Шедевры мировой классики

В Акмолинской областной филармонии им. Ү. Ыбырая прошел концерт симфонического оркестра с таким названием. В качестве приглашенной звезды выступила пианистка из Швейцарии, лауреат международных конкурсов Асель Абильсеитова.

– Выбрать произведения для концерта было непросто, – рассказал художественный руководитель и главный дирижер оркестра Берик Сарыбай. – Это большая ответственность перед оркестром и зрителем. Мировая классическая музыка многогранна. Мы каждый раз стараемся исполнять не только известные произведения, которые на слуху практически у каждого любителя музыки, но и показывать новые.

Открыл концертную программу симфонический оркестр пьесой Алмаса Серкебаева «Шалкыма», написанной на тему одноименного кюя народного композитора Жанторе.

Перед исполнением увертюры к опере Джоаккино Россини «Сорока-воровка» зрители познакомились с сюжетом произведения и узнали много интересных фактов. Так, жанр семисериа – это комическая опера с элементами драмы, где героями становятся простые люди, часто – современники автора, сюжетные коллизии вполне достоверны, а центральным персонажем чаще всего является безвинно страдающая героиня. Неотъемлемым условием жанра считается счастливый финал.

Успешная премьера оперы принесла Джоаккино Россини не только удовлетворение, но и грандиозную усталость: в течение вечера маэстро приходилось постоянно вскакивать со своего места и кланяться публике, к концу спектакля число поклонов уже перевалило за сотню… Сейчас это произведение исполняется нечасто, но увертюра с ее знаменитой барабанной партией известна всем любителям классики.

Впервые на сцене филармонии прозвучал концерт для фортепиано с оркестром №3 Сергея Рахманинова. Партию фортепиано блестяще исполнила Асель Абильсеитова.

– Сегодня сбылась мечта последних нескольких лет – сыграть третий концерт Рахманинова. Когда мне предложили исполнить его в Кокшетау, я нисколько не раздумывала. Полтора месяца напряженной подготовки – и вот я уже на сцене Акмолинской филармонии… Этого не случилось бы без поддержки друзей и родственников, а также музыкантов симфонического оркестра. Теперь это произведение станет одним из самых значимых в моем репертуаре, – поделилась Асель.

Третий концерт Рахманинова, впервые исполненный в 1909 году, является одним из наиболее значимых произведений композитора. Он открывает новые грани творчества маэстро. Этим сочинением Рахманинов еще более сближает концерт и симфонию, и все же на первый план выходит виртуозная партия фортепиано. По мнению критиков, именно в этом концерте практически полностью сформировался неповторимый стиль Сергея Рахманинова.

Под быстрыми пальцами Асель возникает легко узнаваемая песенная тема, которая канвой проходит через все три части произведения. Легкий напев в духе старинных русских песен был, однако, полностью придуман композитором.

«Это один из сложнейших и масштабных концертов в мировой классике», – так отзывается о произведении Берик Сарыбай. И добавляет:

– «Замахнулись» на очень высокую планку, готовились с оркестром почти месяц. Асель с удовольствием отозвалась на приглашение, прилетела ради общего дела в Кокшетау. Могу сказать, что выложились на 300%. Думаю, это не последний наш совместный проект, Асель будет еще не раз выступать для кокшетауских ценителей музыки.

Зрители долго не отпускали со сцены пианистку, не один раз аплодисментами вызывая ее на поклон. На «бис» А. Абильсеитова исполнила фортепианную пьесу «Тұған жер» композитора Айжан Нуркеновой.

– Меня встретили в Кокшетау очень тепло. Симфонический оркестр – как одна семья, добрые и искренние люди, замечательные музыканты, которые со страстью относятся к своему делу. Мне очень понравился Кокшетау – красивый, уютный, спокойный город. Сюда хочется вернуться, – подчеркнула Асель.

В планах пианистки – покорение новых музыкальных вершин: «Хотелось бы сыграть Второй концерт Фридерика Шопена и обязательно популяризировать произведения современников. Среди творчества композиторов XXI века есть немало шедевров».

– Как можно пропустить такое событие? Каждый концерт в филармонии – это маленькое открытие, отдых для души. Мы из поколения, выросшего на классической музыке, поэтому с радостью ходим на такие мероприятия. Отрадно, что в последние годы в филармонию приходит молодежь. Это важный показатель уровня культуры жителей нашего города, – поделилась зритель Светлана Волкова.

– Замечаю, что с каждым разом наших слушателей и ценителей классики становится все больше. Это всегда заряжает энергией музыкантов оркестра, дает стимул идти вперед, подсказывает новые идеи. А нам остается их воплощать, – резюмировал Б. Сарыбай.

Читайте также