кредит по госпрограмме «Дорожная карта бизнеса» через фонд «Даму». Денег хватило, чтобы построить здание и закупить оборудование. Теперь продукцию ИП «Лисман» можно увидеть на прилавках магазинов – пельмени и вареники пользуются спросом у акмолинцев.

– Сырье – говядина, курица, яйца, мука, картофель – все от местных сельхозтовароприоизводителей. Рынок есть, и его можно и нужно развивать. В планах – увеличение ассортимента продукции и дальнейшая автоматизация производства, – пояснил Роман Евгеньевич.

Переработка молока и производство молочной продукции – основное направление ТОО «Milk Product». В 2020 году поголовье фермы пополнилось 128 коровами симментальской породы из Германии. Построена ферма на 500 голов, ангар, доильный зал, зернохранилище. На стадии завершения – строительство телятника, поставлен комбикормовый цех. В 2021 году по программе «Экономика простых вещей» получен кредит 312 млн. тенге, на территории были начаты работы по строительству двухэтажного общежития на 30 мест для сотрудников.

– Сейчас коровы в среднем дают по 16 л молока, удой некоторых доходит до 30 л. В год мы поставляем до 4 500 тонн продукции, в основном – в Астану. Молоко качественное, высокой жирности, берут его охотно. Корма готовим сами, у ТОО есть 740 га пашни, – отметил директор ТОО Данияр Есетов.

Среди объектов в Шортандинском районе – не только производственные, но и социальные. Самые важные – амбулатория и школа.

Бозайгырская врачебная амбулатория построена в 2015 году. Прием ведут 2 врача, есть дневной стационар на 3 койки. 12 лет назад на работу в медучреждение пришла врач-терапевт Виктория Пенер.

– В новом здании значительно лучше условия. Большое подспорье оказывает населению недавно открывшаяся станция скорой помощи. Кроме экстренных выездов к односельчанам, бригада оказывает помощь в случае ДТП на трассе. Прикреплено к амбулатории 3 700 человек, из них 170 – пенсионеры, здоровье которых требует особого внимания, – рассказывает Виктория Николаевна.

В здании Бозайгырской средней школы в 2019 году проведен ремонт на сумму 164 млн тенге. О том, как после этого изменилась жизнь коллектива и школьников, рассказал директор школы Ардагер Хайрат:

– Полностью заменены двери, окна, полы, система отопления, построена отдельно стоящая котельная на 2 котла. Не все с ремонтом было гладко, изначально пришел недобросовестный подрядчик, после которого пришлось исправлять недочеты в работе. Но сейчас ученики с удовольствием ходят в обновленную школу.

– Село растет, рождаемость повышается. Будем планировать в 2024-2025 годах строительство еще одной школы на 300 мест, – пообещал Ермек Боранбаевич.

***

Аккольский район в первую очередь известен своим центром – «умный город» Акколь в последние годы на слуху не только у акмолинцев. Еще одной достопримечательностью города должна стать в скором времени зона отдыха «Центральный стадион». А пока здесь ведутся строительно-монтажные работы, установка уличных фонарей. Над дизайном работают молодые специалисты – Асланбек и Камила Кусаиновы. По их словам, со временем территория рядом со стадионом превратится в уютный парк – место встреч аккольцев.

– Хорошо, когда молодежь заботится о своем городе. И парк с вековыми соснами, и кинотеатр под открытым небом, и стадион с современным долговечным покрытием – все это произведет хорошее впечатление на туристов. Со временем Акколь может превратиться в уютный курортный городок, – отметил аким.

Капитальный ремонт стал подарком для коллектива общеобразовательной средней школы № 1 им. П. Исакова. Впервые с момента постройки в 1978 г. здание обновилось.

– У нас сравнительно молодой коллектив, средний возраст педагогов – 43 года, – объясняет директор Асель Садыкова. – В школе 950 учеников, из них 92 первоклассника. В школе на высоком уровне проходят не только уроки, но и досуг: работает школьный театр моды, 10 спортивных секций, кружки рукоделия и робототехники, танцевальный и вокальный. Организован уголок буккроссинга, где каждый может принести на обмен прочитанную книгу.

В рамках государственно-частного партнерства обновлена столовая. Руководитель ИП «Ержанова» Анара Ержанова сделала столовую уютной, а блюда для школьников – полезными и вкусными.

В 2023 году запланировано благоустройство территории школы.

Также аким ознакомился с ходом реконструкции дорожно-транспортной сети по ул. Т.Бигельдинова, проектная стоимость – порядка 1,376 млн тенге. Ремонтом будет охвачен участок дорожного полотна площадью более 55 тыс. м2.

Завершилась поездка главы региона приятной миссией: Ермек Боранбаевич поздравил с днем рождения труженика тыла, кузнеца с 40-летним стажем Куандыка Ашкенова. 25 октября ему исполнился 91 год. Всю жизнь проработал ветеран в совхозе им. Джамбула (ныне с. Приозерное), за ударный труд отмечен орденом Ленина. В многодетной семье выросли 10 детей, почти все сыновья тоже стали кузнецами. Дело продолжают внуки и даже правнуки К. Ашкенова. Сейчас большая семья ветерана насчитывает 117 человек, под одной крышей дружно живут представители четырех поколений.

– Наш ата – мастер на все руки, очень умный и начитанный. До сих пор он интересуется политикой, знает, что происходит в мире, всегда даст совет, взвешенный и правильный, – отзываются о нем домочадцы.

Ермек Боранбаевич пожелал ветерану долгих лет жизни, поблагодарил за многолетний труд и воспитание династии кузнецов Ашкеновых.

Читайте также