Трудовая инспекция призывает…

 Руководитель управления по инспекции труда Акмолинской области Амангельды  Смаилов на брифинге в РСК призвал трудящихся требовать страховку от работодателей, вне зависимости от сложности работ на производстве.

Вопросы, касающиеся нарушения и защиты трудовых прав работников, во все времена были актуальны. В этой связи управлением по инспекции труда области на регулярной основе проводится точечная работа.

— К примеру, по итогам 9 месяцев 2022 года в области произошли 35 несчастных случаев, связанных с производством.  На них пострадало 35 человек, семеро из них погибли. В этом году наблюдается увеличение количества несчастных случаев на производстве на 40%, — рассказал Амангельды Халауденович. — По восьми случаям в настоящее время проводятся специальные расследования.

По словам А. Смаилова, работодатели редко заглядывают в Трудовой кодекс, что крайне неосмотрительно.

— Я бы рекомендовал всем без исключения изучить свои права и обязанности. Статья 23 Трудового кодекса РК об этом, там четко прописано, что обязан делать работодатель. А подпунктом 15 данной статьи как раз и предусмотрено страхование работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей, — пояснил руководитель трудовой инспекции области. К слову, причинами возникновения несчастных случаев чаще всего являются нарушение правил безопасности и охраны труда, неудовлетворительная организация производства работ, грубая неосторожность пострадавшего, неприменение средств индивидуальной защиты и т. д.

«Когда происходит несчастный случай, мы проводим спецрасследование и передаем в органы департамента полиции. При этом мы не рассматриваем легкие и средние случаи, их рассматривают на производстве работодатель с участием профсоюзов, к нашей компетенции относятся только тяжелые и смертельные», — дополнил Амангельды Халауденович.

После проведения расследования устанавливают виноватого.

«Если случай связан с производством, то стопроцентно это вина работодателя. Далее, если человек застрахован, выплаты производит страховая компания. Если человек не застрахован, то компенсация «ложится на плечи» работодателя. Необходимо не забывать, что работник при поступлении на работу обязан, это его право, требовать страховку», — заключил А. Смаилов.

Спикер отметил: за страхование жизни работника деньги из зарплаты не удерживаются.

Еще одной из проблем остается заключение коллективных и трудовых электронных договоров. По состоянию на 1 октября 2022 года на 6 336 предприятиях и организациях области заключены и действуют  коллективные договоры, что составляет 57,2% от общей численности действующих предприятий и организаций области.  По словам Амангельды Халауденовича, из общего количества заключенных и действующих коллективных договоров в государственных предприятиях и учреждениях заключено   1 431 коллективных договоров, в частных предприятиях — 4 905. По результатам мониторинга выявили регионы, где процент заключенных коллективных договоров к действующим предприятиям ниже среднего областного значения: г. Косшы – 7,0 %,  Кокшетау — 19,4 %, Коргалжынский  — 23,9%, Целиноградский — 46,3 %, Аршалынский — 48,4%, Бурабайский районах – 54,0%.

— В части регистрации трудовых договоров, акиматам районов и городов Кокшетау, Степногорск и Косшы направлен разработанный Комитетом труда и социальной защиты МТСЗН РК План по «Единой системе учета трудовых договоров» на 2 полугодие 2022 года, — дополнил руководитель управления инспекции по труду. — На сегодняшний день из 4 565 предприятий области регистрацию прошли 470 предприятий, что составляет 10,3%. Из общей численности незарегистрированных работников 48300 регистрацию электронных трудовых договоров прошли 8 949 человек – это 18,5% исполнения плана.

«В целях улучшения условий и охраны труда государственными инспекторами проводится информационно-разъяснительная работа с работодателями и должностными лицами предприятий и организаций области, — сказал Амангельды Халауденович. — Особо важно отметить, помимо недоточетов применения Трудового кодекса предприятиями, есть и те, кто заинтересован в защите прав своих работников. Так, филиалу «Атбасарского электровозоремонтного завода» ТОО «Камкор Локомотив» за декларирование деятельности работодателя по соблюдению требований трудового законодательства Республики Казахстан был вручен «Сертификат доверия»».

Кстати, во исполнение поручения Президента Республики Казахстан в пяти предприятиях области внедрен проект «Народный контроль»: ТОО «Altyntau Kokshetau», ГКП на ПХВ «Степногорск-водоканал», ТОО «Азия котломаш», ТОО «Азия Курылыс», и ГУ «Отдел образования г. Степногорск». Внедрена Концепция «Нулевой травматизм-VisionZero», на основе нее по области заключены Меморандумы  по продвижению программы с 2128 предприятиями.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также