Нет мусору на природе!

Акция с таким названием, инициированная Главой государства Касым-Жомартом Токаевым, стартовала в Акмолинской области в минувшую субботу.

Главной «движущей силой» экологической акции в областном центре стали студенты двух вузов. С самого утра молодежь собралась у здания Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова.

Инициатором мероприятия стал департамент экологии, специалисты городского акимата и отдела ЖКХ помогли определить локации: пляжная зона от ул. Северной вдоль озера, парк у памятника «Борцам за революцию», ул. Шакарима Кудайбердиева.

«Чисто там, где КУАМ», – такой лозунг выбрали для экодесанта студенты Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова. Пресс-секретарь вуза Надежда Медведева отметила, что в акции примут участие порядка 100 студентов.

Первокурсник КУАМа Бокейхан Кабылхан приехал учиться в Кокшетау из столицы. На субботник молодой человек пришел с хорошим настроением.

– Мне очень нравится Кокшетау – уютный и красивый город. Я рад, что могу внести свой вклад и сделать его чище. А для этого одной такой акции будет недостаточно. Если нужно, мы еще не раз выйдем на улицы города. Хорошо, когда чисто, не так ли? – поделился студент.

От Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова в акции приняли участие 80 студентов агротехнического института им. С. Садвакасова. Об этом рассказал заместитель директора Нурлан Байкенов:

– Студенты с удовольствием участвуют в экологических акциях, так как практически все специальности института так или иначе связаны с охраной окружающей среды и бережным использованием природных ресурсов. Будущие экологи, представители технических и сельскохозяйственных специальностей как никто другой заинтересованы в сохранности баланса экосистемы.

– Можно сказать, что чистота – это визитная карточка Кокшетау. Экологического образование должно начинаться со школы. Если родители вместе с детьми будут принимать участие в таких экодесантах, никому и в голову не придет бросать бумажки мимо урны или оставлять мусор после пикника на природе. Тогда будет ответственность, – считают студенты-экологи 4 курса Саян Болатов и Юлия Хрусталева.

Также в субботнике приняли участие все предприятия города, которые привели в порядок свои территории. Акцию подхватили и организации районов.

– Подобные мероприятия будут проводится в октябре еженедельно. В первой акции приняли участие около 15,5 тыс. акмолинцев на территории 2 959 га. Общий вес вывезенного мусора составил более 1 220 тонн, из них около 14 тонн металла, пластика, стекла, резины и бумаги пойдет на переработку, – прокомментировала данные главный специалист департамента экологии Куляш Рахимова.

Читайте также